1-235\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.09.2010 года Камышловский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора Казаковой Ю.С.
подсудимых Мащинова О.В., Кучма А.Ю.
защитника Селивановой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Добрыниной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЩИНОВА О. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 10 месяцев 24 дня, под стражей не содержавшегося,
КУЧМА А. Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>, проживающей там же <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мащинов О.В. и Кучма А.Ю. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организационной группой.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2010 года ( точное время следствием не установлено) у Мащинова О.В. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в составе организационной группы. В целях реализации своих преступных намерений Мащинов О.В. приискал соучастника преступления – Кучму А.Ю., с которой находился в фактических брачных отношениях, склонил ее к участию в преступлении в составе организованной группы.
Далее Мащинов О.В. и Кучма А.Ю. являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств, для личного потребления от других потребителей наркотиков, по предложению Мащинова О.В. договорились между собой о совместном совершении преступления, связанного с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств.
Объединившись в устойчивую преступную группу для совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Мащинов О.В. и Кучма А.Ю. подыскали подходящее жилое помещение, удобно расположенное на пятом этаже пятиэтажного дома, обеспечивающее минимальное присутствие посторонних лиц, оборудованное водопроводом и электрической плитой, а именно однокомнатную квартиру, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: <адрес> – <адрес> находящуюся в пользовании Мащинова О.В..
При этом Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., действуя умышленно, обустроили квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин / основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( в ред Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, т.е. организовали по месту своего жительства притон, после чего содержали его, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала февраля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ.
Для функционирования наркопритона Мащинов О.В. и Кучма А.Ю. разработали преступный план, предусматривающий незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры по адресу: <адрес> – 13, заранее определенному кругу лиц для употребления наркотиков, разработали правила посещения притона посетителями, предусматривающие обязательное осуществление предварительного звонка по мобильному телефону, разработали способы приобретения и доставки необходимых компонентов и инструментов, оплачивали расходы по оплате коммунальных услуг и электрической энергии.
Задачей организованной Мащиновым О.В. и Кучма А.Ю. преступной группы являлось содержание в квартире по месту их проживания притона для потребления, изготовленного ими наркотического средства другими лицами.
Организованная преступная группа под руководством Мащинова О.В. характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, распределением ролей соучастников при совершении преступлений, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и конспирацией.
Для достижения преступных целей Мащинов О.В. и Кучма А.Ю. до начала противоправной деятельности, созданной ими преступной группы научились процессу изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, а также других ингридиентов.
В соответствии с планом преступления каждому участнику организованной группы отводилась определенная роль:
Мащинов О.В. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, предварительно установив достаточные, доверительные связи; определял перечень необходимых ингредиентов, которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства, предоставлял предметы, необходимые для изготовления наркотика – <данные изъяты> готовил совместно с Кучма А.Ю. наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей.
Кучма А.Ю. следила за выполнением специально разработанных правил поведения при употреблении наркотиков в помещении квартиры, подыскивала лиц, употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотика - <данные изъяты>, готовила совместно с Мащиновым О.В. наркотическое средство, после его употребления осуществляла уборку квартиры, выносила отходы, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.
Являясь членами организованной преступной группы Мащинов и Кучма А.Ю., действуя с единым преступным умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон, для чего ими были созданы необходимые условия предоставлялось помещение кухни указанной квартиры посетителями для употребления наркотического средства, расходные материалы – одноразовые шприцы, иглы, вода; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности; в целях безопасности посетителей и функционирования притона предпринимались меры конспирации – в соответствии со специально разработанными правилами поведения посещение квартиры в целях потребления наркотических средств осуществлялось только после обязательного предварительного звонка по мобильному телефону.
В течение длительного периода времени с начала февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., действуя совместно и согласованно, в составе сплоченной устойчивой группы, поддерживали между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, употребляющим наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных препаратов.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу:Свердловская область <адрес> <адрес>, предоставили ФИО10 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из представленных Мащиновым О.В. и Кучма А.Ю. ингредиентов, они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО10, которая внутривенно употребила его сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО9 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных Мащиновым О.В. и Кучма А.Ю. ингредиентов, они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из представленных ФИО5 и ФИО2 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>,предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>предоставили ФИО10 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО10, которая внутривенно употребила его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> <адрес>,предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> предоставили ФИО10 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО10, которая внутривенно употребила его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО9 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
В первых числах мая 2010 года около 12 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО12, ФИО7, ФИО15 помещение кухни и помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО12, ФИО16, ФИО15, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>,предоставили ФИО10 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО10, которая внутривенно употребила его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мащинов О.В. и Кучма А.Ю., находясь в квартире по адресу<адрес>, предоставили ФИО7 и ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО7 и ФИО8, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО10 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО10, которая внутривенно употребила его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>, предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО9 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО9 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО9, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию
20.06. 2010 года около 15 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО12, ФИО7, ФИО15 помещение кухни и помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО12, ФИО16, ФИО15, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес> предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО7 и ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО7 и ФИО8, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2, они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО8, который внутривенно употребил его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2, они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО8, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 и ФИО2 находясь в квартире по адресу : <адрес>,предоставили ФИО11 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных ФИО5 и ФИО14 ингредиентов они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО11, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО7 и ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО7 и ФИО8, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО5 и ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, предоставили ФИО7 и ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов и предоставленных ФИО5 и ФИО2 они изготовили кустарным способом наркотическое средство – смесь в которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО7 и ФИО8, которые внутривенно употребили его, сделав инъекции.
Обвинение Мащинова О.В., Кучмы А.Ю. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемых заявленному ими добровольно и после консультаций с защитником. Они признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласен гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение c которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой. Часть обвинения касающаяся непосредственно изготовления наркотического средства и состав ингридиентов в приговоре не приводятся ввиду публичности приговора, чтобы указанные сведения не могли использоваться иными лицами для совершения аналогичных деяний. Указанные данные изложены в обвинении/обвинительном заключении/ предьявленном Мащинову О.В. и Кучма А.Ю..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Оба подсудимых признают свою вину и, раскаиваются в содеянном, оба явились с повинной, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, кроме того оба заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, также смягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых является наличие малолетнего ребенка, у Мащинова О.В. один малолетний ребенок, у Кучма А.Ю. их двое.
Вместе с тем преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, направленных на незаконный оборот наркотических средств и соответственно посягающих на здоровье неограниченного круга лиц. Отягчающим наказание Мащинова О.В. обстоятельством является рецидив преступлений, у Кучма А.Ю. таковых обстоятельств не имеется. Кроме того судом принимаются во внимание более активная роль Мащинова О.В. и совершение им преступления в период условно досрочного освобождения по приговору Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условно досрочное освобождение Мащинова О.В. подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Ввиду изложенного суд находит, что для достижения целей исправления обоим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы. В отношении Кучма А.Ю. с учетом менее активной роли, отсутствия судимостей и наличия двоих малолетних детей, в интересах детей, отбывание наказания следует отсрочить до достижения младшим ребенком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. возраста 14 лет.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мащинова О. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации /УК РФ/, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ назначить 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Мащинова О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Кучма А. Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
На основании требований ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении нее отбывание наказания до достижения младшим ребенком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. возраста 14 лет.
Меру пресечения в отношении Кучма А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства /л.д.69, 71 т.1/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мащиновым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________