приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-229              2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 08 декабря 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кандалакша Форостяна С.А.,

подсудимого Микаилова Р.Р.о.,

защитника Каминского А.М., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Микаилова Г.Р.о.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Микаилова Руслана Расул оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микаилов Р.Р.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с 12 час. 00 мин. до 14 час. 35 мин. 01 сентября 2011 года Микаилов P.P.о., находясь на автостоянке, расположенной около <адрес>, увидел ФИО, сын которого 28 августа 2011 года нанес множественные ножевые ранения его брату и племяннику, и у Микаилова Р.Р.о. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО

Реализуя свои преступные намерения, Микаилов P.P.о. в указанный период времени, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за причинения тяжкого вреда здоровью его близким родственникам сыном ФИО, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на левой половине грудной клетки по средне-подмышечной линии, проникающей в грудную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Микаилов Р.Р.о. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Микаилову Р.Р.о. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Микаилова Р.Р.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

Подсудимый Микайлов Р.Р.о. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Микаилова Р.Р.о., суд признает наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, 1994 и 2004г.г. рождения, один из которых является малолетним, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего     наказание подсудимого обстоятельства противоправность поведения близкого родственника потерпевшего, о чем просила сторона защиты, поскольку действия подсудимого фактически являются "кровной местью", что уголовным законом, наоборот, отнесено к квалифицирующим признакам в некоторых составах преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого и совершенного преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, который примирился с виновным, претензий к нему не имеет, суд, назначая Микаилову Р.Р.о. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микаилова Руслана Расула оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Микаилову Р.Р.о. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Микаилова Р.Р.о. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Российской Федерации без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Микаилова Р.Р.о. под стражей с 01 сентября до 21 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Микаилову Р.Р.о. оставить в виде залога до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу денежный залог в сумме 500000 руб. вернуть залогодателю Микаилову Габибу Расулу оглы.

Вещественные доказательства:

- тампоны со смывами крови – уничтожить;

- предметы одежды и обувь Микаилова Р.Р.о. – возвратить Микаилову Р.Р.о., а в случае отказа в их получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов