приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-230

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

«07» декабря 2010 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры - старшего помощника прокурора Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Ладынина В.Л., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Ладынина Виталия Леонидовича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож. в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО3, невоеннообязанного, судимого

- 25.11.2002 г. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.06.2003 г. по ст. 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 25.11.2002 г.), к 4 годам лишения свободы;

- 29.08.2003 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частично сложено наказание с наказанием по приговору от 18.06.2003 г.), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

(согласно постановлению от 03.03.2004 г приговоры от 18.06.2003 г. и 29.08.2003 г. приведены в соответствие с изменениями в уголовное законодательство: постановлено считать Ладынина В.Л. виновным по приговору от 18.06.2003 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

освобождённого условно-досрочно по постановлению от 27.05.2005 г. на 2 года 5 дней;

- 11.02.2009 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ; 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ладынин В.Л. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Ладынин В.Л. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 01.02.2010 г. до 22 ч. 25 мин. 08.02.2010 г. Ладынин В.Л. приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой не менее 0,0457 г для последующего сбыта и получения материальной выгоды. Руководствуясь корыстными побуждениями, Ладынин В.Л. 08.02.2010 г. в период с 20 ч. 45 мин. до 22 ч. 25 мин., находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 1 500 руб. наркотическое средство «героин» массой не менее 0, 0457 г через ФИО2 ФИО4, который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии наркотическое средство «героин», проданный ФИО4 Ладыниным В.Л. при посредничестве ФИО2, был добровольно выдан ФИО1 сотрудникам милиции, в связи с чем Ладынин В.Л. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же в период с 01.02.2010 г. до 13 ч. 25 мин. 13.02.2010 г. приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой не менее 0, 0567 г для последующего сбыта и получения материальной выгоды. Действуя из корыстных побуждений, Ладынин В.Л. 13.02.2010 г. в период с 09 ч. 59 мин. до 13 ч. 25 мин., находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл героин массой не менее 0, 0567 г ФИО2, за которое ФИО2 должен был передать Ладынину В.Л. деньги в сумме 1 000 руб. Впоследствии данное наркотическое средство было незаконно сбыто ФИО2 ФИО4, участвовавшему в ОРМ проверочная закупка с целью изобличения ФИО2 В свою очередь ФИО4 добровольно выдал героин сотрудникам милиции.

Кроме этого, в период с 01.02.2010 г. до 22 ч. 35 мин. 13.02.2010 г. Ладынин В.Л. у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство «героин» массой не менее 0,0915 г для последующего сбыта и получения материальной выгоды. Руководствуясь корыстными мотивами, Ладынин В.Л. 13.02.2010 г. в период с 18 ч. 30 мин. до 22 ч. 35 мин., находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл за 1 500 руб. наркотическое средство «героин» массой не менее 0, 0915 г ФИО2, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Ладынина В.Л. в незаконном сбыте наркотиков. Купленное у Ладынина В.Л. наркотическое средство «героин» было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции, в связи с чем Ладынин В.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Помимо этого, 27.02.2010 г. в период с 21 ч 30 мин до 22 ч. 30 мин. Ладынин В.Л., находясь в районе <адрес>, договорился с ФИО2 о встрече, чтобы обсудить участие ФИО2 в ОРМ «проверочная закупка», проведённом сотрудниками милиции с целью изобличения Ладынина В.Л. в совершении незаконном сбыта наркотиков, а также чтобы избить ФИО2 Увидев автомобиль «<данные изъяты>», г/н №, подъехавший к <адрес>, зная, что в машине находится ФИО2, Ладынин В.Л. в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений, действуя на почве неприязненных отношений, подбежал к указанному автомобилю, открыл дверцу машины и нанёс сидевшему в машине ФИО2 не менее 2-х ударов кулаком по лицу. Своими преступными действиями Ладынин В.Л. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде перелома костей носа без особого смещения, поверхностные раны, осаднение спинки носа и кровоподтек внутреннего угла правой орбиты, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью, поскольку повлекли временную утрату ФИО2 общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ладынин В.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вершинин В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшего ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Санкция ч. 1 ст. 2281 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет; санкция ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Ладынину В.Л. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ладынина В.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ; ч. 1 ст. 2281 УК РФ; ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.е. как дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений: Ладынин В.Л. совершил три умышленных тяжких преступления против здоровья населения и одно умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья человека.

Ладынин В.Л. судим (т. №, л.д. №); преступления Ладынин В.Л. совершил в период испытательного срока по приговору от 11.02.2009 г. Ладынин В.Л. 24.12.2009 г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (т. №,. д. №). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т. №, л.д. №); по последнему месту работы - положительно (т.№, л.д.№).

Ладынин В.Л. страдает неизлечимыми заболеваниями (т. №, л.д. №).

Он трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, являющегося инвалидом. Кроме того, Ладынин В.Л. оказывает помощь в воспитании ребёнка, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., своей сожительнице (т. №, л.д. №, №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Ладынину В.Л. по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - инвалида (т. №, л.д. №); его плохое состояние здоровья (т. №, л.д. №).

Обстоятельством, отягчающим назначаемое подсудимому наказание, является опасный рецидив.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённых им преступлений и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ладынину В.Л. за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - наказания в виде обязательных работ.

Ладынину В.Л. должно быть назначено наказание по настоящему приговору по правилам п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, установленного приговором Кандалакшского городского суда от 11.02.2009 г., условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при сложении назначенных наказаний и определении окончательного наказания применить принцип частичного сложения и частичного присоединения.

Ладынин В.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладынина Виталия Леонидовича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ; 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Назначить Ладынину В.Л.

- за совершение 2-х преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ - наказание в виде лишения свободы на срок 4 года за каждое преступление;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, - в виде обязательных работ на срок 196 часов.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить наказание Ладынину В.Л. в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ладынину В.Л. условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 11.02.2009 г.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда от 11.02.2009 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Ладынину В.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.

Взять Ладынина В.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.12.2010 г.

Зачесть Ладынину В.Л. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.02.2010 г. по 26.02.2010 г., а также время содержания под стражей по приговору Кандалакшского городского суда от 11.02.2009 г. в период с 06.12.2008 г. по 03.02.2009 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ________________________________ Н.С. Капелька