приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-266

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

«09» декабря 2010 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Селезнёвой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кандалакша Кочевинова Ю.А.,

подсудимого Ахо С.С., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Ахо Сергея Сергеевича, род. дд.мм.гг, урож. <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, со ... образованием, ..., иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ахо С.С. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, каждое тайное хищение с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

14.09.2010 г. в период с 14 ч. до 16 ч. Ахо С.С. находился в здании общежития, расположенного в <адрес>. Ранее Ахо С.С. проживал в комнате № общежития, в связи с чем у него имелся ключ от указанной комнаты. Зная, что ключ от замка входной двери комнаты № подходит к замку входной двери комнаты №, Ахо С.С. решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Ахо С.С. 14.09.2010 г. в указанный период времени прошёл к входной двери комнаты № и открыл её ключом. После этого Ахо С.С. с целью кражи незаконно проник в жилую комнату № и, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитил принадлежащую ФИО1 игровую приставку «...» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 8 989 руб. С похищенным имуществом Ахо С.С. с места преступления скрылся, закрыв за собой входную дверь комнаты №. Похищенным Ахо С.С. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Ахо С.С. ФИО1 причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 989 руб.

13.10.2010 г. в период с 14 ч. до 16 ч. Ахо С.С. находился в здании общежития, расположенного в <адрес>. Ранее Ахо С.С. проживал в комнате № общежития, в связи с чем у него имелся ключ от указанной комнаты. Зная, что ключ от замка входной двери комнаты № подходит к замку входной двери комнаты №, Ахо С.С. решил воспользоваться этим обстоятельством и вновь совершить кражу. С этой целью 13.10.2010 г. в указанный период времени Ахо С.С. прошёл к входной двери комнаты № и открыл её ключом.. После этого Ахо С.С. с целью кражи незаконно проник в жилую комнату № и, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «...» стоимостью 11 800 руб. С похищенным имуществом Ахо С.С. с места преступления скрылся, закрыв за собой входную дверь комнаты №. Похищенным Ахо С.С. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ахо С.С. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 800 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ахо С.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кисленко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель Кочевинов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Ахо С.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ахо С.С. суд квалифицирует и по эпизоду кражи 14.09.2010 г., и по эпизоду кражи 13.10.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений: они относятся к категории тяжких преступлений, посягают на чужую собственность.

При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимого.

Так, Ахо С.С. не судим (т. №, л.д. №); он обучается в ..., где характеризуется положительно (т.№, л.д. №), по месту жительства (<адрес>) - отрицательно (водит домой шумные компании, злоупотребляет спиртными напитками) (т. №, л.д. №). Ахо С.С. на 10.11.2010 г. к административной ответственности не привлекался (т. №, л.д. №).

Подсудимый ..., иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимому, по факту кражи 14.09.2010 г. имущества ФИО1 суд признает и учитывает явку с повинной (т. №, л.д. №), способствование розыску похищенного имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимому, по факту кражи 13.10.2010 г. имущества ФИО2 суд признает и учитывает явку с повинной (т. №, л.д. №), способствование розыску и изъятию похищенного имущества (т. №, л.д. №).

Обстоятельств, отягчающих назначаемое Ахо С.С. наказание, не установлено.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание по каждому эпизоду преступной деятельности, суд считает необходимым назначить Ахо С.С. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тот факт, что Ахо С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, он в целом характеризуется удовлетворительно, суд также приходит к выводу о возможности исправления Ахо С.С. в случае условного осуждения с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства - телевизор «...», упаковочная коробка с чеком от игровой приставки «...» - подлежат возвращению потерпевшим.

Ключ от комнаты № подлежит возвращению Ахо С.С.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшие телевизор, упаковочную коробку с кассовым чеком получили, ключ передан на хранение Ахо С.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахо Сергея Сергеевича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Ахо С.С. в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ахо С.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства и места учёбы (в случае трудоустройства - места работы) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- продолжать обучение в ..., а после окончания учебного заведения - трудоустроиться или встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства;

- в период с 22 до 06 ч. находиться по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ахо С.С., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - телевизор «...», упаковочная коробка с чеком от игровой приставки «...» - считать переданными потерпевшим; ключ от комнаты № - считать переданным Ахо С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья _____________________ Н.С. Капелька