приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. а



Дело № 1-273 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 23 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Кук Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Зоркина А.М., его защитника - адвоката филиала СПОКАд в г. Кандалакша Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зоркина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, без определенных занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зоркин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года в период времени с 08 часов до 11 часов 50 минут Зоркин A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту жительства своей бывшей сожительницы ФИО2 к <адрес>. № на <адрес>, имея намерение пообщаться со своей несовершеннолетней дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей с ФИО2

ФИО2 дверь квартиры Зоркину A.M. не открыла и в квартиру его не впустила. Выйдя на улицу и находясь возле подъезда № <адрес>, Зоркин A.M. вспомнил, что у него имелись при себе дубликат ключа от устройства домофона, установленного на двери данного подъезда, а также дубликат ключа от одного из замков, установленных на входных дверях <адрес>. № на <адрес>.

Зоркин A.M., не имея денежных средств для приобретения спиртных напитков,решил воспользоваться указанными выше ключами и при помощи них проникнуть в указанную выше квартиру с целью совершения тайного хищения принадлежавших ФИО2 денежных средств. Реализуя задуманное, Зоркин A.M. при помощи имевшегося при нём ключа от устройства домофона открыл дверь подъезда № <адрес>, после чего прошёл к входной двери кв. №. Обнаружив, что наружная дверь данной квартиры не была заперта на замок, Зоркин A.M. вторым имевшимся у него ключом открыл замок внутренней входной двери данной квартиры и незаконно проник в указанную выше квартиру. Оказавшись в прихожей комнате кв. № д. № по <адрес>, он убедился в том, что ни спавшая в этот момент в данной квартире ФИО2, ни находившаяся в квартире его дочь ФИО1 за его действиями не наблюдали, он тайно похитил из находившейся в прихожей комнате данной квартиры сумки принадлежавшие ФИО2 денежные средства в сумме 1200 рублей.

Обнаружив, что его дочь ФИО1 заметила его приход в квартиру, Зоркин A.M., имея намерение отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств, прошёл в комнату, чтобы сказать ФИО2, что он пришёл в её квартиру для общения со своей дочерью ФИО1 Проснувшаяся ФИО2, обоснованно заподозрив Зоркина A.M. в преступных намерениях, прошла в прихожую комнату и, проверив свою сумку, обнаружила факт хищения из неё денежных средств в сумме 1200 рублей. В ответ на требование ФИО2 вернуть денежные средства и покинуть квартиру, Зоркин A.M. заявил ФИО2 о том, что денежных средств он не брал, после чего через открытую входную дверь покинул квартиру и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность и намереваясь потратить похищенные им из квартиры ФИО2 денежные средства в сумме 1200 рублей на собственные нужды.

Предъявленное Зоркину А.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зоркина А.М. квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

С указанным обвинением Зоркин А.М. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Зоркин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); не судим(т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности: 21.07.2010г. по ч. 2 ст. 20.01 КоАП РФ, 21.07.2010г. по ст. 6.1 ЗМО, 12.09.2010 по ст. 20.21 КоАП РФ (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Зоркина А.М., суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, условия его жизни, уровень его психического развития, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием, не связанным с изоляцией от общества, то есть при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зоркина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зоркину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зоркина А.М. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства; обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Зоркину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1200 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - оставить в пользование владельца;

- ключи в количестве трёх штук, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Зоркин А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.