приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1



Дело № 1-191 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 19 августа 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Кук Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кандалакша Монастырского И.В.

подсудимого Юнгина В.И.

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юнгина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, без определенных занятий, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнгин В.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Юнгин В.И. состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата ..., расположенном по адресу: <адрес>, с 21 февраля 2007 года.

В соответствии с ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, Юнгин В.И. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

С 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года на основании Указа президента РФ от 31 марта 2010г. N 399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан РФ.

28 марта 2010 года Юнгин В.И. под личную подпись в повестке был оповещен инспектором военно-учетного стола администрации муниципального образования городское поселение ... ФИО1 о необходимости прибытия 19 апреля 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юнгин В.И. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.

Однако, Юнгин В.И., действуя умышленно, с целью избежания призыва на военную службу, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 19 апреля 2010 года в военный комиссариат ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кроме того, 16 июня 2010 Юнгин В.И. под личную подпись в повестке был оповещен инспектором военно-учетного стола администрации муниципального образования городское поселение ... ФИО1 о необходимости прибытия 17 июня 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юнгин В.И. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.

Однако, Юнгин В.И., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 17 июня 2010 года в военный комиссариат ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кроме этого, 21 июня 2010 года Юнгин В.И. под личную подпись в повестке был оповещен инспектором военно-учетного стола администрации муниципального образования городское поселение ... ФИО1 о необходимости прибытия 24 июня 2010 года в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после прохождения которых Юнгин В.И. должен был быть направлен для прохождения срочной службы.

Однако, Юнгин В.И., продолжая свои действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, 24 июня 2010 года в военный комиссариат ... умышленно не явился, о причинах своей неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не представил, то есть совершил действия по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст. 24 Федерального Закона от 28 марта 1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» у Юнгина В.И., не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Юнгин В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемым ему преступлением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.

Защитник подсудимого Юнгин В.И., адвокат Кисленко С.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Юнгина В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Виновность Юнгина В.И. в полном объеме подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый юридически не судим (т. № л.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.л. №); привлекался к административной ответственности 03 июня 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу 100 рублей, штраф не уплачен(т. № л.д. №); на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. № л.д. №); вину свою в совершении преступления признал, однако заявил, что проходить военную службу не намерен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юнгина В.И. суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юнгину В.И., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает невозможным исправление Юнгина В.И. наказанием, не связанным с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнгина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Юнгина В.И. незамедлительно после вступления приговора в законную силу получить в Управлении ФСИН по ... предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно явиться в колонию-поселение для отбывания срока наказания.

Срок отбывания Юнгиным В.И. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения Юнгину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:личное дело призывника Юнгина В.И. переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... ФИО2. - считать возвращенным по принадлежности;

- корешки повесток от 28 марта 2010г., от 16 июня 2010 года, от 21 июня 2010 года на имя Юнгина В.И. о явке в военный комиссариат ... для проведения мероприятий, связанных с призывом, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Юнгин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Харламов