приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-238 2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 01 ноября 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Бардина Дениса Александровича,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Селезневой И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бардина Дениса Александровича дд.мм.гг. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бардин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 00 мин. 27.06.2010г. до 18 час. 00 мин. 28.06.2010г. Бардин Д.А. находился в <адрес> в гостях у ФИО, где данные лица совместно распивали спиртные напитки. Когда ФИО уснула, Бардин Д.А. воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО не наблюдала за ним, и, действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени тайно похитил находившуюся в вышеназванной квартире не имеющую стоимости банковскую карту «...», на счету которой были принадлежащие ФИО денежные средства, а также лист бумаги, на котором был записан ПИН-код доступа к данной банковской карте. При этом, тайно похищая указанную выше банковскую карту и листок с записанным на нем ПИН-кодом, Бардин Д.А. имел намерение использовать данную банковскую карту и ПИН-код для совершения в дальнейшем тайного хищения денежных средств, принадлежавших ФИО и находившихся на банковском счёте, открытом на её имя.

Покинув указанную выше квартиру с похищенной банковской картой и листом бумаги с ПИН-кодом, Бардин Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно - принадлежавших ФИО денежных средств, находившихся на ее банковском счёте, действуя из корыстных побуждений, при помощи похищенной им банковской карты в период времени с 18 час. 00 мин. 28.06.2010г. до 00 час. 00 мин. 30.06.2010г., через различные банкоматы ... снял с банковского счёта ФИО принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 31240 рублей, тем самым тайно похитив их и причинив последней на указанную сумму материальный ущерб, являющейся для ФИО значительным.

Так, Бардин Д.А., действуя с единым умыслом на совершение тайного хищения денежных средств ФИО, при помощи указанной выше банковской карты:

- 28.06.2010г. (более точное время не установлено) через банкомат №, расположенный в <адрес>, снял с банковского счёта ФИО и тайно похитил ее денежные средства в сумме 3000 рублей;

- 28.06.2010г. (более точное время не установлено) через банкомат, находящийся в <адрес> расположенном в <адрес>, снял с банковского счёта ФИО и тайно похитил ее денежные средства в сумме 3000 рублей;

- 28.06.2010г. (более точное время не установлено), находясь на <адрес>», расположенной в <адрес>, расплатился за покупку приобретаемых им в свою собственность товаров на общую сумму 240 рублей, похитив таким способом с банковского счета ФИО ее денежные средства на указанную;

- 29.06.2010г. (более точное время не установлено) через банкомат, находящийся в <адрес>», расположенном в <адрес>, снял с банковского счёта ФИО и тайно похитил денежные средства в сумме 19000 рублей;

- 29.06.2010г. (более точное время не установлено) через банкомат, находящийся в <адрес>», расположенном в <адрес>, снял с банковского счёта ФИО и тайно похитил ее денежные средства в сумме 3000 рублей;

- 29.06.2010г. (более точное время не установлено) через банкомат, находящийся в <адрес>, расположенного в <адрес>, снял с банковского счёта ФИО и тайно похитил ее денежные средства в сумме 3000 рублей.

Похищенными у ФИО денежными средствами Бардин Д.А. распорядился по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Бардин Д.А. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Бардин Д.А. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардин Д.А., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступлений соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном Бардину Д.А. обвинении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого Бардина Д.А. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Бардина Д.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бардиным Д.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому Бардину Д.А. наказания суд учитывает данные об его личности (юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и один раз за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КОАП РФ (л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, холост, но имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.№), иных лиц на иждивении не имеет), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бардина Д.А., суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бардина Д.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бардиным Д.А. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ.

С учетом вышесказанного Бардину Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления Бардина Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений. Однако при этом суд полагает возможным применить при назначении подсудимому Бардину Д.А. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Бардина Д.А. обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Бардина Д.А. 31240 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Гражданский ответчик Бардин Д.А. данный гражданский иск в судебном заседании признал полностью.

В связи с этим суд считает вышеуказанный гражданский иск, подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бардину Денису Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком три года ине приводить данное наказание в исполнение, если Бардин Д.А. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бардина Дениса Александровича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места фактического жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на таковом учете до своего трудоустройства, в случае увольнения с работы вновь встать на учет в ЦЗН и состоять на таковом учете до своего трудоустройства, в случае официального трудоустройства представить в уголовно-исполнительную инспекцию документ, подтверждающий таковое трудоустройство, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства, пройти медицинское обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показателей пройти соответствующий курс лечения и наблюдаться у указанного врача, не посещать заведений (кафе, баров, ресторанов и т.п.), где разрешено употребление алкогольных напитков, ежемесячными пропорциональными платежами (при отсутствии возможности единовременной выплаты) в разумные сроки (но не позднее чем за 2 месяца до истечения испытательного срока) погасить гражданский иск потерпевшей ФИО, представлять в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие платежи по погашению гражданского иска потерпевшей ФИО

Меру пресечения Бардину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью.

Взыскать с Бардина Дениса Александровича в пользу ФИО 31240 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин