Дело № 1-233 2010год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша 26 октября 2010 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Белова Сергея Николаевича,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Селезневой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:
- 24.09.2009г. по ст.139 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
- 27.11.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.325 ч.2, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 2500 рублей (штраф уплачен, исполнительное производство в связи с полной уплатой штрафа прекращено 18.03.2010г.), постановлением от 20.07.2010г. условное осуждение отменено и срок наказания в виде лишения свободы исчисляется с 20.07.2010г.;
- 23.03.2010г. по ст.139 ч.1, ст.73 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев;
- 04.05.2010г. по ст.158 ч.1, ст.325 ч.2, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Белов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 00 мин. 01.07.2010г. до 10 час. 00 мин. 02.07.2010г, более точное время не установлено, Белов С.Н. пришёл по месту жительства ФИО1, а именно к <адрес>, намереваясь попросить у ФИО1 спиртные напитки и продукты питания. Подойдя к указанной выше квартире, Белов С.Н. обнаружил входную дверь данной квартиры запертой. В этот момент Белов С.Н. решил совершить тайное хищение продуктов питания и иного имущества из квартиры (жилища) ФИО1 Реализуя данный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Белов С.Н. в указанный выше период времени подошёл к окну маленькой комнаты указанной выше квартиры, руками разбил оконное стекло этого окна и через оконный проём с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанную выше квартиру (жилище). Находясь в данной квартире, Белов С.Н. тайно похитил обнаруженные им там две порции принадлежавшего ФИО1 порции супа общей стоимостью 67 рублей, и непосредственно в квартире распорядился этими порциями супа по своему усмотрению, съев их. Кроме того, находясь в данной квартире, Белов С.Н. тайно похитил принадлежавший ФИО1 топор стоимостью 420 рублей, с которым покинул квартиру и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, продав его за бутылку водки. Своими указанными выше умышленными преступными действиями Белов С.Н. причинил собственнику похищенного им имущества ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 487 рублей.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Белов С.Н. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.
Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Белов С.Н. изначально заявил на предварительном слушании в присутствии своего защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшей ФИО1, из которого следует, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.№
В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.
То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов С.Н., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступления соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном Белову С.Н. обвинении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает подсудимого Белова С.Н. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания полностью отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Белова С.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Беловым С.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимому Белову С.Н. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее неоднократно судим, в 2010 году многократно (4 раза) привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д№), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ... (л.д.№), на учете у врача-психиатра не состоит, ..., на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеет), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белова С.Н., суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова С.Н., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Беловым С.Н. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.
Белов С.Н., будучи осужденным к условным мерам наказания (в том числе к лишению свободы) приговорами мирового судьи судебного участка № 2 г.Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от 23.03.2010г. и от 04.05.2010г. совершил умышленное преступление в течение установленных ему испытательных сроков, а потому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него по вышеуказанным приговорам должно быть судом отменено.
Кроме того, Белов С.Н. после отмены ему постановлением Кандалакшского городского суда от 20.07.2010г. условного осуждения по приговору Кандалакшского городского суда от 27.11.2009г. в настоящее время отбывает реальное лишение свободы (в качестве вида исправительного учреждения ему определена исправительная колония строгого режима).
В связи с этим наказание подсудимому Белову С.Н. должно быть судом назначено (с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ) в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая размер причиненного потерпевшей ФИО1 преступлением имущественного ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому Белову С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Белову Сергею Николаевичу условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г.Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от 23.03.2010г. и от 04.05.2010г.
На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Белову Сергею Николаевичу к назначенному наказанию неотбытую им часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда от 27.11.2009г. и приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г.Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от 23.03.2010г., от 04.05.2010г. и назначить ему окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Белову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Белову С.Н. исчислять с 26.10.2010г.
Вещественное доказательство (топор) возвратить его законному владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин