приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1, ст.232 ч.1



Дело № 1-253

2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 ноября 2010 года

гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Осипова Л.Н.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова Льва Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего ребенка в возрасте ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> без определенных занятий, судимого

27 апреля 1998 г. по ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

24 апреля 2002 г. по ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно 23 декабря 2004 г. на не отбытый срок 3 года 27 дней,

19 сентября 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов Л.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осипов Л.Н., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в том числе и дезоморфин, незаконно занимался изготовлением дезоморфина в целях обеспечения себя и определенного круга лиц данным наркотическим средством.

Так 13 февраля 2010 года примерно в 11 часов 15 минут Михеев A.M. и ФИО1 решили употребить наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1 позвонила ФИО2, сообщив, что она и ФИО3. намереваются пойти к общему знакомому Осипову Л.Н. для потребления дезоморфина, который изготовит Осипов Л.Н. ФИО2 также выразила желание потребить дезоморфин и передала ФИО1 деньги для приобретения компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, попросив принести дезоморфин от Осипова Л.Н. в шприце.

13 февраля 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов 15 минут по мобильному телефону ФИО1обратились к Осипову Л.Н. с просьбой изготовить наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. Осипов Л.Н. согласился изготовить данное наркотическое средство, предложив купить в аптеке необходимые компоненты для его изготовления. Приобретя эти компоненты, Михеев A.M. и ФИО1 пришли в жилище Осипова Л.Н. по адресу: <адрес>

13 февраля 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов 15 минут Осипов Л.Н., реализуя умысел, направленный на обеспечение себя и указанных выше лиц наркотическим средством, дезоморфином, владея навыками по его изготовлению и имея <данные изъяты>, используя их в качестве исходного сырья для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также другие компоненты - <данные изъяты> для изготовления дезоморфина, с использованием <данные изъяты> и других приспособлений для изготовления и потребления наркотиков, находясь в своём жилище по указанному выше адресу, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 2,220 грамма, часть которого употребил с Михеевым A.M. и ФИО1 Оставшуюся часть дезоморфина массой 2,220 грамма ФИО1 в шприце в тот же день передала ФИО2

13 февраля 2010 года в 17 часов ФИО2 данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

15 февраля 2010 года примерно в 18 часов Михеев A.M. и ФИО1, зная о том, что Осипов Л.Н. владеет навыками по изготовлению наркотического средства- дезоморфина, по мобильному телефону обратились к нему с просьбой изготовить для них и Осипова дезоморфин. Осипов Л.Н. предложил им купить в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Купив названные Осиповым Л.Н. компоненты, Михеев A.M. и ФИО1 пришли в жилище Осипова Л.Н. по адресу:

<адрес>.

В этот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Осипов Л.Н., имея <данные изъяты> и используя их в качестве исходного сырья для изготовления дезоморфина, а также другие компоненты, являющиеся <данные изъяты> для изготовления данного наркотического средства, пользуясь <данные изъяты> и другими приспособлениями для изготовления и потребления наркотиков, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 2,445 грамма, часть которого употребил совместно с Михеевым A.M. и ФИО1 Оставшуюся часть дезоморфина массой 2,445 грамма, находившуюся в шприце, Михеев A.M. оставил при себе для личного потребления.

15 февраля 2010 года в 20 час. 25 мин. Михеев A.M. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

16 февраля 2010 года в период времени с 19 часов до 22 часов 16 минут Михеев A.M., ФИО1 и ФИО2, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», достоверно зная, что их общий знакомый Осипов Л.Н. владеет навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфина, по мобильному телефону обратились к нему с просьбой изготовить для них и Осипова дезоморфин для личного потребления. Осипов Л.Н. согласился изготовить данное наркотическое средство, предложив им для этого купить в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Купив названные Осиповым Л.Н. компоненты, Михеев A.M., ФИО1 и ФИО2 пришли в жилище Осипова Л.Н. по адресу: <адрес>.

В этот же день в указанный выше период времени Осипов Л.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на обеспечение себя, Михеева A.M., ФИО1 и ФИО2 наркотическим средством-дезоморфином, владея навыками по изготовлению данного наркотического средства, имея <данные изъяты> и используя их в качестве исходного сырья для изготовления дезоморфина, а также другие компоненты, являющиеся <данные изъяты> для изготовления вышеуказанного наркотического средства, с использованием <данные изъяты> и различных приспособлений для изготовления и потребления наркотиков, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,281 грамма, часть которого употребил с Михеевым A.M., ФИО1 и ФИО2. Оставшуюся часть дезоморфина массой 1,281 грамма, находившуюся в шприце, ФИО2 унесла с собой и 16 февраля 2010 г. в 22 часа 16 мин. добровольно выдала сотрудникам Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый признал себя виновным.

При производстве предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы как три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что не требует исследования собранных по делу доказательств и не меняет фактические обстоятельства совершенного преступления. При этом государственным обвинителем обоснованно принято во внимание то, что, как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, Осипов Л.Н. является лицом, потребляющим наркотические средства. Дезоморфин изготавливал как для себя, так и для определенного круга лиц, через короткий промежуток времени( с интервалом 1-2 дня). Данные обстоятельства указывают на признаки единого продолжаемого преступления.

Суд также принимает во внимание и то, что при описании преступной деятельности подсудимого предварительное следствие указало, что Осипов Л.Н. приспособил своё жилище для изготовления дезоморфина и обеспечения себя и других лиц данным видом наркотика, что также позволяет придти к выводу о едином умысле подсудимого на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства и квалифицировать содеянное как единое продолжаемое преступление.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, дезоморфина, свыше 0,5 грамма составляет крупный размер.

Уголовное дело в части обвинения Осипова Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 246 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Осиповым Л.Н. совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». 17 февраля 2010г. Осипов Л.Н. привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление без назначения врача наркотических средств.

При определении размера наказания суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ.

Установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1

ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у подсудимого, что также учитывается при определении размера наказания.

Суд назначает наказание, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Осипову Л.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.п.2,3,5 ч.3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, а кассовый чек- хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Осипова Льва Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 19 сентября 2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 19 сентября 2008 г., назначив по совокупности приговоров наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осипова Л.Н. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 г.

Зачесть в отбытое наказание время задержания и содержания под стражей с 16 мая 2010 г. по 23 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-