приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.4



Дело № 1-212 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 24 сентября 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Кук Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.

Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Крузе И.Е.,

защитника Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №

от 06 сентября 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крузе Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, судимого 23 ноября 1999 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно по постановлению от 06 июля 2006 года на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней; постановлением от 30 августа 2007 года условно - досрочное освобождение отменено, освобождён по сроку 24 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крузе И.Е. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года Крузе И.Е. освободился из мест лишения свободы, и с этого времени стал проживать вместе со своим отчимом ФИО1 по адресу: <адрес>.

После освобождения из мест лишения свободы между Крузе И.Е. и ФИО1 неоднократно возникали конфликтные ситуации, причинами которых явилось приведение ФИО1 квартиры в антисанитарное состояние. На неоднократные просьбы со стороны Крузе И.Е. изменить условия проживания, ФИО1 не реагировал, в связи с этим у Крузе И.Е. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1

В один из дней в период с 13 часов 30 минут 16 июня 2010 года до 23 часов 18 июня 2010 года включительно, Крузе И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, рукой умышленно нанес не менее 2 ударов в область головы ФИО1, лежавшему на кровати. Сразу после этого Крузе И.Е. схватил ФИО1 за верхнюю одежду, стащил на пол, при этом умышленно ударил ФИО1 головой о трюмо. Затем Крузе И.Е. покинул указанную квартиру.

Через непродолжительное время в период с 13 часов 30 минут 16 июня 2010 года до 23 часов 18 июня 2010 года, Крузе И.Е. вернулся в вышеуказанную квартиру и, с целью достижения единого преступного результата в виде причинения тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО1, ногами и руками умышленно нанес не менее 10 ударов в область живота и грудной клетки ФИО1

В результате умышленных действий Крузе И.Е., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

закрытой травмы груди в виде перелома грудины на уровне III межреберья сгибательного типа, переломов правых II - V по передней подмышечной линии и VI - XI по косой от среднеключичной до передней подмышечной линий, левых II по задней подмышечной линии, VI - VII по средней подмышечной линии, VIII - X по косой от передней до средней подмышечной линий, XI по лопаточной линии, XII по околопозвоночной линии, II - X по косой от среднеключичной до передней подмышечной линий ребер сгибательного типа; переломов правых II - X по окологрудинной линии (хрящевой части), левых III, VI, VIII, IX по среднеключичной линии и IV, V, VII по окологрудинной линии (хрящевой части) разгибательного типа с очаговыми кровоизлияния в мягких тканях груди, сквозного разрыва передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в сердечной сорочке (примерно, 50 мл) и очагового кровоизлияния в клетчатке у устья аорты, закрытая травма живота в виде разрывов на передней поверхности правой доли печени, сквозных разрывов брыжеек тонкой и толстой кишок с очаговыми кровоизлияниями вокруг и кровоизлияния в брюшной полости (примерно, 300 мл), составляющие в совокупности тупую сочетанную травму тела, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме тупой сочетанной травмы тела, Крузе И.Е. своими умышленными действиями причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленных ран на фоне кровоподтеков в левой глазничной области (на нижнем веке глаза) и левой височной области (на ушной раковине), которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, так как у живых лиц обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (суток); ссадин на фоне кровоподтеков в теменно-затылочной области слева, области (на спинке) носа и на локтевой поверхности нижней трети правого предплечья, ссадин в теменно-затылочной области справа, левой лобно-височной области и лобной области слева, кровоподтека на локтевой поверхности верхней трети и правого предплечья, очаговых кровоизлияний в мягких тканях теменной области слева и затылочной области справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений, спустя короткий промежуток времени, ФИО1 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО1 явилась тупая сочетанная травма тела.

Подсудимый Крузе И.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что после освобождения из мест лишения свободы он временно проживал у ФИО2, так как его отчим ФИО1 привел квартиру в непригодную для проживания. Периодически он заходил к ФИО1, чтобы проверить, как тот живет. В этот день он с ФИО2 выпил, пришел к ФИО1, где застал незнакомых ему посторонних людей, которые с ФИО1 распивали спиртное. Между ним и ФИО1 на почве этого возник словесный конфликт, ФИО1 пояснил ему, что эти люди - его бывшие коллеги по работе. Потом они все вместе выпили, затем эти «коллеги по работе» ушли. Он остался с ФИО1 и сказал ему, чтобы тот обратился к врачу, чтобы его откачали, вылечили от алкоголизма, а потом оформлялся в дом престарелых, потому что так жить, как он живет, нельзя. Он хотел сделать для ФИО1 как лучше, не мог его так оставить. Он (Крузе) срывался от его нежелания, что-либо вообще менять в своей жизни, поэтому между ними постоянно были натянутые отношения. У него с ФИО1 произошел конфликт и он вернулся к ФИО2, они выпили, и он рассказал ФИО2, что в квартире ФИО1 настоящий бомжатник, туда приходят, чтобы выпить, жить там не возможно. Потом он с ФИО2 пошли к ФИО1, это было поздним вечером, он (Крузе) хотел отнести ему сигареты и посмотреть, что с ним. Они пришли к ФИО1, спиртное еще оставалось, ФИО1 захотел с нами выпить, между ним и ФИО1 опять возник конфликт, так как его раздражало, что ФИО1 пьет. ФИО2 забрал бутылку с водкой и ушел. После ухода ФИО2 он сорвался и нанес ФИО1 несколько ударов. ФИО1 просил не бить его, а он требовал, чтобы ФИО1 прекратил пить, вести такой образ жизни. Он психанул, сдернул ФИО1 с кровати, на которой тот лежал, ударил его, кровать рухнула. Он вышел из квартиры, был весь на эмоциях, пришел к ФИО2. ФИО2 пытался его успокоить. Они посидели, и он вспомнил, что оставил у ФИО1 куртку и резиновые сапоги, пошел за своими вещами. ФИО1 лежал на полу возле кровати, в том положении, в котором он его оставил. ФИО1 что-то сказал ему, он (Крузе) был весь на эмоциях, ФИО1 спровоцировал его действия и он начал наносить ФИО1 удары. Потом он пытался затащить ФИО1 на кровать, он (ФИО1) вдруг встал. Точно не помнит, но, кажется, он нанес ФИО1 5-6 ударов, после которых тот упал на пол. Он его не слушал, сам кричал, так как находился в сильном эмоциональном состоянии. Когда ФИО1 падал на пол с кровати от его (Крузе) ударов, ФИО1 ударялся о какие-то предметы. Он взял какие-то тряпки, которые валялись вокруг и кинул их на ФИО1. Потом он забрал сапоги и сказал ему: «Живи, как хочешь!». Убивать он ФИО1 не хотел, так получилось. Кроме того, ФИО1, когда упал на пол был в сознании, двигался. ФИО1 сам его спровоцировал, что-то ляпнул. По голове он ФИО1 не бил. ФИО1 бил ногами, обутыми в обувь, удары наносил по телу ногой сверху вниз. Удары были сильные.

Он также показал, что раньше занимался боевыми единоборствами, осведомлен о том, где у человека находятся жизненно важные органы и какие могут наступить последствия в результате нанесения ударов по ним. Нанеся удары руками и ногами по телу отчима, он понял, что «переборщил».

Вместе с тем вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель ФИО3 показала, что она работает диспетчером в отделении скорой помощи <адрес> ЦРБ и 18 июня 2010 года она находилась на ночном дежурстве. В 23 часа 40 минут мужской голос по телефону сообщил, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп дедушки. Примерно через 20 минут освободилась бригада скорой помощи и она направила ее по данному адресу. Вскоре фельдшер ФИО4 позвонила ей и сообщила, чтобы она вызвала по данному адресу сотрудников милиции, так как не понятны обстоятельства смерти человека, находившегося по данному адресу, смерть этого человека не была естественной. Она сообщила в милицию и после 00 часов 19 июня 2010 года в отделение скорой помощи поступил вызов. Сотрудники правоохранительных органов попросили вызвать врачебную бригаду для оказания помощи в составлении осмотра места происшествия и описания трупа, она оправила по этому адресу врачебную бригаду.

Свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебно заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в части её телефонного разговора с фельдшером ФИО4 из которых следует, что фамилия мужчины, позвонившего в отделение скорой медицинской помощи - ФИО12, что после того, как фельдшер ФИО4 и санитар ФИО9 вернулись с вызова, ФИО4 оформила карту вызова скорой помощи и сообщила, что в указанной квартире в одной из комнат действительно находился труп мужчины пожилого возраста. Он лежал на полу около кровати. Под трупом в районе головы имелась жидкость бурого цвета. Имелись подозрения на насильственный характер смерти. (т. 1 л.д. 96-98)

Свидетель ФИО4, фельдшер отделения скорой помощи Кандалакшской ЦРБ,показала, что в один из дней июня 2010 года она приехала по вызову в <адрес>. В квартире, на полу навзничь, на спине лежал мужчина, заброшенный какими-то тряпками, он был мертв. У головы трупа были подсохшие следы крови. Она по телефону попросила диспетчера скорой помощи вызвать наряд милиции, так как причина смерти мужчины ей была не понятна. Со слов молодых людей, по видимому соседей, которые там находились, ей стало известно, что к этому мужчине приезжал накануне сын, между ними произошла ссора. Также они пояснили, что накануне этот мужчина ходил в магазин, сам себя обслуживал, лежащим не был.

Свидетель ФИО5, участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, показал суду, чтоночью в июне или июле 2010 года, точную дату не помнит, поступило указание выехать по адресу: <адрес> для проверки поступившей информации о том, что в данной квартире находится труп мужчины. Когда они приехали по данному адресу, встретили двух мужчин - Очеретько и ФИО8, которые проводили их к месту обнаружения трупа. Дверь в квартиру была открыта. В комнате, расположенной справа в дальнем левом углу, на полу, на спине, вдоль кровати, ногами к выходу находился мужчина без признаков жизни. Он вызвал сотрудников следственного комитета.

Очеретько и ФИО8 пояснили ему, что недавно из колонии освободился приемный сын покойного - гражданин Крузе И.Е., который проживал в одной квартире с покойным. После возвращения Крузе И.Е., они стали замечать, что на теле и лице ФИО1 стали появляться следы побоев, но по какой причине, ФИО1 не сообщал им. Опрошенные лица также указали, что труп ФИО1 обнаружила молодая девушка, которая ранее уже приходила к Мешалкину, но её фамилию и имя они не знали.

Свидетель ФИО6 показала, что потерпевший ФИО1 был ее соседом по дому, он жил в квартире, расположенной над ее квартирой. Она проживает в <адрес> с 2008 года. ФИО1 по началу жил с внуком ФИО13, все было хорошо. Потом внука посадили, и, в квартиру ФИО1 стали заходить посторонние люди. В квартире постоянно стали происходить пьянки - гулянки, сломали туалет, их затопили. В мае 2010 года из мест лишения свободы освободился Крузе и стал проживать вместе с ФИО1 в квартире. Конфликты между ФИО1 и Крузе были. Она приехала из отпуска 15 июня 2010 года и от подруги узнала, что Игорь Крузе выгоняет ФИО1 из квартиры. ФИО1 просил у нее деньги на хлеб. Телесных повреждений у ФИО1 она не замечала. Шума и криков из квартиры ФИО1 она не слышала.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ФИО1 она знала, как спокойного, доброго, заботливого человека. Последние два года он начал выпивать, к нему ходило много посторонних людей, распивали спиртное в его квартире. В первый день после освобождения Крузе из мест лишения свободы она услышала из квартиры ФИО1 шум, Игорь Крузе кричал, шумел. Крузе хотел, чтобы ФИО1 бросил пить, хотел оформить его в дом престарелых. Телесных повреждений на теле ФИО1 она не видела.

Свидетель ФИО12. показал, что ФИО1 был безобидным человеком. Последнее время он стал выпивать, в его квартире собирались компании. Он несколько раз видел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, он был не бритый, все время спрашивал у него (ФИО12) сигареты. Происходили ли какие-либо конфликты в квартире ФИО1 он не знает. Иногда он встречал ФИО1 и, видел кровоподтеки у него на лице, но ФИО1 ему ничего не говорил по этому поводу. Когда это точно было, до или после освобождения Крузе из мест лишения свободы, он не помнит

Точную дату он не помнит, когда это было, но они в тот день с ФИО8 во дворе дома ремонтировали машину. К ним подошла девушка, которая периодически ходила к ФИО1, и, попросила вызвать скорую помощь. Сказала, что ФИО1 вроде как мертвый в своей квартире. По мобильному телефону он вызвал скорую помощь. Сначала приехала одна машина скорой помощи, потом другая, осматривали труп ФИО1. В квартиру ФИО1 он не заходил.

Свидетель ФИО8 показал суду, чтоон проживает в одном доме с ФИО1, только в разных подъездах. Точную дату он не помнит, вечером, после 22 часов они с ФИО12 ремонтировали машину во дворе дома. К ним подошла девушка и попросила вызвать скорую помощь. Девушка сказала, что: «ФИО1 плохо, вызовите скорую помощь». Также она сказала, что дверь в квартиру ФИО1 открыта, она зашла, стала будить ФИО1, но он не реагировал. Очеретько по мобильному телефону вызвал скорую, скорая приехала и констатировала смерть ФИО1, который лежал в своей квартире, на полу, был в одежде, укрыт одеялом. Женщина фельдшер приподняла одеяло, осмотрела его. Он был понятым при осмотре, и в области головы ФИО1 на полу видел следы крови.

Точную дату он не помнит, но допускает, что это могло быть 17 июня 2010 года, он видел на лице ФИО1 пару синяков. Были ли конфликты между Крузе и ФИО1 он не знает.

Свидетель ФИО2 показал, что Крузе он знает около 5 лет. После освобождения из мест лишения свободы Крузе приходил к нему домой. Он с Крузе приходил в квартиру ФИО1. Когда они пришли, в квартире находился отчим Крузе - ФИО1 с девушкой. Девушка сидела в пальто, они пили водку. Они с Крузе ушли, так как пришлись не ко двору. В квартире ФИО1 было не особо грязно и не чисто. Последние два дня перед задержанием Крузе проживал у него (ФИО2) дома. Крузе ему что-то говорил по поводу антисанитарного состояния квартиры. Один раз Крузе рассказал ему, что он наподдавал отчиму. Потом приехала милиция и люди в гражданской одежде, и, забрали его. Как он «наподдавал» отчиму, он не рассказывал, но он (ФИО2) знает, что Крузе может сильно хлестнуть. Из его (ФИО2) квартиры, точную дату не помнит, милиция забрала только ботинки, принадлежащие Крузе.

Свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебно заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в той части, что Крузе рассказал ему, что он пришел к отчиму и в ходе ссоры стал наносить ему удары руками и ногами в область грудной клетки и туловища, что, скорее всего, убил отчима, поскольку тот после причиненных повреждений не двигался. После этого Крузе оставил у него свою куртку- ветровку, и попросил у него другую куртку. Он дал Крузе свою зеленую куртку из плащевой ткани. (т. № л.д. №,№)

Свидетель ФИО10 показал суду, что он проживает в одной квартире ФИО2 и ФИО14. В июне 2010 года Крузе приходил к ним домой, к его племяннику ФИО2. Два последних дня перед арестом Крузе ночевал у них дома. Крузе рассказывал им о том, что, вернулся из мест лишения свободы к разбитому корыту. Ни кастрюль, ни посуды, даже унитаза в квартире не было. Отчим ему сказал: «Зачем ты сюда пришел!». Причина смерти ФИО1 ему не известна, но он считает, что Крузе сделал это на почве сильного душевного волнения.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Рапортом от 19 июня 2010 года об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 19 июня 2010 года в <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти. (т. № л.д. №).

Сообщением, поступившим 19 июня 2010 года в 00 часов 28 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО3 о том, что в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, обнаружен труп Мешалкина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. № л.д. №).

Протоколом явки с повинной от 19 июня 2010 года, из которого следует, что Крузе И.Е. добровольно сообщил в правоохранительный орган о совершенном им преступлении - умышленном причинении телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть ФИО1 Крузе И.Е. заявил, что толкнул ФИО1, в результате чего последний упал и ударился головой о трюмо. Вскоре он нанес ФИО1 около 5-6 ударов ногами и 3-4 ударов руками по туловищу и грудной клетке. (т. № л.д.№).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, из которого следует, что в комнате, расположенной справа от входа в <адрес> обнаружен труп ФИО1 Труп находится рядом с кроватью, расстояние от головы до кровати составляет 20 см. Труп лежит на спине, ноги ориентированы к выходу из комнаты, голова к дальней стене при входе в комнату. На трупе имеются телесные повреждения в виде гематомы под левым глазом и верхней области носа, также в левой височной области имеется ранение диаметром 0,3 мм. При прощупывании грудной клетки установлено, что имеются множественные переломы ребер. К протоколу прилагается фототаблица. (т. № л.д. №).

С данной фототаблицей в судебном заседании была ознакомлена свидетель ФИО4 и показала, что труп ФИО1 на фототаблице запечатлен в том виде и положении, в каком он находился на момент ее приезда в составе бригады скорой медицинской помощи.

Протоколом следственного эксперимента от 24 июня 2010 года, из которого следует, что по приезду на место, указанном обвиняемым Крузе И.Е., в <адрес>, он (Крузе И.Е.) подробно рассказал, как в один из вечеров июня 2010 года, будучи в нетрезвом состоянии, он пришел к ФИО1, который лежал полупьяным на кровати. Он уговаривал ФИО1 перестать употреблять спиртное и привести квартиру в нормальное состояние. ФИО1 придумывал разные причины и отговорки. Тогда он (Крузе И.Е.) разозлился, подошел к ФИО1, лежащему на кровати, и нанес ему несколько слабых ударов типа пощечины по лицу. После чего он руками взялся за туловище ФИО1 и сбросил его с кровати на пол, при этом последний, вероятно, ударился с расположенными вблизи трюмо. ФИО1 оставался лежать на полу, а он после этого направился по адресу проживания ФИО2, в ходе разговора с которым, у него возникло желание вернуться в квартиру к ФИО1 и проверить все ли в порядке. Вернувшись обратно, он увидел, что на полу между кроватью и трюмо, в близости к дальней стене комнаты лежал ФИО1 Он приподнял ему голову и, обнаружил кровь. Подумав, что из-за ФИО1, снова сядет в тюрьму и, потеряв контроль над собой, он нанес около 5-10 ударов руками и ногами в область грудной клетки и по животу ФИО1 Кроме него, повреждений ФИО1 никто не наносил. После этого, он забрал из квартиры две пары резиновых сапог и направился к ФИО2, которому рассказал, о произошедших событиях. В квартире ФИО2, он оставил две пары резиновых сапог и черную куртку, в которой совершил преступление. (т. № л.д. №).

После просмотра в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте и следственного эксперимента, Крузе И.Е. показал, что его показания, данные им в ходе следственного эксперимента, являются более правильными и достоверными.

Актом судебно-медицинского исследования трупа № от 14 августа 2010года. (т. № л.д.№) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены закрытая травма груди в виде перелома грудины на уровне III межреберья сгибательного типа, переломов правых II - V по передней подмышечной линии и VI - XI по косой от среднеключичной до передней подмышечной линий, левых II по задней подмышечной линии, VI - VII по средней подмышечной линии, VIII - X по косой от передней до средней подмышечной линий, XI по лопаточной линии, XII по околопозвоночной линии, II - X по косой от среднеключичной до передней подмышечной линий ребер сгибателъного типа; переломов правых II - X по окологрудинной линии (хрящевой части), левых III, VI, VIII, IX по среднеключичной линии и IV, V, VII по окологрудинной линии (хрящевой части) разгибательного типа с очаговыми кровоизлияния в мягких тканях груди, сквозного разрыва передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в сердечной сорочке (примерно, 50 мл) и очагового кровоизлияния в клетчатке у устья аорты, закрытая травма живота в виде разрывов на передней поверхности правой доли печени, сквозных разрывов брыжеек тонкой и толстой кишок с очаговыми кровоизлияниями вокруг и кровоизлияния в брюшной полости (примерно, 300 мл), составляющие в совокупности тупую сочетанную травму тела, которая расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти.

Сочетанная травма, судя по морфологическим свойствам и взаиморасположению составляющих её повреждений, образовалась непосредственно перед смертью от ударно-сдавливающих воздействий массивных твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной контактной поверхностью, возможно от ударов с последующими «давлениями» ногами. Учитывая характер и тяжесть телесных повреждений, можно высказаться о том, что после образования сочетанной травмы ФИО1 не мог подавать каких-либо признаков жизни, так как смерть последнего наступила быстро. Тяжесть и множественность телесных повреждений исключают возможность образования сочетанной травмы при падении ФИО1 из положения «стоя» с последующим соударением о твердую поверхность.

Также при исследовании трупа обнаружены: ушибленные раны на фоне кровоподтеков в левой глазничной области (на нижнем веке глаза) и левой височной области (на ушной раковине), которые в совокупности влекут за собой временную утрату трудоспособности (временную нетрудоспособность) продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно) и расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, ссадины на фоне кровоподтеков в теменно-затылочной области слева, области (на спинке) носа и на локтевой поверхности нижней трети правого предплечья, ссадины в теменно-затылочной области справа, левой лобно-височной области и лобной области слева, кровоподтека на локтевой поверхности верхней трети и правого предплечья, очаговые кровоизлияния в мягких тканях теменной области слева и затылочной области справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Описанные повреждения по их морфологическим свойствам и взаиморасположению, образовались незадолго (не более чем за 1 сутки) до наступления смерти не менее чем от 11 прямых (под прямыми или близкими к таковым углами к поверхности кожи) и тангенциальных (под острыми или близкими к таковым углами к поверхности кожи) ударных воздействий твердых тупых предметов (предмета), возможно, как от ударов руками (в том числе кистями, сжатыми в кулаки), ногами (в том числе обутыми в обувь) и тому подобное, так и при падениях из положения «стоя» с последующими соударениями о твердые поверхности.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи умершего обнаружен этиловый спирт в количестве 2,5 %ои 1,6 %о соответственно. Указанные концентрации этанола, обычно, у живых лиц могут свидетельствовать о состоянии между средней и сильной степенями алкогольного опьянения.

Характер и выраженность трупных изменений свидетельствуют о том, что с момента наступления смерти ФИО1 до вскрытия его тела в морге прошло, примерно, 3 суток. (т. № л.д. №).

Протоколом осмотра местности, жилища, или иного помещения от 19 июня 2010 года, из которого следует, что с согласия свидетеля ФИО2. в его жилище, расположенном по адресу: <адрес> был проведен осмотр, в ходе были изъяты и надлежащим образом упакованы: куртка ветровка черного цвета из болоньевого материала на правом рукаве которой с обратной стороны имеется вещество темно-красного цвета похожее на кровь, две пары резиновых сапог черного и коричневого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находятся документы на имя Крузе И.Е. (т. № л.д. №).

Заключением эксперта № от 26 июля 2010 года, из выводов которого следует, что на представленной на исследование куртке, изъятой в ходе проведения осмотра жилища свидетеля ФИО2, принадлежащей Крузе И.Е., обнаружена кровь человека, происхождение данной крови от ФИО1 не исключается. (т. № л.д. №).

Заключением эксперта № от 27 июля 2010 года, из выводов которого следует, что на представленных на исследование ботинках, свитере, рубашке, брюках серого цвета и брюках синего цвета (принадлежавших ФИО1) обнаружена кровь человека, происхождение данной крови от ФИО1 не исключается. (т. № л.д. №).

Заключением эксперта № от 27 июля 2010 года, из выводов которого следует, что на представленных на исследование отвертке и смыве обнаружена кровь человека, происхождение данной крови от ФИО1 не исключается. (т. № л.д. №).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и иными материалами дела.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Крузе И.Е. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Крузе И.Е., обладая значительной физической силой и навыками боевых единоборств, нанося с силой удары руками и ногами в область живота и грудной клетки ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, желал, и сознательно допускал эти последствия. При этом Крузе И.Е. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Крузе И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); ранее судим (т. № л.д. №, №, №, №, №, №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.01 КоАП РФ (т. № л.д. №).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 15 июля 2010 года, обвиняемый Крузе И.Е. в настоящее время и в
момент совершения правонарушения обнаруживает пагубное употребление алкоголя. Однако данное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Крузе И.Е. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него не наблюдалось никаких психических расстройств, кроме вышеописанного пагубного употребления алкоголя.

Из индивидуально-психологических особенностей Крузе свойственны сужение круга интересов и социальной активности со смещением вектора потребностей на добывание и употребление спиртного, отсутствие должной критики к своим взаимоотношениям с алкоголем, а также ненадежность моральных установок, порой несдержанность в проявлении эмоций, которые могут усиливаться в состоянии алкогольного опьянения и проявляться в повешенной раздражительности, возбудимости, импульсивности. Описанные особенности личности нашли свое отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на поведение Крузе И.Е. Для квалификации у Крузе И.Е. на момент совершения инкриминируемого ему правонарушения состояния физиологического аффекта или какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, оснований нет. Об этом свидетельствует отсутствие у него как предпосылок для запуска и развития указанных состояний, так и их клинико-феноменологических признаков (то есть характерной трехфазной динамики эмоциональных реакций). (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крузе И.Е., суд признает поведение потерпевшего, приведшее их, совместное с Крузе И.Е., жилое помещение в состояние, непригодное для проживания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Крузе И.Е., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующие его с отрицательной стороны (привлекался к административной ответственности, преступление совершил спустя непродолжительное время (менее месяца) после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за особо тяжкое преступление), суд считает невозможным исправление подсудимого Крузе И.Е. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Крузе И.Е. наказание в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крузе Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Крузе И.Е. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Крузе И.Е. исчислять с 24 сентября 2010 года. Зачесть Крузе И.Е. в срок отбытия наказания время задержания с 19 июня 2010 года по 20 июня 2010 года и время содержания под стражей с 21 июня 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

  • отвертку с плоским лезвием и ручкой из полимерного материала оранжевого цвета, смыв с лужи крови под головой трупа ФИО1, изъятые 19 июня 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;
  • куртку из материала черного цвета, две пары резиновых сапог черного и коричневого цвета, упаковка с документами на имя Крузе И.Е., изъятые 19.06.2010 года в ходе проведения осмотра жилища ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, и хранящиеся при материалах уголовного дела - передать осужденному Крузе И.Е.;
  • джинсы темно-синего цвета, рубашку черного цвета, туфли из материала типа кожи черного цвета, изъятые 19.06.2010 года в ходе личного обыска подозреваемого Крузе И.Е., проведенного по адресу: <адрес> и хранящиеся при материалах уголовного дела - передать осужденному Крузе И.Е.;
  • туфли из материала типа кожи черного цвета, на шнурках темно-зеленого цвета, свитер из трикотажа крупной вязки серого цвета, рубашка из ткани белого цвета с рисунком синего цвета, брюки из материала серого цвета и брюки спортивные из материала синего цвета, изъятые 20.06.2010 года судебно-медицинским экспертом с трупа ФИО1 в ходе производства судебно-медицинского исследования трупа, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать потерпевшей ФИО11, а в случае отказа в их получении - уничтожить;
  • 2 видеокассеты с аудио- и видеозаписями, проведенными 20.06.2010 года в ходе проверки показаний и 24.06.2010 года в ходе следственного эксперимента, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный Крузе И.Е., содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Крузе И.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.