приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.175 ч.2 п.а



Дело № 1-263 2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 17 декабря 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимых Юдинцева А.А. и Юдинцевой В.Д.,

защитников - адвоката филиала СПОКАд в г. Кандалакша Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года, адвоката филиала МОКАд в г. Кандалакша Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдинцева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, судимого:

- 03 октября 2007 года по ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02 сентября 2008 года по отбытию срока;

Юдинцевой Веры Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, юридически не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юдинцев А.А. и Юдинцева В.Д. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 14 августа 2010 года до 08 часов 15 августа 2010 года Юдинцев А.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь кв. № д. № на <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил различное имущество, принадлежащее ФИО1, и в том числе: пару женских кроссовок стоимостью 350 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, упаковку гречневой крупы «Постная» стоимостью 45 рублей, упаковку макаронных изделий «Филини» стоимостью 32 рубля, упаковку сахара «Кусков» стоимостью 19 рублей, банку рыбной икры «Царская» стоимостью 55 рублей. При этом свидетелями совершения данного преступления явились родители Юдинцева А.А. - Юдинцев А.А. и Юдинцева В.Д.

В дальнейшем, описанное выше похищенное им имущество Юдинцев А.А. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с родителями.

Заведомо зная, что чайник электрический «<данные изъяты>», пара женских кроссовок, а также продукты питания: упаковка гречневой крупы «Постная», упаковка макаронных изделий «Филини», упаковка сахара «Кусков», банка рыбной икры «Царская» были похищены их сыном Юдинцевым А.А. из квартиры ФИО1, то есть является имуществом, добытым преступным путем, действуя из корыстных побуждений, Юдинцев А.А. и Юдинцева В.Д. решили продать данное имущество, а вырученные с продажи денежные средства потратить на приобретение спиртного. 15 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь по адресу: <адрес>, Юдинцев А.А. вместе с Юдинцевой В.Д., совершили сбыт электрического чайника «<данные изъяты>» ФИО2, продав его за 15 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, Юдинцев А.А. совместно с Юдинцевой В.Д. потратили в своих корыстных личных целях.

Далее, 16 августа 2010 года в период времени с 07 часов до 09 часов Юдинцев А.А., совместно с Юдинцевой В.Д., пришел по адресу: <адрес>, и заранее зная, что кроссовки женские, упаковка гречневой крупы «Постная», упаковка макаронных изделий «Филини», упаковка сахара «Кусков», банка рыбной икры «Царская», являются имуществом, добытым преступным путем, действуя из корыстных побуждений, совершили сбыт данного имущества гражданке ФИО3 за 100 рублей, а вырученные с продажи данного имущества денежные средства потратили совместно с Юдинцевой В.Д. на свои личные нужды.

Предъявленное Юдинцеву А.А. и Юдинцевой В.Д. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юдинцева А.А. и Юдинцевой В.Д. по предъявленному им обвинению квалифицированы судом по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

С указанным обвинением Юдинцев А.А. и Юдинцева В.Д. согласились, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с их защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Юдинцев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. №); ранее судим (т. № л.д. №, №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №);неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 12.29 ч. 1, 20.01, 20.21 КоАП РФ и ст. 2.5 ЗМО (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Юдинцева А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимая Юдинцева В.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. №); юридически не судима (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 12.29 ч. 1, 20.21 ч. 1 КоАП РФ и ст. 2 п. 5 ЗМО (т. № л.д. №).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Юдинцевой В.Д., суд признает активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление Юдинцева А.А. и Юдинцевой В.Д. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдинцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с штрафом 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Юдинцева А.А. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Юдинцева А.А. в виде обязательства о явке отменить.

Признать Юдинцеву Веру Дмитриевну виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год с штрафом 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Юдинцеву В.Д. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Юдинцевой В.Д. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: электрический чайник «<данные изъяты>», упаковку гречневой крупы «Постная», упаковку макаронных изделий «Филини», упаковку сахара «Кусков», банку рыбной икры «Царская», женские кроссовки - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - оставить в пользование владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Юдинцев А.А. и Юдинцева В.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Харламов Н.Н.