приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-265 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 08 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора г. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Пятышева Р.А., его защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пятышева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего на учете в ЦЗН, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятышев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов 30 минут Пятышев Р.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО3 и ФИО1

После распития спиртных напитков ФИО3 ушёл из квартиры, пояснив Пятышеву Р.А., что пойдёт к ФИО2, проживающей в <адрес>. Пятышев Р.А., зная о том, что ФИО3 хранит по месту своего жительства в <адрес> бензопилу «<данные изъяты>», решил ее похитить. Заведомо зная о том, что ФИО3 в тот период времени не было дома, Пятышев Р.А., взяв с собой металлический прут и мешок, пришёл к <адрес> и принесённым с собой металлическим прутом сорвал навесной замок с входной двери указанного выше дома, после чего, через взломанную им входную дверь незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» в комплекте с шиной и цепью к бензопиле «<данные изъяты>» общей стоимостью 8000 рублей, а также шину и цепь к бензопиле «<данные изъяты>», ценности для ФИО3 не представляющие и стоимости не имеющие. С указанным выше имуществом Пятышев Р.А. через дверь покинул помещение указанного выше жилого дома, скрывшись с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей. Похищенное имущество Пятышев Р.А. спрятал во дворе <адрес>.

Предъявленное Пятышеву Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пятышева Р.А. квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С указанным обвинением Пятышев Р.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Пятышев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); юридически не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекался (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пятышева Р.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятышева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятышеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пятышева Р.А. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Пятышеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «<данные изъяты>» инструкцию по эксплуатации к бензопиле и товарный чек, крепежную крышку, цепь для бензопилы, шину от бензопилы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - передать собственнику ФИО3;

- мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пятышев Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.

Дело № 1-265 2010 год.

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 08 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора г. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Пятышева Р.А., его защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пятышева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего на учете в ЦЗН, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятышева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятышеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пятышева Р.А. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Пятышеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «<данные изъяты>» инструкцию по эксплуатации к бензопиле и товарный чек, крепежную крышку, цепь для бензопилы, шину от бензопилы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - передать собственнику ФИО3;

- мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пятышев Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Харламов Н.Н.

Выписка верна:

Судья Харламов Н.Н.