приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1



Дело № 1-209 2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 30 августа 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Худякова Антона Сергеевича,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Селезневой И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худякова Антона Сергеевича дд.мм.гг. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 15.11.05г. по ст.160 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 30.11.05г. по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п."в", ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 21.03.2006г. по ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 04.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Худяков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.07.2010г. в период времени с 16 час. 06 мин. до 16 час. 25 мин. Худяков А.С., находился в районе <адрес>, когда увидел ранее знакомую ему ФИО, проходившую мимо указанного выше дома и державшую в руке сумку, в которой находился принадлежащий ей мобильный телефонный аппарат «...». Видя, что поблизости отсутствуют посторонние граждане, которые могут оказать ему противодействие, и, воспользовавшись данным обстоятельством, Худяков А.С. решил открыто похитить у ФИО сумку, в которой как он предполагал, могли находиться денежные средства, которыми в последующем он смог бы распорядиться в своих корыстных целях.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Худяков А.С., осознавая, что действует открыто для ФИО, и безразлично относясь к данному обстоятельству, в указанный выше период времени и в указанном выше месте подбежал к ФИО и рывком вырвал у нее из руки не представляющую для последней ценности сумку, в которой находился мобильный телефонный аппарат «...» стоимостью 3000 рублей. Далее Худяков А.С. с похищенным имуществом бегом покинул место совершения преступления и получил возможность свободно распорядиться похищенным имуществом в своих корыстных целях.

Своими указанными выше преступными действиями Худяков А.С. причинил ФИО имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Худяков А.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Худяков А.С. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном 161 ч.1 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого Худякова А.С. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Худякова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Худяковым А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому Худякову А.С. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, новое преступление совершил вскоре после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.№), что в своей совокупности указывает на стойкую противоправную направленность его личности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее по месту своего жительства шум и скандалы, грубое в общении (л.д.№, л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.№), холост, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном преступлении и извинился переел потерпевшей ФИО), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К доводам подсудимого Худякова А.С. о том, что в настоящее время он совместно проживает с женщиной, с которой собирается вступить в брак и которая в настоящее время находится от него в состоянии беременности, суд относится критически, так как данные доводы абсолютно голословны и не имеют под собой какого-либо объективного подтверждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Худякова А.С. суд признает и учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, принесение им извинений потерпевшей ФИО

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Худякова А.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

В действиях Худякова А.С. содержится рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления (тяжкое и средней тяжести), а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Худяковым А.С. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ.

С учетом вышесказанного суд не находит возможным исправление Худякова А.С. без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Худякову А.С. должно быть судом назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Худякову Антону Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.

Взять Худякова А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Худякову А.С. исчислять с 30.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин