Грачев А.В. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-217/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года Камышловский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

подсудимого Грачева А.В..

защитника Шайнова Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колобовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева А. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>

Проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158 УК РФ Камышловским городскоим

судом <адрес> к 3 годам лишения свободы, 73 УК РФ 2 года

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Камышловским городскоим судом <адрес> 69 УК РФ 3 года

лишение свободы, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ общий

срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

в совершении 4 преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

1.20.08.2009 года после 17 часов, Грачев А.В. совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО5, ФИО6 распивал спиртные напитки в <адрес> на <адрес>, принадлежащей ФИО5. Спустя 2 часа ФИО6 выгнала Грачева А.В. и ФИО7. В тот же день после 19 часов Грачев А.В., совместно с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с ее смертью, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к в <адрес> на <адрес> принадлежащей ФИО5 и используемой последним для постоянного проживания, где Грачев А.В. с помощью подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в жилище, а указанное лицо осталась стоять в подьезде с целью оповещения о возможном появлении людей. Из квартиры похитили телевизор марки «Шарп» стоимостью 3000 рублей, DVD плеер марки «Дэу» стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО5 Все похищенное Грачев А.В. сложил в сумку ФИО5 ценности не представляющую. Далее Грачев А.В. и указанное лицо с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

2. Кроме того Грачев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов, Грачев А.В. находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 В ходе распития Грачев А.В. достоверно зная о том, что в <адрес> в <адрес> имеется электрическая дрель и электрическая пила, решил похитить вышеуказанные инструменты. После этого Грачев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел в к дому № на <адрес>, принадлежащего ФИО10 и используемому последним для постоянного проживания. Открыл форточку и открыв шпингалет открыл форточку с внутренней стороны, далее открыв шпингалеты раскрыл створки окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Из жилого помещения тайно похитил пилу ручную электрическую марки «Ребир» стоимостью 1000 рублей и машину ручную электрическую ударно-вращательную МСУЗ-13-РЭ, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую суму 1600 рублей.

3. Кроме того Грачев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов, Грачев А.В. находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 В ходе распития Грачев А.В. достоверно зная о том, что в <адрес> имеется телевизор решил похитить его. После этого Грачев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения электрических инструментов подошел к дому № на <адрес>, принадлежащего ФИО10 и используемому последним для постоянного проживания. Отогнув штапик выставил стекло в окне, далее через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Из жилого помещения тайно похитил телевизор марки «Эл Джи» стоимостью 1500 рублей, телевизионную антенну марки «Томсон» стоимостью 200 рублей и пульт дистанционного управления марки « Эл Джи» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО10.С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую суму 1750 рублей.

4. Кроме того Грачев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов, Грачев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел в к дому №/а на <адрес>, принадлежащего ФИО11 Через незапертые ворота проник во двор дома, а далее через оконный проем незаконно проник в жилище. Из жилого помещения тайно похитил сотовый телефон марки « Моторолла» стоимостью 800 рублей, стереомагнитофон марки «Электа» стоимостью 500 рублей, обогреватель стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО12, а также сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей принадлежащий ФИО11.С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 300 рублей и потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Обвинение Грачева А.В. в совершении всех указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие и гособвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы четырежды по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

кроме того как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

И как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Вину Грачев А.В. признает и раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, состояние здоровья Грачева А.В., явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем преступления им совершенные относятся к категории тяжких, он склонен к совершению корыстных преступлений, имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления наказание Грачеву А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева А. В. виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по первому эпизоду /от ДД.ММ.ГГГГ/ с учетом явки с повинной 2 года 6 месяцев лишения свободы, по оставшимся трем эпизодам 3 года лишения свободы по каждому.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства /л.д. 65 т.1, 183 т.1, 239 т.1, 240 т.1/ оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________