приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2



Дело № 1-157

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

«07» июля 2010 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостян С.А.,

подсудимого Головина Е.В., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 07.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Головина Евгения Владимировича, род. ДД.ММ.ГГГГ урож. <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Головин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 25.03.2010 г. по 29.03.2010 г., с 12 до 18 ч., Головин Е.В. находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1, а также ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки. Находясь в квартире, Головин Е.В. видел принадлежащие ФИО4 DVD-плеер «...» и мобильный телефон «...», который потерпевший убрал в карман брюк. После того, как спиртное закончилось, ФИО4, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел спать, а ФИО2, Головин Е.В. и ФИО3 собрались уходить домой. Когда ФИО2 и ФИО3 вышли из квартиры, Головин Е.В., руководствуясь корыстным мотивом, решил похитить DVD-плеер и мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел, Головин Е.В. в указанный период времени зашел в комнату, отсоединил провода DVD-плеера «...», который стоит 1 937 руб., от телевизора и положил его за пазуху своей одежды. После этого Головин Е.В. прошёл в комнату, где спал ФИО4, и вытащил из кармана брюк, одетых на ФИО4, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «...» (с сим-картой) стоимостью 1 600 руб., который спрятал в карман своей одежды. С похищенным имуществом Головин Е.В. вышел из квартиры, скрывшись с места преступления.

Похищенное имущество Головин Е.В. передал для реализации ФИО2 Денежные средства, вырученные от продажи похищенного ФИО2, Головин Е.В. и ФИО2 истратили на собственные надобности.

Умышленными действиями Головина Е.В. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 537 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Головин Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшего ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не поступило (т. №, л.д. №).

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Головину Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Головина Е.В. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к преступлениям средней тяжести.

Головин Е.В. не судим (т. №, л.д. №, №, №); на учёте у врача-нарколога и в центре занятости населения по месту регистрации он не состоит (т. №, л.д. №); по месту регистрации Головин Е.В. характеризуется неудовлетворительно (по адресу проживает крайне редко, злоупотребляет спиртным, ведёт антиобщественный образ жизни) (т. №, л.д. №); к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению ... комиссии экспертов от 28.04.2010 г. № Головин Е.В. страдает ..., что не мешало ему осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. Он может участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для дела (т. №, л.д. №).

Решая в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Головина Е.В., суд с учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного, разумного поведения Головина Е.В. в судебном заседании, считает, что подсудимый является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Головину Е.В., суд признает и учитывает явку с повинной (т. №, л.д. №); полное признание вины в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, не установлено.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Головину Е.В. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление Головина Е.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Вещественные доказательства - DVD-плеер «...» и документы к нему подлежат возвращению потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Головина Е.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в ночное время находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков;

- трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения Головину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - DVD-плеер «...» и документы к нему - передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья _____________________ Н.С. Капелька