1-167\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камышлов 21 сентября 2010 г.
Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Сидоренко Т.Г.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Шевелева А.А.,
защитника Комаровских Е.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕВЕЛЁВА А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Байкаловским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шевелев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления имело место при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, Шевелев А.А. и ФИО6 находились в доме у ФИО6 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шевелев предложил ФИО6 совершить хищение водки из магазина <данные изъяты> принадлежащего Камышловскому потребительскому обществу Свердловского облпотребсоюза, расположенного в <адрес>, на что последний согласился. Шевелев и ФИО6, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения спиртных напитков – водки, подошли к тыльной стороне магазина <данные изъяты> где расположена дверь в котельную. ФИО6 передал Шевелеву обрезок лома который ранее взял в ограде своего дома, с помощью которого тот стал взламывать навесной замок на двери в котельную. ФИО6 в это время наблюдал из-за угла здания за возможным появлением людей, что бы предупредить Шевелева. Через некоторое время Шевелев взломав навесной замок, передал обрезок лома ФИО6. Все тем же обрезком ФИО6 стал взламывать внутренний замок двери, а Шевелев в это время встал на углу здания с целью предупреждения о возможном появлении людей. Через некоторое время Шевелев и ФИО6 снова поменялись местами. В результате Шевелев взломал дверь и позвал ФИО6. Вдвоем они незаконно проникли в помещение котельной. Оказавшись в котельной Шевелев подошел к дверям ведущим в помещение магазина и с помощью обрезка лома стал снимать данную дверь с петель, а ФИО6 в это время периодический выходил на улицу с целью слежения за обстановкой и предупреждения Шевелева о возможном появлении людей. Через некоторое время ФИО6, зайдя в помещение котельной, совместно с ФИО5 обнаружили, что за вскрываемой дверью имеется еще одна металлическая дверь. Убедившись, что эту дверь им не взломать, Шевелев предложил вскрыть центральную дверь, расположенную с фасадной стороны здания. С этой целью ФИО6 и Шевелев вышли на улицу, где последний забравшись на крышу магазина, бутылкой разбил фонарь на столбе возле магазина. Спустившись, он встал на углу здания с целью предупреждения подельника о возможном появлении людей. ФИО6 тем временем при помощи обрезка лома сломал на двери контрольный навесной замок, после чего передал обрезок лома Шевелеву, а сам встал на углу здания, что бы следить за обстановкой и предупредить о возможном появлении людей. Шевелев А.А. в это время стал отгибать дверь от косяков. Шевелев и ФИО6 преступление до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как не смогли вскрыть входные двери магазина. В случае проникновения в магазин <данные изъяты> и хищения спиртных напитков – водки, ущерб Камышловскому потребительскому обществу Свердловского облпотребсоюза от преступных действий Шевелева и ФИО6 мог составить <данные изъяты> рублей.
Обвинение Шевелева А.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение c которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление совершенное подсудимым являются умышленными, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, не доведено до конца.
Шевелев совершил преступление будучи юридический не судимым, удовлетворительно охарактеризован по месту жительства, имеет инвалидность третьей группы.
В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами следует признать: явку с повинной, полное признание вины в содеянном.
Учитывая, что в настоящее время подсудимый Шевелев отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому к нему не могут быть применены положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а наказание следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевелева А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Шевелеву к отбытию ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- дужка от навесного замка и две щепы древесины, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________ Гунбин В.С.