приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.161 ч.1



Дело № 1-224

2011 год

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

11 ноября 2011г.

                            

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника Ануфриева С.Р., представившего удостоверение № 174 и ордер № 130,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», ранее судимого:

11 июня 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

13 августа 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 11.06.2008 года) к 3 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно 10.11.2009 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года в период с 03 часов до 03 часов 40 минут Федоров В.В., находясь у торгового павильона ФИО3», расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто для находившейся в помещении павильона ФИО3, а также, находившихся в непосредственной близости от него ФИО1 и ФИО2, похитил с полки холодильной витрины, которую при помощи пульта дистанционного управления открыла продавец ФИО3, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3: 1 банку пива «TUBORG» объемом 1 литр, стоимостью 83 рубля, 1 банку пива «КУЛЕР» объемом 1 литр, стоимостью 66 рублей и 1 банку пива «БАЛТИКА-3» объемом 1 литр, стоимостью 57 рублей. Проигнорировав требования ФИО3 вернуть пиво, Федоров В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 206 рублей.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Федоров В.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО3 выразила согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Федорову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Федорова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Федоров В.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Федорова В.В. обстоятельств и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вместе с тем в действиях Федорова В.В. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Федорова В.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – банку из-под пива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов