10-8\2011 приговор в отношении Катаева Д.А. по ч.1 ст.117 , ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР № 10-8/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>, в составе ФИО6 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

осужденного Катаева Д.А.,

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колобовой

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Катаева Д.А. и адвоката ФИО4, апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Катаев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 1 год 1 месяц 25 дней из И-299 <адрес>

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи Катаев Д.А. признан виновным в причинении физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, так как это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

В связи с чем ему назначено по каждому эпизоду ч.2 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В апелляционном представлении государственный обвинитель ставит вопрос об изменении приговора ввиду назначения срока наказания в виде лишения свободы, превышающего максимально возможный срок который может быть назначен осужденному с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 3 года лишения свободы..

В апелляционной жалобе осуждённый Катаев Д.А., просит учесть смягчающие обстоятельства и снизить срок назначенного наказания.

В апелляционной жалобе защитника ФИО4 ставится вопрос об изменении приговора и снижении срока наказания, так как с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, максимальное наказание не может превышать 3 года лишения свободы.

Осуждённый ФИО1, его защитник поддержали доводы апелляционных жалоб, просили снизить размер наказания, по возможности назначить его условным.

Государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления и выразил несогласие с назначением осужденному наказания с применением условного осуждения т.к. в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений.

Потерпевшая ФИО5 согласна с доводами апелляционной жалобы осужденного и его защитника, а так же с представлением прокурора, кроме того просит смягчить назначенное ему наказание т.к. простила его.

Выслушав участников, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости изменения приговора по доводам апелляционного представления и апелляционных жалоб, они являются правильными. Приговор в отношении ФИО1 постановлен судом в особом порядке, так как об этом ходатайствовал подсудимый. На рассмотрение дела в особом порядке были согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, общий размер назначенного наказания не мог превышать 3 года лишения свободы.

Приговор подлежит изменению и изложению в следующей редакции:

Катаев Д.А. совершил причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, так как это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, кроме того совершил шесть эпизодов угроз убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Преступления совершены им в Сухоложском и <адрес>х при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений к бывшей супруге ФИО5, систематически наносил ей побои, причиняя тем самым последней психические страдания, физическую боль и телесные повреждения:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, со стола схватил стеклянную кружку и бросил её в голову ФИО5, тем самым причинил последней психические страдания, физическую боль и телесное повреждение в виде рубца на волосистой части головы в теменной области, образовавшегося при заживлении ушибленной раны, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «Айрум», расположенного на 136 километре объездной федеральной автодороги «Екатеринбург-Тюмень» в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, схватив ФИО5 за волосы, стал волочить её по дороге на протяжении не более 15 метров по направлению в сторону <адрес>, при этом вырвал ей пучки волос, а затем затолкнул потерпевшую в автомобиль марки «ВАЗ-№» гос.номер № КМ 96 rus, тем самым причинив ФИО5 физическую боль. После чего Катаев Д.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли, находясь в автомобиле по пути движения на протяжении 136 километра объездной федеральной автодороги до поворота на <адрес>, расположенном на 137 километре, эпизодически, на протяжении не более 30 минут наносил неоднократные удары руками по лицу ФИО5, тем самым причинив последней физическую боль. После этого, Катаев Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., находясь на автодороге «п.Новый – д.Баранникова» около моста через реку Пышма, расположенном в 1,5 – 2 километрах от <адрес>, в автомобиле марки «№» гос.номер № 96 rus, схватил ФИО5 за волосы, намотал волосы на руку, и с силой стал тянуть, вытащив потерпевшую из автомобиля, а затем руками нанёс неоднократные удары по лицу ФИО5, потом повторно схватил ФИО5 за волосы, и головой ударил её неоднократно об багажник автомобиля, а после этого уронил её на дорогу, и ногами нанёс неоднократные удары по лицу, голове и всем частям тела, а затем, схватив ФИО5 руками за шею, стал с силой сдавливал её, высказывал при этом в адрес потерпевшей угрозу убийством, тем самым причинил ФИО5 психические страдания и физическую боль.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватив в руки металлическую сковороду, бросил её в ФИО5, попав последней в левую ногу, тем самым причинил потерпевшей психические страдания, физическую боль и телесное повреждение в виде рубца в области левой голени, образовавшегося в результате ушибленной раны или глубокой ссадины, давность образование рубца в области левой голени составляет 6-12 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, рукой нанёс не менее 2-х ударов по лицу ФИО5. После этого на кухне стащил с кресла на пол на спину, сидящую в кресле ФИО5, и руками нанёс неоднократные удары ей по лицу и голове, а также ногами нанёс неоднократные удары по туловищу и конечностям, тем самым причинил ФИО5 психические страдания и физическую боль.

В конце апреля 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в коридоре <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, оскорбляя нецензурной бранью, руками схватил ФИО5 за руки, с силой сдавливая руки, и затолкнул её на кухню, где рукой схватил потерпевшую за волосы, с силой стал их тянуть, а затем стал тащить её за волосы с кухни в коридор, а затем из коридора в зал, при этом выдернул ФИО5 пучки волос, тем самым причинил последней психические страдания и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, оскорбляя нецензурной бранью, рукой нанес не менее 2-х ударов по голове ФИО5, после чего на кухне, вооружившись ножом, стал угрожать убийством ФИО5, тем самым причинил ей психические страдания и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, кулаками нанёс не менее 5 ударов по туловищу лежащей на диване ФИО5, тем самым причинил ей физическую боль. Избегая побоев со стороны ФИО1, ФИО5 убежала на кухню, однако ФИО1, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, на кухне руками и ногами нанёс множественные удары по лицу и всем частям тела ФИО5, от которых она упала на пол. Затем ФИО1 руками и ногами нанёс ей множественные удары по лицу, голове и всем частям тела, после чего схватив ФИО5 руками за волосы, неоднократно головой ударил её об металлическую трубу системы отопления, а потом схватив ФИО5 за ноги, волоком вытащил в коридор квартиры, где с силой завернул ей за спину руки, вывел из дома, тем самым причинил ей физическую боль. ФИО1, продолжая свои преступные действия направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, в ограде данного дома ногой нанёс не менее 1-го удара по спине ФИО5, чем сбил её с ног, и ногами нанёс неоднократные удары по всем частям тела потерпевшей, а затем руками схватил её за шею, и с силой сдавил, угрожая при этом убийством, а также ногой нанёс не менее 1-го удара в область живота, тем самым причинил ФИО5 психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плеча, обоих предплечий, обоих кистей, правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2106» гос.номер Н 082 ВМ 96 rus, стоящем во дворе <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, схватил рукой за волосы ФИО5 и с силой потянул, а другой рукой нанёс неоднократные удары по лицу, груди спереди и рукам ФИО5, после чего рукой обхватил её шею, и с силой сдавил, при этом угрожал убийством, тем самым причинил ФИО5 психические страдания и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, рукой схватил ФИО5 за шею, и с силой сдавил, при этом угрожал убийством, тем самым причинил потерпевшей психические страдания и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, оскорбляя нецензурной бранью, руками нанёс множественные удары по лицу ФИО5, схватил её за волосы, и головой ударил её не менее 3-х раз об стену, тем самым причинил ФИО5 физическую боль. Избегая побоев, ФИО5 убежала в зал квартиры, однако ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, в зале руками нанёс множественные удары по лицу ФИО5, кулаками нанёс неоднократные удары по голове, после чего сел на колени сидящей в кресле ФИО5, не давая возможности ей встать, обеими руками схватил ФИО5 за шею, и с силой сдавливал, при этом угрожал убийством, тем самым причинил ФИО5 психические страдания и физическую боль.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге «п.Новый - д.Баранникова» возле моста через реку Пышма, расположенном в 1,5 – 2 километрах от <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после нанесения ФИО5 побоев, схватил обеими руками ФИО5 за жизненно важный орган – шею спереди, и с силой сдавливал ей шею, перекрыл доступ воздуха, причиняя ей физическую боль, выражая своими действиями угрозу лишения жизни, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством, и вёл себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения ФИО1, его агрессивного поведения, нанесённых перед этим им побоев, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, оскорбляя нецензурной бранью, после нанесения ФИО5 побоев, вооружившись ножом, приставил нож к животу ФИО5, выражая своими действиями угрозу лишения её жизни, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, и вёл себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения и агрессивного поведения ФИО1, нанесённых перед этим им побоев, длительного срока неприязненных отношений к ней, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, во время нанесения побоев ФИО5, сбив её с ног, руками схватил потерпевшую за жизненно важный орган – шею, и с силой сдавливал, угрожая убийством, затем поднял ФИО5, держа за шею, рукой обхватил её за шею, прижал её к себе, и с силой сдавливал ей шею, при этом перекрыл доступ воздуха, в результате чего, ФИО5 стала задыхаться. ФИО1 тем самым причинил потерпевшей физическую боль, выражая своими действиями угрозу лишения жизни ФИО5, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, и вел себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения ФИО5, его агрессивного поведения, нанесенных им побоев, длительного срока неприязненных отношений к ней, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В результате противоправных действий ФИО1, ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плеча, обоих предплечий, обеих кистей, правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивающиеся рак повреждения, не причинившие вред здоровые человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки «№» гос.номер Н № 96 rus, стоящем во дворе <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, во время нанесения ФИО5 побоев, рукой обхватил потерпевшую за жизненно важный орган – шею, прижал её к себе, и с силой сдавливал ей шею, перекрыл доступ воздуха, и ФИО5 стала задыхаться. ФИО1 тем самым причинил ей физическую боль, выражая своими действиями угрозу лишения жизни ФИО5, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, и вёл себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения ФИО5, его агрессивного поведения, замкнутого пространства – салона автомобиля, нанесённых им побоев, длительного срока неприязненных ношений к ней, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, рукой хватил ФИО5 за жизненно важный орган – шею, и с силой сдавливал ей шею, перекрыл доступ воздуха, причиняя ей физическую боль, выражая своими действиями угрозу лишения жизни ФИО5, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, и вёл себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения ФИО5, его агрессивного поведения, длительного срока неприязненных отношений к ней, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после нанесения ФИО5 побоев, сел на колени сидящей в кресле ФИО5, не давая возможности ей встать, и руками схватил ФИО5 за жизненно важный орган – шею, и с силой сдавливал ей шею, перекрыл доступ воздуха, причиняя ей физическую боль, выражая своими действиями угрозу лишения жизни ФИО5, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, и вёл себя агрессивно. В указанной ситуации, с учётом алкогольного опьянения ФИО5, его агрессивного поведения, нанесенных им побоев, длительного срока неприязненных отношений к ней, ФИО5 угрозу убийством воспринимала реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Обвинение Катаева Д.А. рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска. На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Катаев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству обвиняемого ФИО1, потерпевшая просит о смягчении наказания. Вместе с тем, ФИО1 совершен целый ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, остальные к небольшой степени тяжести, совершены они при рецидиве преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание в связи с наличием такового обстоятельства следует назначать с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и это может быть только реальное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367 ч.3 п.4, 368, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Его же признать виновным в совершении 6 преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения определить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Попов