ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.10.2010 года Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием Камышловского межрайонного прокурора Долина С.В.
подсудимой Фалалеевой Л.А.
защитника ФИО2 предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Добрыниной Е.А.
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАЛАЛЕЕВОЙ Л. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Фалалеева Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Фалалеева Л.А., находилась в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> <адрес>, где она совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 распивала спиртное. В ходе распития Фалалеева Л.А. попросила сотовый телефон, марки SONY ERICSSON C 510 у ФИО7, чтобы позвонить сестре. Позвонив, она включила музыку на этом сотовом телефоне, до звонка они все вместе также слушали музыку на этом сотовом телефоне. В это время ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вышли на улицу покурить. Фалалеева Л.А. осталась одна в комнате, сотовый телефон был у нее в руках и на нем была включена музыка. Увидев в окно своих родственников – ФИО8 и ФИО9, Фалалеева Л.А. решила выйти на улицу, им на встречу. В этот момент у Фалалеевой Л.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Фалалеева Л.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила сотовый телефон, марки SONY ERICSSON C 510, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ – карта, на лицевом счету которой было 80 рублей, а также флеш – карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 и положив сотовый телефон в карман своей одежды, вышла из дома ФИО5 с похищенным имуществом. Фалалеева Л.А. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Обвинение Фалалеевой Л.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласилась подсудимая Фалалеева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести вину она признает и раскаивается, является лицом не имеющим судимости. Смягчающими наказание обстоятельствами признаются явка с повинной, наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Фалалеевой Л.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, т.к. для достижения целей исправления она не нуждается в его реальном отбывании.
Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фалалееву Л. А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденную обязанности в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию. Не менять без согласия данного специализированного органа место жительства, кроме того возложить обязанность трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Фалалеевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Фалалеевой Л.А. в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий