приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2



Дело № 1-259 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 07 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Селезневой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Иванцовой О.С., её защитника - адвокатафилиала СПОКАд в г. Кандалакша Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26 ноября 2010 года,

с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванцовой Ольги Сергеевны, дд.мм.гг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., проживающей по адресу: <адрес>, со ... образованием, ..., малолетних детей на иждивении не имеющей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванцова О.С. совершила ряд преступлений против собственности, а именно: открытое хищение чужого имущества (грабёж); покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления она совершила при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов Иванцова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла во <адрес> и постучалась во входную дверь кв. № указанного дома, предполагая, что в данной квартире проживает родственница её знакомого - ФИО1 Дождавшись, когда проживающая в данной квартире гражданка ФИО2. открыла входную дверь, Иванцова О.С. прошла в квартиру, расспрашивая у ФИО2. о месте нахождения ФИО1 Услышав от ФИО2., что ФИО1 в этой квартире не проживает и фактически родственником данной гражданки не является, Иванцова О.С. прошла в коридор квартиры, где находились холодильники, и в указанный выше период времени открыто для присутствовавшей при этом ФИО2. похитила из одного из них продукты питания:

  • два прозрачных полиэтиленовых пакета с принадлежавшими ФИО2. пищевыми отходами - костями курицы и головами рыбы, ценности для ФИО2. не представляющими и стоимости не имеющими;
  • стеклянную банку ёмкостью 0,8 литра с вареньем из ягоды крыжовника стоимостью 130 рублей;
  • стеклянную банку ёмкостью 0,8 литра с маринованными грибами стоимостью 130 рублей.

Из второго холодильника Иванцова О.С похитила принадлежавшие ФИО2.:

  • 200 грамм сливочного развесного масла в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 150 рублей;
  • четыре куриных яйца по цене 2 рубля 50 копеек за одно яйцо общей стоимостью 10 рублей.

С похищенными продуктами питания и пищевыми отходами Иванцова О.С. вышла из указанной выше квартиры, скрывшись с места совершения вступления, похищенными продуктами питания и пищевыми отходами распорядилась впоследствии по собственному усмотрению, причинив ФИО2. имущественный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Кроме того, 30 августа 2010 года в период времени с 11 часов до 16 часов 30 минут Иванцова О.С. вновь пришла во <адрес>, где стала стучать во входную дверь кв. №, где проживала ФИО2. Услышав на лестничной площадке шум, производимый Иванцовой О.С, проживающая в кв. № этого дома ФИО3 открыла дверь своей квартиры и выглянула на лестничную площадку. Иванцова О.С. оттолкнула ФИО3, стоявшую в дверном проёме, причинив последней физическую боль, через входную дверь незаконно проникла в ее квартиру. Находясь в квартире Иванцова О.С., в ответ на попытку ФИО3 открыть входную дверь и позвать на помощь, схватила ФИО3 рукой за волосы и ударила головой о стенку в прихожей комнате, после чего нанесла ФИО3 не менее одного удара ладонью в область лица. Затем она потребовала от ФИО3, чтобы та передала ей денежные средства, не называя при этом требуемой суммы денежных средств. В ответ на утверждение ФИО3 о том, что денежных средств у неё нет, Иванцова О.С. открыто для ФИО3 похитила принадлежавшие ФИО3 40 грамм печенья и 75 грамм мармелада, ценности для нее не представляющие и стоимости не имеющие, сложив данные продукты в принесенные с собой пакеты.

После этого Иванцова О.С. прошла в коридор квартиры, где открыла дверь холодильника с намерением похитить продукты питания. Увидев это, ФИО3 попыталась пресечь преступные действия Иванцовой О.С., преградив ей дорогу к холодильнику. В ответ на это Иванцова О.С. оттолкнула ФИО3 от холодильника и стала выкручивать руку ФИО3, причиняя последней физическую боль. Сломив оказываемое ей со стороны ФИО3 сопротивление, Иванцова О.С. открыто для ФИО3 похитила из холодильника принадлежавшие ФИО3 продукты питания:

  • 300 грамм полукопчёной колбасы на сумму 300 рублей;
  • 5 штук болгарского перца общим весом 300 грамм и общей стоимостью 150 рублей;
  • Два помидора общим весом 75 грамм стоимостью 15 рублей;
  • один огурец общим весом 75 грамм стоимостью 10 рублей;
  • три баклажана общим весом 550 грамм и общей стоимостью 135 рублей;
  • 500 грамм говядины «...» в вакуумной упаковке общей стоимостью 180 рублей;
  • упаковку маргарина сливочного нижегородского «...» весом 250 грамм стоимостью 60 рублей;
  • три куриных яйца общей стоимостью 10 рублей;
  • 300 грамм мяса «свинины» общей стоимостью 200 рублей;
  • 200 грамм сала общей стоимостью 150 рублей;
  • две плитки мармелада жёлто-красного цвета общим весом 75 грамм и общей стоимостью 10 рублей;
  • три банки варенья клубничного ёмкостью по 0,5 литра и по цене 150 рублей каждая общей стоимостью 450 рублей;
  • банку кабачковой икры ёмкостью 0,75 литра стоимостью 80 рублей;
  • 9 полиэтиленовых пакетов с зелёным луком общим весом 500 грамм и общей стоимостью 100 рублей,
  • 20 грамм колбасы полукопчёной нарезанной, которая лежала на тарелке в холодильнике, ценности для потерпевшей не представляющий и стоимости не имеющий.

Продукты питания Иванцова О.С. сложила в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. Кроме продуктов питания Иванцова О.С. похитила принадлежавший ФИО3 мобильный телефонный аппарат «...» стоимостью 4000 рублей с находившейся в данном телефонном аппарате СИМ-картой, ценности для потерпевшей не представляющей и стоимости не имеющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей.

С похищенным имуществом Иванцова О.С. через входную дверь покинула указанную выше квартиру, скрывшись с места совершения преступления, однако практически сразу была задержана работниками милиции непосредственно после совершения данного преступления в <адрес>, в связи с чем не смогла распорядиться похищенным ею имуществом в своих личных корыстных целях.

Своими указанными выше умышленными преступными действиями Иванцова О.С.

причинила потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 5870 рублей.

Кроме того, применением в ходе совершения хищения чужого имущества физического насилия, Иванцова О.С. причинила ФИО3 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин на коже волосистой части головы и в нижней 1/3 правого предплечья, которые, согласно заключения эксперта за номером 1019 от 20 октября 2010 года, не вызвали расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть - не имеют признаков вреда здоровью.

Кроме того, 05 сентября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 23 часов 55 минут Иванцова О.С., находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки со своим знакомым ФИО4, а также с ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков ФИО4 заснул в данной квартире. Иванцова О.С. воспользовалась тем, что ФИО4 уснул, взяла из кармана брюк ФИО4 ключ от входной двери <адрес>, в которой ФИО4 проживал вместе со своей матерью ФИО8 Иванцова О.С.предложила своему знакомому ФИО5 сходить по месту жительства ФИО4,чтобы забрать из квартиры продукты питания, пояснив, что ФИО4 сам разрешил ей забрать продукты питания, в подтверждение чего продемонстрировала ФИО5 ключ от квартиры ФИО7. На предложение Иванцовой О.С. ФИО5 ответил согласием.

Иванцова О.С. и ФИО5 проследовали к <адрес>, где Иванцова О.С. при помощи ключа, который она ранее взяла из кармана брюк ФИО4, открыла замок на входной двери кв. № указанного дома, после чего незаконно проникла в квартиру.

Из холодильника, расположенного в помещении кухни Иванцова О.С. тайно похитила принадлежавшие ФИО9:

  • 1 килограмм мясного фарша стоимостью 100 рублей;
  • килограммовый пакет замороженных варенных грибов, ценности для потерпевшей не представляющих и стоимости не имеющих;
  • 2 килограмма самодельного перца, фаршированного мясом и рисом, общей стоимостью 200 рублей;
  • литровую банку маринованных грибов, ценности для потерпевшей не представляющих и стоимости не имеющих;
  • 2 помидора, ценности для потерпевшей не представляющие и стоимости не имеющие;
  • пакет орехов фундук массой 100 грамм стоимостью 50 рублей;
  • упаковку с сушёным виноградом массой 100 грамм стоимостью 30 рублей.

Из комнаты Иванцова О.С. тайно похитила принадлежавшие ФИО8:

  • тюбик интимного крема «...» стоимостью 150 рублей;
  • одну пару белых носков стоимостью 45 рублей;
  • тюбик белого цвета с крышкой голубого цвета с кремом для ног «...» стоимостью 150 рублей;
  • тюбик жёлтого цвета с интимным кремом «...» стоимостью 150 рублей; т
  • тюбик белого цвета с кремом «...» стоимостью 150 рублей;
  • фонарик в металлическом корпусе стоимостью 45 рублей;
  • тюбик с массажным кремом «...» стоимостью 100 рублей;
  • упаковку женских гигиенических средств (прокладок) фирмы «...» стоимостью 50 рублей;
  • упаковку женских гигиенических средств (прокладок) фирмы «...» стоимостью 80 рублей;
  • упаковку женских гигиенических средств (прокладок) фирмы «...» стоимостью 40 рублей;
  • открытую упаковку женских гигиенических средств (прокладок) без названия общей стоимостью 50 рублей;
  • пакет с надписью «...», ценности для потерпевшей не представляющий и стоимости не имеющий;
  • бутылку водки «...» стоимостью 114 рублей;
  • трёхлитровую стеклянную банку с консервированными овощами (ассорти) стоимостью 150 рублей;
  • литровую банку с маринованными грибами, ценности для потерпевшей не представляющими и стоимости не имеющими.

Кроме этого, Иванцова О.С. тайно похитила из большой комнаты указанной выше квартиры принадлежавшие ФИО8:

  • флакон духов «...» стоимостью 500 рублей;
  • флакон тоника для лица «...» стоимостью 150 рублей;
  • тюбик дезодоранта для тела «...» стоимостью 130 рублей.

Сложив похищаемое имущество в пакеты и свою сумку, Иванцова О.С. покинула указанную выше квартиру, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Иванцова О.С. распорядилась в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 2434 рублей.

Предъявленное Иванцовой О.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванцовой О.С. квалифицированы судом в отношении потерпевшей ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В отношении потерпевшей ФИО3 суд считает необходимым квалифицировать действия Иванцовой О.С. по ч.3 ст.30 и п.п.«в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Ей фактически было предъявлено обвинение в совершении неоконченного преступления. Иванцова О.С., применив в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто для потерпевшей завладела ее имуществом, с похищенным имуществом Иванцова О.С. через входную дверь покинула указанную квартиру, однако практически сразу была задержана работниками милиции непосредственно после совершения данного преступления в подъезде дома, в связи с чем не смогла распорядиться похищенным ею имуществом в своих личных корыстных целях по независящим от нее обстоятельствам.

В отношении потерпевшей ФИО8 действия Иванцовой О.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С указанным обвинением Иванцова О.С. согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ею добровольно и после консультации с её защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, имеющих повышенную степень общественной опасности.

Подсудимая Иванцова О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. №); юридически не судима (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); неоднократно привлекалась к административной ответственности (т. № л.д. №).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Иванцовой О.С. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть, при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванцову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год;

- по ч.3 ст.30 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванцовой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании чт.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Иванцову О.С. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, в течение месяца трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний, пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Иванцовой О.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Иванцовой О.С. в срок наказания время содержания под стражей с 06 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Иванцова О.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.