приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1



Дело №

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

24 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Гринчука В.В.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гринчука Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, с мерой пресечения подписка о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринчук В.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.09.2010г. в период с 18 час. до 22 час. 20 мин. Гринчук В.В., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес> увидел, что его мать ФИО1 распивала спиртные напитки с ФИО2, которому Гринчук В.В. ранее неоднократно делал замечания по поводу того, что ФИО2 склонял его мать к распитию спиртного, потребовал от ФИО2 покинуть квартиру. В ответ на отказ ФИО2 выполнить данное требование Гринчук В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью находящемуся там же ФИО2, умышленно нанес последнему не менее 4-х ударов кулаком по лицу, от которых ФИО2 упал на пол, после чего Гринчук В.В. нанес ФИО2 не менее 6-ти ударов кулаками и ногами по лицу и телу. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гринчук В.В. умышленно нанес ФИО2 2 удара ножом в живот и 2 удара ножом в спину. Своими умышленными действиями Гринчук В.В. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде 2-х проникающих колото-резаных ранения живота, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также 2-х непроникающих колото-резаных ранений груди, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Предъявленное Гринчуку В.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гринчука В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Гринчук В.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности Гринчука В.В., который ранее не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринчука В.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, который примирился с виновным, претензий к нему не имеет, суд, назначая Гринчуку В.В. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринчука Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гринчука В.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, встать на воинский учет в военкомате, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.

Меру пресечения Гринчуку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож цельнометаллический уничтожить, остальные 3 ножа передать свидетелю ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов