приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.264 ч.1



Дело № 1-251

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

08 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.И.,

подсудимого Глимакова В.В.,

защитника Горелова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1 и его представителя Барсукова С.В.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глимакова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, без определенных занятий, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глимаков В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. 05 мин. Глимаков В.В., управляя автомобилем "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части в районе <адрес> со стороны центра города в сторону <адрес>. В нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД): "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, … знаков и разметки…", п.1.4 ПДД: "На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств", п.1.5 ПДД: "Участники дорожною движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", водитель Глимаков В.В. отвлёкся от управления автомобилем, в результате чего по неосторожности допустил пересечение сплошной линии дорожной разметки с выездом управляемого автомобиля на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2

В результате вышеуказанных неосторожных действий водителя Глимакова В.В., пассажиру автомобиля "<данные изъяты>" ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков, оскольчатого латерального перелома шейки левой бедренной кости со смещением костных отломков, сотрясения головного мозга и множественных рваных ран лба, бровной области и щеки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Глимаков В.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его представитель Барсуков С.В. выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Глимакову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Глимакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Глимаков В.В. ранее юридически не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, к административной ответственности до совершения преступления привлекался 3 раза и только за правонарушения в области дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту бывшей общественной работы характеризуется положительно. После совершения преступления 16.08.2010г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и привлечен к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года (л.д.№).

Суд признает в качестве смягчающих наказание Глимакова В.В. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие мер к возмещению вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Глимакову В.В. наказание в виде лишения свободы, но при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на него дополнительных обязанностей на период отбывания условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым назначить Глимакову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глимакова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Глимакова В.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН, в ночное время с 22 час. по 06 час. следующего дня находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, а также не менять место жительства и место работы (при наличии таковой) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Глимакову В.В. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов