Дело № 1-216 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша | 02 ноября 2010г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,
подсудимого Клименко Д.В.,
защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клименко Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>29, фактически проживающего по адресу: <адрес>71, со среднеспециальным образованием, работающего монтажником окон в ООО "Стройдвор", разведенного, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26.03.2010г. в период с 17 час. 45 мин. до 20 час. 12 мин. Клименко Д.В., желая оказать помощь в приобретении наркотика неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с целью получения наркотического средства для собственного употребления, по просьбе данного лица забрал возле № подъезда <адрес> в <адрес> сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1,522гр., что составляет крупный размер наркотического средства, незаконно храня его при себе, без цели сбыта перенес его в квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, где по заранее достигнутой договоренности употребил часть данного наркотического средства, а оставшуюся часть, действуя по указанию неустановленного лица, в период с 17 час. 45 мин. до 20 час. 27 мин. 26.03.2010г. спрятал за почтовыми ящиками во № подъезде <адрес> в <адрес>.
26.03.2010г. в 20 час. 35 мин. возле <адрес> был установлен и задержан ФИО, при котором был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 1,522гр., который ранее был спрятан Клименко Д.В. в подъезде <адрес>.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Клименко Д.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Клименко Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Клименко Д.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Клименко Д.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ДД.ММ.ГГГГ. перенес операцию по <данные изъяты>.
Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что Клименко Д.В. совершил неоконченное преступление, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Клименко Д.В. наказание в виде штрафа, размер которого при этом определить максимальным, предусмотренным санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде Клименко Д.В. отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство и упаковку от него - уничтожить;
- остальные - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов