Якимова В.В. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-252\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.10.2010 года Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием гособвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Патракова С.С.

защитника Комаровских Е.А. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Якимовой В.В.

при секретаре Колобовой О.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМОВОЙ В. В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> – 1, зарегистрированной <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющей, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимова В.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату в ходе предварительного следствия установить не удалось), с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Якимова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес>, по <адрес> <адрес>, где так же находился хозяин квартиры – ФИО5. ФИО4, находясь в кухне <адрес>, увидела в круглом отверстии ящика, закрывающего газовый баллон, на котором стоял телефон, пакет, взяв данный пакет и открыв его, Якимова В.В. увидела в конверте и свернутой бумаге денежные средства, после чего у Якимовой В.В. возник умысел на хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО5. Затем, Якимова В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры находится в комнате, достоверно зная, что ее действия никем не будут замечены, похитила из пакета денежные средства в сумме 22797 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Якимова В.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 22797 рублей

Обвинение Якимовой В.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ею добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласилась подсудимая Якимова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, вину она признает и раскаивается. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет, но она отрицательно характеризуется.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Якимовой В.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд находит, что для достижения указанных целей она не нуждается в его реальном отбывании.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном обьеме, на основании требований ст. 1064 ГК РФ.

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимову В. В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Назначенное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Якимову В.В. в период испытательного срока являться в УИИ на регистрацию согласно графика, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать под любыми предлогами квартиру потерпевшего ФИО5по адресу <адрес> <адрес>, кроме того пройти курс лечения от алкоголизма, а также трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якимовой В.В. в пользу ФИО5 в возмещение причиненного вреда 22797 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий