приговор в отношении лица, соверершившего преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. г



Дело № 1-248

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

09 ноября 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Сивалёва В.И.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сивалёва Василия Игоревича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес> со ... образованием, ..., не работающего, ранее юридически не судимого, но осужденного 20.10.2010г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сивалёв В.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 03 сентября до 01 час. 04 сентября 2010г. Сивалёв В.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО., потребовал от последнего дать ему денежные средства для приобретения спиртного, на что ФИО ответил, что имеет 1000 руб., но тратить эти деньги не намерен. В этот момент у Сивалёва В.И. возник преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств в сумме 1000 руб. у ФИО. Реализуя данный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, имея намерение подавить волю потерпевшего к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления, Сивалёв В.И. нанес ФИО не менее 5-ти ударов кулаком по лицу и другим частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибы левой околоушной области, ссадин на лбу справа, кровоподтеков на боковой поверхности шеи, в области плеч и локтевых суставов, ссадин в поясничной области с обеих сторон, кровоподтека в левой поясничной области, кровоподтека в области правой глазницы, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, не повлекшие за собой вреда здоровью. Непосредственно после этого Сивалёв В.И. обыскал карманы одежды ФИО и открыто для потерпевшего похитил из кармана его куртки принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 1000 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Сивалёв В.И. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО. выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Сивалёву В.И. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Сивалёва В.И. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Сивалёв В.И. ранее юридически не судим, но совершил настоящее преступление в течение непродолжительного периода времени (1-2 месяца) после истечения испытательного срока по приговорам Кандалакшского городского суда от 04.12.2007г. и 15.05.2009г.

В настоящее время осужден за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, преступление совершено 08.07.2010г.

Сивалёв В.И. в период с декабря 2009г. по июль 2010г. 12 раз привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача ... по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, Сивалёв В.И. страдает ..., что не достигает степени психоза и слабоумия, и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, патологического алкогольного опьянения в момент совершения преступления у него также не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сивалёв В.И. не нуждается (л.д.№).

Суд полностью соглашается с вышеприведенными выводами психиатрической судебной экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем признает Сивалёва В.И. по отношению к совершенному преступлению вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и не учитывает при назначении наказания наличие у подсудимого 2-х малолетних детей, на что указал защитник, т.к. юридически Сивалёв В.И. детей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, Сивалёв В.И. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивалёва Василия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сивалёву В.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сивалёву В.И. исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Сивалёва В.И. под стражей с 15 сентября по 08 ноября 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов