приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-264 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 07 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Василевской О.В.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07 декабря 2010 года,

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василевской Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с образованием <данные изъяты>, без определенных занятий, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевская О.В. умышленно причинила ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов 29 минут Василевская О.В., находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем ФИО В ходе распития спиртных напитков между Василевской О.В. и ФИО возникли неприязненные отношения в связи с тем, что ФИО стал обвинять Василевскую О.В. в измене в супружеских отношениях. Василевская О.В., считая для себя унизительными высказывания ФИО и испытывая в связи с этим обиду на него, намереваясь успокоить ФИО, взяла со стола кухонный нож и, подойдя к ФИО, умышленно нанесла ему удар ножом в область живота, осознавая при этом общественную опасность своих действий ипредвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно - причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, но относясь к их возможному наступлению безразлично.

Своими умышленными преступными действиями Василевская О.В. причинила ФИО телесное повреждение в виде колото-резаной раны на животе в области рёберной дуги слева по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от 18 ноября 2010 года расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Предъявленное Василевской О.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Василевской О.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным обвинением Василевская О.В. согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ею добровольно и после консультации с её защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимая Василевская О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); ранее не судима (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекалась (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Василевской О.В., суд признает наличие малолетних детей у виновной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п.п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Василевской О.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть, при условном осуждении с возложением на нее на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевскую Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василевской О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Василевскую О.В. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Василевской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от 12 ноября 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Василевская О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.