приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-201

2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 августа 2010 года

гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора гор. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Дунина М.И.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дунина Михаила Игоревича, родившегося дд.мм.гг. в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со ... образованием, ..., работающего по трудовому договору ... и по договору подряда в ...», судимого 13 апреля 2009 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, приговор в части наказания в виде штрафа исполнен 20 июля 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дунин М.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дунин М.И., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в целях обеспечения себя наркотическими средствами в период времени с 1 января 2010 года по 8 января 2010 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство, героин, массой не менее 0,970 грамма. С целью дальнейшего незаконного хранения и потребления данного наркотического средства Дунин М.И. упаковал его в двадцать фольгированных свёртков и незаконно хранил при себе по 8 января 2010 года.

8 января 2010 год примерно в 16 час. 20 мин. два лица, в возбуждении уголовных дел в отношении которых отказано, с целью приобретения наркотического средства, героина, встретились у первого подъезда <адрес> по улице <адрес>, где одно из них получило от другого денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем лицо, получившее денежные средства и являющееся посредником в приобретении наркотического средства, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 37 минут в ходе телефонного разговора попросило Дунина М.И. продать героин на сумму 3000 рублей. Дунин М.И. с целью извлечения дохода от сбыта наркотического средства дал согласие на продажу части имевшегося у него наркотического средства, героина, и предложил данному лицу встретиться у <адрес> по улице <адрес>. Указанные лица пришли к дому № по улице <адрес>, где стали ожидать Дунина М.И.

8 января 2010 года в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 15 минут Дунин М.И. встретился с указанными лицами. Находясь на первом этаже второго подъезда <адрес> по улице <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём продажи наркотических средств, и в целях обеспечения себя наркотическими средствами незаконно сбыл лицу, являющемуся посредником в приобретении наркотического средства, за 3000 рублей наркотическое средство, героин, массой не менее 0,036 грамма, находящееся в трёх свёртках из фольгированной бумаги. Оставшуюся часть наркотического средства, героина, общей массой 0,934 грамма Дунин М.И. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут 8 января 2010 года.

Лицо, являющееся посредником в приобретении наркотических средств, в подъезде указанного дома передало приобретённый героин другому находившемуся с ним лицу. Часть наркотического средства, упакованного в двух свёртках из фольгированной бумаги, указанные лица потребили в данном подъезде, а оставшуюся часть героина массой 0,036 грамма, находившуюся в третьем свёртке из фольгированной бумаги, лицо, его приобретшее, оставило при себе для личного потребления.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ( в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», после сбыта Дуниным М.И. наркотического средства данные лица были задержаны. В ходе личного досмотра лица, приобретшего наркотическое средство, был обнаружен и изъят сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... героин массой 0,036 грамма.

При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия дд.мм.гг. в 17 часа 35 минут сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда <адрес> по улице <адрес> Дунин М.И.был задержан. В ходе личного досмотра Дунина М.И., проведённого дд.мм.гг. с 17 час. 55 мин. до 18 час. 20 мин. сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в помещении ... МРО по адресу: <адрес>, у Дунина М.И. были обнаружены и изъяты 17 свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, героином, общей массой 0.934 грамма.

Подсудимый признал себя виновным.

При производстве предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются как незаконный сбыт наркотических средств - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, героина, свыше 0,5 грамма составляет крупный размер.

Из обвинения подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.

Согласно п.4 ч.2 ст. 171 УПК РФ в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого должно быть указано описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 УК РФ.

На основании п.3 ч.1ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

По данному уголовному делу предварительным следствием не установлены место приобретения Дуниным М.И. наркотического средства, обстоятельства, при которых оно было приобретено, поэтому подсудимый не может быть признан виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Дуниным М.И. совершены умышленные преступления, относящихся согласно частям 3,4 ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного в целях исправления Дунина М.И. и предупреждения совершения новых преступлений ему не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд назначает наказание с учетом положения части 7 статьи 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дунину М.И. назначается в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - 2 конверта с наркотическим средством, героином, конверт с фрагментом фольгированной бумаги, конверт с фрагментом фольгированной бумаги, двумя фрагментами из-под обёртки от пачки сигарет и семнадцатью фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ..., подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Дунина М.И., как полученные в результате совершения преступления, в соответствии с ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, конверт из-под денежных средств - уничтожению, детализация входящих и исходящих соединений абонента оператора сотовой связи - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Дунина Михаила Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ-1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 13 апреля 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 13 апреля 2009 г., назначив по совокупности приговоров наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дунина М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Заключить Дунина М.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

2 конверта с наркотическим средством, героином, конверт с фрагментом фольгированной бумаги, конверт с фрагментом фольгированной бумаги, двумя фрагментами из-под обёртки от пачки сигарет и семнадцатью фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить;

денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Дунина М.И., конфисковать, конверт из-под денежных средств уничтожить ;

детализацию входящих и исходящих соединений абонента оператора сотовой связи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-