приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-254

2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года

гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> состоявшего на учете в Центре занятости населения, судимого 15 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 12 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 15 августа 2010 года до 19 часов 30 августа 2010 года Смирнов А.В. находился по месту своего жительства - <адрес>. В это время проживающий в комнате <адрес> ФИО по домашнему адресу отсутствовал. Смирнов А.В. решил воспользоваться принадлежащим ФИО. электрическим удлинителем для подключения к электрической сети своего телевизора. Смирнов А.В. с использованием отвёртки открыл замок двери комнаты ФИО., зашел в неё и взял во временное пользование принадлежащий ФИО. электрический удлинитель и подключил к электрической розетке, установленной в комнате ФИО Удлинитель Смирнов А.В. протянул в свою комнату и воспользовался им.

Не имея денег на приобретение спиртных напитков, будучи убежденным в том, что ФИО в комнате отсутствует, Смирнов А.В. решил совершить кражу телевизора и иного имущества ФИО с целью продажи. Реализуя этот умысел, Смирнов А.В. в указанный выше период времени через ранее открытую им входную дверь незаконно проник в комнату ФИО. и тайно похитил принадлежащее ему имущество - телевизор «<данные изъяты>» с серийным номером № с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, а также испаритель морозильной камеры от холодильника «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Смирнов А.В. продал, вырученные деньги использовал. Действиями подсудимого ФИО. причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимый виновным себя признал.

При производстве предварительного следствия он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно. С обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО при производстве предварительного следствия выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства. В судебное заседание он не явился. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен своевременно.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Смирнов А.В.согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Смирнов А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. <данные изъяты> В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем суд учитывает то, что на момент совершения преступления Смирнов А.В. состоял на учете в службе занятости населения как ищущий работу. В настоящее время работает без юридического оформления правоотношений.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с условным осуждением и без дополнительного наказания.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующим назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и части 7 статьи 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая злоупотребление Смирновым А.В. спиртными напитками, привлечение его к административной ответственности за совершенные правонарушения, наличие судимости и то, что совершенное преступление согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд считает целесообразным возложение на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон к телевизору, холодильник «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО надлежит считать переданными законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки -расходы в виде суммы оплаты труда адвоката при участии в производстве по уголовному делу по назначению не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Смирнова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Смирнова А.В. исполнение обязанностей -

являться ежемесячно для контроля в уголовно - исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> по месту жительства в установленные ею даты,

посетить врача-нарколога и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон к телевизору, холодильник «<данные изъяты>», переданные потерпевшему ФИО на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -