Долматов В.А. п.`а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-192\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Сидоренко Т.Г.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого – Долматова В.А.

защитника - Комаровских Е.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОЛМАТОВА В. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Североуральским н\с по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Североуральским г\с по п.п. «в,д» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> г. Н – <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судом <адрес> г. Н – Тагила свердловской области по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> г. Н – Тагила свердловской области по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ;

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Долматов В.А. совершил два эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Долматов В.А., подошел к <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО6 Удостоверившись, что хозяйка отсутствует, Долматов В.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений вилами толкнув петли на входной двери, и выдернув дужку Навесного замка и, нарушая неприкосновенность жилища, против воли лиц, проживающих в нем, незаконно проник в жилое помещение, где пройдя в комнату, похитил телевизор марки «МВ» в корпусе черного цвета стоимостью 4937 рублей, принадлежащий ФИО6 После, чего Долматов В.А., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 4937 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, Долматов В.А. находился в коммунальной <адрес>, где проживал совместно со своей семьей и ФИО2. Достоверно зная, что у ФИО2 имеется стиральная машина марки «Индезит», которая находится в общей туалетной комнате, у Долматова В.А. возник умысел на хищение данной бытовой техники. Воспользовавшись моментом, что ФИО2 в квартире отсутствует, т.к. находилась на работе в ночную смену, Долматов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества похитил стиральную машину марки «Индезит» стоимостью 10000 рублей принадлежащую ФИО2 После чего Долматов В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Обвинение Долматова В.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение c которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления совершенные подсудимым являются умышленными, против собственности, одно относится к тяжким, другое средней тяжести. Похищенное имущество потерпевшим возвращено.

Долматов ранее судим за умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, поэтому в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством, а наказание ему следует назначить с учетом положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами следует признать: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долматова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказания:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к ДВУМ годам лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к ТРЕМ годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Долматову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, определив срок ее действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «МВ», вернуть потерпевшей ФИО7,

- стиральную машину марки «Индезит», вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: ___________ Гунбин В.С.