1-259\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.10.2010 года Камышловский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Бороздиной С.А.
подсудимых Калякина Д.А., Пульникова А.О.
защитников Шайнова Г.Б. представившего удостоверение № и ордер №, Комаровских Е.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛЯКИНА Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л\св. с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 3 месяца,
Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,г » ч.2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Калякин Д.А. и Пульников А.О. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, следуя по тротуару четной стороны <адрес> через железнодорожный переезд, расположенный около <адрес>, Пульников А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Калякиным Д.А. и ФИО7, не ставя последнего в свой преступный план, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, остановили незнакомого им ранее ФИО10. Пульников А.О. попросил у ФИО10 сигарету, используя это как малозначительный повод для развязывания ссоры. ФИО7 стоял рядом и активных действий не предпринимал, а Калякин Д.А. ударил один раз кулаком по лицу ФИО10, причинив ему физическую боль, в результате чего, последний упал на землю. Пульников А.О. и Калякин Д.А., действуя совместно и согласованно, нанесли лежащему ФИО10 более трех ударов кулаком по лицу и телу, причинив последнему физическую боль и, согласно заключению эксперта №ж/10 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде кровоподтека в области носа, не повлекшее за собой расстройства здоровья, поэтому согласно пункту 9. Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, действуя открыто и согласованно, Пульников А.О. похитил из внутреннего кармана куртки принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг Е250», стоимостью 4500 рублей, а Калякин Д.А. похитил из правого бокового кармана куртки неполную пачку сигарет марки «Балканская Звезда», стоимостью 08 рублей. Затем, Пульников А.О. и Калякин Д.А. с похищенным с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму4508 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Калякин Д.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице в районе магазина № <адрес> он распивал спиртное совместно со ФИО7 Около 23 часов он позвонил на сотовый телефон Пульникова А. и позвал его гулять. Пульников А.О. вышел из дома, они пошли ему навстречу. Они встретились около магазина «Торговая Лавка», расположенного по <адрес>. При встрече они пошли в сторону ЦРБ <адрес>, следуя по <адрес> железнодорожный переезд по <адрес>, навстречу к ним следовал незнакомый ему мужчина. Его описание он не запомнил. Он нечаянно с мужчиной столкнулся плечами. Мужчина остановился. Кто-то из парней попросил у мужчины сигарету. Мужчина начал материться и оскорблять их нецензурной бранью. Ему это не понравилось, его самолюбие задели слова мужчины, он подошел к нему и ударил его один раз кулаком по лицу. Мужчина упал. Он нанес ему еще два удара кулаком по телу. В это время к ним подошел Пульников А. и стал ударять мужчину. ФИО7 стоял на расстоянии нескольких метров от них, он мужчину не бил. Мужчина лежал. В это время Пульников А. рукой вынул из одежды мужчины какие-то вещи. Затем они побежали в сторону бывшей птицефабрики <адрес>. Находясь около элеватора, они остановились. Пульников А. достал из своего кармана сотовый телефон. Он понял это лишь по очертаниям предмета, его цвет и марку он не видел, так как было темно. Пульников А. сказал, что данный телефон забрал у мужчины, которого они избили. Брал ли еще что-либо у мужчины Пульников А., он не знает, Пульников А. ему ничего об этом не говорил. Затем они пошли в район киосков, расположенных на Вырубке, где их задержали милиционеры. Он Калякин/ бил потерпевшего, но у него ничего не забирал, как у него оказались сигареты потерпевшего «Балканская звезда» сказать не может, не помнит, но помнит, что по карманам потерпевшего он не шарил. Бил он потерпевшего т.к. столкнулся с ним плечами когда проходили мимо друг друга и тот выразился в его адрес нецензурной бранью. Пульников тоже бил потерпевшего, пинал ногами, когда отбежали от места где били потерпевшего, то Пульников показал телефон который забрал у потерпевшего. Какого-либо сговора с Пульниковым на совершение грабежа и избиение потерпевшего ФИО10 не было. Все получилось спонтанно.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пульников также вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов на его сотовый телефон позвонил друг Калякин Д., который пригласил его погулять по <адрес>. Он согласился. Они встретились около магазина «Торговая Лавка» по <адрес>. С Калякиным Д. находился молодой человек, впоследствии он познакомился, его зовут ФИО7 Он был в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли по тротуару <адрес> в сторону района «Вырубка». Пройдя железнодорожный переезд по <адрес>, им навстречу по тротуару шел мужчина. Он был в пьяном виде, пошатывался. Поравнявшись с ним, он спросил у него сигарету. В это время Калякин Д. зачем-то ударил его, в результате чего. Мужчина упал на землю. Мужчина им ни слова не сказал. Он также ударил мужчину, который уже лежал на земле и стал обыскивать содержимое карманов его одежды. Они с Калякиным Д. не договаривались бить мужчину и забирать у него вещи. Все получилось как-то само собой, спонтанно. Калякин Д. также стал обыскивать одежду мужчины. Мужчина им ничего не говорил, молчал, но от избиения сознания не потерял, шевелился. Когда они обыскивали одежду, мужчина смотрел на них. Из внутреннего кармана куртки у мужчины он похитил сотовый телефон марки «Самсунг» типа «слайдер». Больше он ничего не похищал. Калякин Д. взял у мужчины пачку сигарет марки «Балканская Звезда». Брал ли Калякин Д. еще что-либо, он не видел, кроме того не может уточнить взял сигареты Калякин из кармана одежды того мужчины либо подобрал рядом. ФИО7 мужчину не бил, ничего не забирал. Затем они ушли к бывшему птицекомбинату, где Калякин Д. выбросил похищенные сигареты. Были ли у мужчины какие-либо документы и ключи, он не знает. Затем они пошли по <адрес>, далее – к киоскам по <адрес> там их задержали сотрудники ОВД, при этом, он выбросил похищенный телефон. Он /Пульников/ согласен с тем, что бил потерпевшего, забрал сотовый телефон, но никакого сговора с Калякины не было, все произошло как-то «само собой».
Кроме частичного признания вины подсудимыми она подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- рапорт оперативного дежурного ОВД по Камышловскому ГО ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица ограбили заявителя. (л.д.5).
- заявление ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые на <адрес> на остановке причинили ему телесные повреждения и похитили имущество и документы, причинив ущерб в 5350 рублей. (л.д.6)
- протокол дополнительного осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрена территория у <адрес>. Со слов Калякина Д.А., место избиения мужчины находится на расстоянии 8 метров от <адрес> в северо-восточном направлении и 3,5 метров от <адрес> в северо-западном направлении. (л.д.10-14)
- протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен участок местности возле ларьков и <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е250». (л.д.15-19)
- протокол явки с повинной Калякина Д.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своими друзьями ФИО7 и Пульниковым А. проходили около железнодорожного переезда <адрес> Там им навстречу попался незнакомый человек. Он столкнулся с ним плечами. ФИО7 или Пульников А. попросили у мужчины сигарету. В этот момент он ударил мужчину один раз, и тот упал. Он ударил мужчину еще два раза. Пульников А. подбежал и начал наносить удары по мужчине. Когда мужчина уже лежал на земле, то Пульников А. достал у него из кармана какие-то вещи, часть положил себе в карман, а часть выкинул обратно мужчине. ФИО7 в это время стоял в стороне. Они втроем побежали и остановились в районе элеватора. Там Пульников А. достал сотовый телефон и сказал, что забрал его у мужчины. Далее они пошли в сторону ларьков к вырубке, где их задержали сотрудники милиции. (л.д.20)
- протокол явки с повинной Пульникова А.О., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он гулял с друзьями ФИО7 и Калякиным Д. по <адрес>. Около 01 часа они направились в сторону Вырубки из центра. В районе ж/д переезда им навстречу попался незнакомый ему мужчина, он попросил у мужчины закурить. Мужчина промолчал, в этот момент Калякин Д. ударил мужчину в голову, мужчина упал на землю. Затем Калякин Д. обшарил карманы у этого мужчины и забрал у него пачку сигарет марки «Балканская Звезда». Затем он из внутреннего кармана куртки похитил сотовый телефон марки «Самсунг» типа слайдер. Из этого же кармана она достал ключи, но потом положил их на этого же мужчину. Мужчина при этом был в сознании, не сопротивлялся и молчал. ФИО7 стоял и смотрел за этим со стороны. Затем Калякин Д. позвонил знакомой девушке, которая проживает в пер. Тургенева, они сходили к ней, где пообщались и пошли к магазину «Стрелец», но увидев у магазина милицейскую машину, они вернулись обратно в переулок. Затем через <адрес> они подошли к ларькам около медицинского общежития по <адрес>. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Он попытался скрыться и побежал в сторону общежития, за ним побежали сотрудники милиции. Поняв, что ему не оторваться, он выбросил похищенный телефон в кусты. Затем его задержали и доставили в ОВД. (л.д.21)
Показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой. Когда шел по <адрес> в районе ж/д переезда, увидел идущих навстречу трех парней. Когда поравнялись, то его сбили с ног и затем нанесли множество ударов ногами по телу. Во время избиения он видел одного парня, плотного по телосложению, имеющего светлые волосы, это Пульников. Остальных парней он не помнит. Когда ему нанесли телесные повреждения, то он слышал, что у него обшаривают карманы куртки и брюк. Сколько человек обшаривало его карманы, он не видел. Из внутреннего кармана куртки забрали сотовый телефон марки «Самсунг Е250» в сером корпусе типа «слайдер» приобретал его около года назад и оценивает в 4500 рублей. Также пропали деньги в сумме 350 рублей, два ключа от гаража, ценности не представляющие и документы в черной книжке, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинскую справку, 2 доверенности на его имя. Затем парни ушли. Сколько он лежал, не знает. Придя домой, сразу же позвонил в милицию. Пока он шел, прошло около 20 минут. По приезду сотрудников милиции они поехали на место, где его избили, и после проведения осмотра, они проехали к ларькам по <адрес>, где сотрудниками ППСМ были задержаны трое парней. Он посмотрел на них и узнал высокого парня плотного телосложения со светлыми волосами. После этого их доставили в ОВД. Кто именно похищал у него имущество, он не знает, но точно помнит что его ударял Пульников. Также у него из правого кармана была похищена пачка сигарет марки «Балканская Звезда». Сколько в ней имелось сигарет, он не помнит, оценивает ее в 08 рублей, когда парни его избивали, проверяли содержимое карманов его одежды. Кто именно проверял карманы, он не заметил. Когда парни его остановили, он также молчал и какой либо ссоры не было. В результате противоправных действий парней ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4508 рублей. Было уже темно, поэтому он не стал осматривать территорию около себя. Осмотрел лишь карманы своей одежды. Документов, денег, телефона и сигарет не было.
Показания свидетеля ФИО7, который показал, что у него есть сводный брат Калякин <данные изъяты>, проживающий по <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное около магазина №. ФИО5 позвонил своему другу и пригласил его гулять. Они пошли в сторону центра города. Около магазина <данные изъяты> по <адрес> они встретились с другом <данные изъяты>. Он познакомился с ним, его прозвище <данные изъяты> Они пошли в сторону <данные изъяты> Пройдя через железнодорожный переезд по <адрес>, им навстречу по тротуару шел незнакомый мужчина. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его шатало из стороны в сторону. <данные изъяты> сказал, что сейчас стрельнет у него сигарету. Он понял, что это является лишь поводом к развязыванию ссоры и пошел дальше, а Калякин Д. и <данные изъяты> подошли к мужчине. У Калякина Д. в тот день имелись сигареты марки «Море» в количестве 1 пачки, а у <данные изъяты> – марки «Парламент» в количестве 1 пачки. Он отошел на расстоянии нескольких метров и не поворачивался в их сторону. Отойдя на несколько метров, он услышал, как его окликнул Пулич. Он обернулся и увидел, что мужчина уже лежит на тротуаре. Калякин Д. и <данные изъяты> подбежали к нему. <данные изъяты> сказал, что с одного удара свалил мужчину, у него была рука в крови. В это время <данные изъяты> достал из кармана сотовый телефон типа слайдер, и сказал, что ему его подарил этот мужчина, имея ввиду, что он похитил у мужчины телефон. Данный телефон ни он, ни Калякин Д. в руки не брали. Кто именно бил мужчину, он не видел. Они пошли дальше. На следствии он показывал, что пока они шли, Калякин Д. достал из кармана сигареты марки «Балканская Звезда». Он понял, что они принадлежали мужчине, которого избили Калякин Д. и <данные изъяты>, потому как у Калякина Д. сигарет указанной марки не было. Калякин Д. сказал, что это сигареты марки «Балканская Звезда», и выкинул сигареты. До этого Калякин Д. открыл пачку, там было около 5 сигарет. У парней он больше ничего не видел. Затем они пошли в сторону элеватора по переулку. Затем пошли в сторону киосков, где их задержали милиционеры. В настоящее время он не может утверждать что видел сигареты именно у Калякина.
Показания свидетеля ФИО9, который показал, что он заступил на дежурство по патрулированию улиц <адрес> в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Находился на маршруте 804. около 24 часов от оперативного дежурного <данные изъяты> по радиостанции поступило сообщение о том, что на <адрес>, у мужчины похитили имущество. Он совместно с <данные изъяты> на автомобиле выдвинулись в данный район для отработки подозреваемых лиц. Ими была получена ориентировка, что нападавших лиц было трое, один высокий 180 см., двое ростом около 170 см. Во что они были одеты, потерпевший описать не смог, было установлено лишь, что один был в капюшоне. Они отрабатывали близлежащие улицы в районе «Вырубки». Двигаясь на автомобиле по <адрес> со стороны поликлиники в сторону центра города, они увидели трех лиц, переходящих дорогу <адрес> и идущих к ларькам по <адрес> подъехали к ним. Он вышел из автомобиля, представился сотрудником милиции и попросил их остановиться для установления личности. Высокий парень, как позднее выяснилось, Пульников побежал в сторону <адрес> <адрес> по аллее, где дома. Он побежал за ним. Пульников спрятался за домами, где он его и задержал. Согласно Закона «О милиции», он применил спецсредство - наручники и вывел его к остальным двоим парням. После этого на место задержания прибыло следственно-оперативная группа вместе с потерпевшим, который на месте опознал задержанных. Он сразу же опознал Пульникова, как лицо, напавшее на него и похитившее имущество. После этого задержанные были доставлены в ОВД для разбирательства. Затем они позвонили на номер телефона потерпевшего и обнаружили телефон в кустах у <адрес> по <адрес>, где убегал Пульников. В ОВД доставили Пульникова, ФИО7, Калякина.
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознал Пульникова А.О. как молодого человека, который причинил ему телесные повреждения. Опознал его по лицу и телосложению. (л.д.50-51)
- заключение эксперта №ж/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение у ФИО10 в виде кровоподтека в области носа причинено тупым твердым предметом, образовалось от ударного воздействия, на день освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ имело давность 1-3 дня, не повлекло за собой расстройство здоровья, поэтому согласно пункту 9. Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», оно расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. (л.д.66-67)
- протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг Е250», № с находящейся внутри него сим-картой оператора связи «МТС» (л.д.71-74).
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Пульникова А.О. и фототаблица к нему, в ходе которого Пульников А.О. указал на железнодорожный переезд по <адрес>. На служебном автомобиле подъехали к ж/д переезду, расположенному на перекрестке <данные изъяты>. Пульников А.О. указал на участок местности на тротуаре на перекрестке, где он и Калякин Д. причинили телесные повреждения неизвестному мужчине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ударив несколько раз мужчину, из внутреннего кармана его куртки Пульников А.О. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» типа «слайдер», а Калякин Д. украл у мужчины пачку сигарет марки «Балканская Звезда». После этого проследовали на перекресток <адрес> и <адрес> Пульников А.О. указал на участок местности, находящийся на перекрестке, как на место, где он показал ФИО7 и Калякину Д. похищенный сотовый телефон. Кроме того, на том же месте Калякин Д. достал из своей одежды пачку сигарет марки «Балканская звезда», осмотрел ее содержимое и выкинул в сторону. Затем проследовали к торговым киоскам, находящимся около <адрес> по <адрес>. ФИО6 указал на кусты, находящиеся за киосками, как на место, куда он выкинул похищенный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.91-94)
Исследовав представленные доказательства, суд находит доказанной вину Калякина Д.А и Пульникова А.О. в совершении грабежа т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья и действия каждого следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не содержит. Кроме того суд с учетом мнения потерпевшего уточняет стоимость похищенного до 4500 рублей стоимость сотового телефона и 08 рублей стоимость пачки сигарет «Балканская звезда». Таким образом стоимость похищенного составляет 4508 рублей.
Давая оценку показаниям Калякина Д.А. о том, что он ничего не похищал у потерпевшего, суд находит их недостоверными и данными с целью избежания уголовной ответственности за корыстное преступление, совокупность представленных стороной обвинения доказательств опровергает таковые утверждения. Кроме того суд находит более правдивыми показания свидетеля Стерхова С.И. на предварительном следствии в части завладения Калякиным Д.А имуществом потерпевшего – сигаретами «Балканская звезда», являясь родственником подсудимого ФИО7 пытается помочь ему избежать ответственности за совершение грабежа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, вину они признают и раскаиваются, отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами у каждого являются явка с повинной, к таковым же следует отнести возмещение ущерба т.к. сотовый телефон возвращен.
С учетом изложенных обстоятельств и того, что Калякин Д.А. является лицом не имеющим судимости, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, для достижения целей исправления он не нуждается в его реальном отбывании. Наличие непогашенных судимостей у Пульникова А.О. и его склонность к совершению корыстных преступлений делает невозможным назначение ему наказании условным, в том числе с учетом ходатайства трудового коллектива, он по мнению суда для достижения целей исправления нуждается в отбывании наказания.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калякина Д. А. и Пульникова А. О. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
В отношении Калякина Д.А. считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Обязать его в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию с 22.00 до 06.00 находиться дома, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Пульникова А.О. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу, в отношении Калякина Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять Пульникову А.О. с ДД.ММ.ГГГГ, отбывать его надлежит в ИК общего режима.
Вещественное доказательство/л.д.75-76/ оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Пульниковым А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________