Дело № 1-260/2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 21 октября 2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя- Камышловского межрайонного прокурора Долина С.В.
подсудимого Берюхова С.А.
защитника Казанцевой С.П., представившего удостоверение № и ордер №, 086388
при секретаре Жигаловой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЮХОВА С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> – <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Берюхов С.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Берюхов С.А., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица №, зарегистрированный в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, а также приобрел, перевез, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в крупном размере.
В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Берюхова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование неимущественного права объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Берюхов С.А. для реализации своего преступного умысла в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, осознавая, что нарушает права правообладателей, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1229.1255,1259,1270 ч. 4 ГК РФ ( вступившей в силу ДД.ММ.ГГГГ). запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, с целью их незаконного использования, предвидя возможность причинения правообладателям крупного ущерба и желая этого, из корыстных побуждений, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица объекты смежных прав – контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на 119 DVD носителях, содержащих 1032 произведения – количество аудиовидеопрограмм ( фильмов). После этого, в эти же дни Берюхов С.А. перевез объекты смежных прав – контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на 119 DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: <адрес> Cвердловской области, где? на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ФИО5 <данные изъяты> и ИП Берюховым С.А. «Арендатор», осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав, приобретенные DVD носители по адресу: <адрес> в <адрес> Cвердловской области, в целях дальнейшего сбыта. При этом Берюхов С.А. в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители являются, незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут ФИО6, который временно подменял ИП Берюхова С.А. и осуществлял торговлю по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОБЭП ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена проверочная закупка двух ДВД – носителей с аудиовидеопроизведениями: 1 DVD -носитель с произведениями: <данные изъяты> 2. DVD-носителя с произведениями: <данные изъяты> стоимостью 130 рублей за один DVD -носитель, на сумму 260 рублей, которые обладают признаками, отличительными от легального выпускаемой продукции. После проведения проверочной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 119 DVD носителей с объектами смежных прав, содержащими 1032 произведения. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 754 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателями-членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организации по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») являются: ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз – Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «ХХ Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», принадлежат 278 видеопрограмм: «2012» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Возвращение в голубую лагуну» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Голубая лагуна» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Добро пожаловать в рай» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Кольцо Нибелунгов», в количестве 3 произведения правообладатель «Активижен», «Крадущийся тигр, Затаившийся дракон» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Ни жив ни мертв» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Правдивая история кота в сапогах» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Путь в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Район №» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Айболит 66» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «Аленький цветочек» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный план», «Алиса в зазеркалье» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный план», «Алиса в стране чудес» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный план», «Белое солнце пустыни» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Большой ух» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «Бриллиантовая рука», в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «В порту» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «В стране невыученных уроков» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Винтик и Шпунтик веселые мастера» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Волшебник изумрудного города» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Два жадных медвежонка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Девочка и слон» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», « День рождения Кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Доктор Айболит» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Дядюшка Ау» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Дядюшка Ау в городе» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Золотой теленок» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Иван Васильевич меняет профессию» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», « Илья Муромец» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Кавказская пленница» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «Как Иванушка дурачек за чудом ходил» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Как ослик счастье искал» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Каникулы Бонифация» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Клад кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Конек – горбунок» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «Контакт» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Кот Леопольд» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Кот Леопольд во сне и наяву» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Котенок по имени Гав» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Кто расскажет небылицу» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Леопольд и золотая рыбка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Мальчик с пальчик» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Мама для мамонтенка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», Медвежонок Ых и сказочное лето» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Месть кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Мой друг Зонтик» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Незнайка учится» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный план», «Ну, погоди» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Опять двойка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Остров сокровищ» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Ошибка дядюшки Ау» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Поликлиника кота Леопольда» в количестве 1 произведений правообладатель «Крупный План», Приключения Буратино» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Приключения Васи Королева» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Приключение домовенка Кузи» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Приключение капитана Врунгеля» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Приключение кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План». «Приключения Незнайки и его друзей» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», « Прогулки кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Раз, два, горе –не-беда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Рики-Тики-Тави» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Ровно в три пятнадцать» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Сказка о царе Салтане» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Следствие ведут колобки» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Слон и муравей» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Слоненок и письмо» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Смех и горе у Бела моря» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Совсем пропащий» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Соловей» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Телевизор Кота Леопольда» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Тени исчезают в полдень» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Топтыжка» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Три синих- синих озера» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Ух ты, говорящая рыба» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Чебурашка и крокодил Гена» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Чипполино» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Что такое хорошо» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Чуня» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Война миров» в количестве 2 произведений правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Око за Око» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Вне досягаемости» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Горькая луна» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «И грянул гром» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Кевин в стране драконов» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Ключ» в количестве 2 произведений правообладатель «Союз Видео», «Лунтик: принцесса Клава» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Любовь и 45 калибр» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Миранда» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Монгол» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Наемник» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Остров проклятых» в количестве 3 произведений правообладатель «Союз Видео», «Первый урок» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пила 2-6» в количестве 5 произведений правообладатель «Союз Видео», «Подглядывающий» в количестве 2 произведений правообладатель «Союз Видео», «Приключения мышонка Переса» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Принцесса на горошине» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Про Федора стрельца- удалого молодца» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Салон Кити» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Смешарики: индийский чай» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Смешарики: о добром и вечном» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Смешарики: романтическая история» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Супершторм» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Цунами» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Алиса в стране чудес» в количестве 7 произведений правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Армагеддон» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Большой мышиный детектив» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Вали» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Вверх» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Вини Пух и Слонотоп» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Дамбо» в количестве 2 произведений правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Книга мастеров» в количестве 3 произведений правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Коты-аристократы» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Крошка из Беверли Хилз» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ». «Миссия Дарвина» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Мои друзья Тигруля и вини. Сказки для друзей» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Мои друзья Тигруля и Вини. Тайны большого леса» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Мои друзья Тигруля и Вини. Загадки природы» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Мои друзья Тигруля и вини. Мюзикл большого леса» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Мулан1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Пиннокио» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней компании СНГ», «Принц Персии: пески времени» в количестве 4 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Рождественская история» в количестве 3 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Слоненок Дамбо» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Сокровища Нации» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Семь мечей» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз видео», «Тачки» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Феи, потерянное сокровище» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «28 дней спустя» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Аватар» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Барток великолепный» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «День независимости» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Ледниковый период» в количестве 2 произведений правообладатель « ХХ Век Фокс СНГ», «Ледниковый период 2 глобальное потепление» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Ледниковый период 3» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», Люди-Х-начало, Росомаха» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Мармадюк» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Перси – Джексон-похититель молний» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Пляж» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Послезавтра» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Пришельцы на чердаке» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Розовая пантера 2» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Эрагон» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «300 спартанцев» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Американская история 1 – 4» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Барби» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Барби и дракон» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал пикчерс Рус», « Барби и три мушкетера» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Барби, хрустальный замок» в количестве 1 произведения правообладатель «Юнивесал Пикчерс Рус», «Битва титанов» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Во имя справедливости» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Водный мир» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Девять» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «День Святого Валентина» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Дневной Свет» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Железный человек 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», « Затерянный мир» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Звездный путь» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Землятресение» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», Земля до начала времен, сила дружбы» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Идеальный шторм» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «История одного вампира» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Красный дракон» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Кровавый алмаз» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Любопытный Джорж» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Любопытный Джордж 2: по следам обезьян» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Мама миа» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Мерцающий» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Милые кости» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Монстры против пришельцев» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Моя ужасная няня» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Над законом» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Не брать живым» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», « Не пойман- не вор» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Нерожденный» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Огонь из преисподней» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Он, я и его друзья» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «От колыбели до могилы» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Пик Данте» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Побег из Вегаса» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Посейдон» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Потерянный рейс» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Потрошители» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Приказано уничтожить» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Приключение Десперо» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Простые сложности» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Путешествие к центру земли» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Разборки в маленьком Токио» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Расплата» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Ромео должен умереть» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Руины» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Секс в большом городе» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Секс в большом городе 2» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Сквозные ранения» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Скуби Ду» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Смерти вопреки» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Солдаты неудачи» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Темный рыцарь» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Техасская резня бензопилой: начало» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Хранители» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «человек- волк» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Челюсти» в количестве 1 произведение правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Черная молния» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Чокнутый профессор» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Шрек навсегда 4» в количестве 7 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус».
Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями- членами НП «РАПО» на дату совершения преступления составляет 260 рублей умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов НП «РАПО», т.е. на 278 аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются: <данные изъяты>, составила <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Вышеуказанная аудиовизуальная продукция в формате ДВД с записями фильмов с признаками контрафактности хранились у Берюхова С.А. по вышеуказанному адресу в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимым Берюховым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Берюхов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Берюхова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, потерпевший также не высказывал возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Берюхова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.146 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Берюхов С.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины. Учитывая данные обстоятельства, а также положительные характеризующие данные, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении его размера учитываются имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им дохода
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берюхова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить его выплату на 10 месяцев, с уплатой равными частями, т.е. по 5000 рублей в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – изьятые DVD носители /л.д.208 т.1/ уничтожить после вступления приговора в законную силу, билеты банка России/л.д. 209 т.1/ передать по принадлежности, квитанцию /л.д.68 т.1/ оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Попов С.Ю.