Нехороших К.А. ч.3 ст.160 УК РФ



1 - 253\ 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.11.2010г. Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием гособвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Патракова С.С.

защитника Сорокиной О.Н. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Нехороших К.А.

при секретаре Колобовой О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕХОРОШИХ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нехороших К.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время (с 08 часов до 18 часов), кладовщик отдела складского хозяйства филиала «Свиноводческий комплекс <адрес>» ЗАО «Свинокомплекс Уральский», Нехороших К.А., работающая в соответствии к трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительными соглашениями № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально – ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», действуя в соответствии с трудовыми обязанностями, умышленно, из корыстных побуждений, в период действия трудового договора, злоупотребляя доверием работодателя, решила совершить хищение дизельного топлива марки ДТ Л 0.2-62, принадлежащего филиалу <данные изъяты> Для реализации задуманного преступного плана, с целью хищения, Нехороших К.А. в Богдановическом филиале <данные изъяты> по накладной № <данные изъяты> получила дизельное топливо марки ДТ Л 0.2-62 в количестве <данные изъяты> тонн (<данные изъяты> литров) на сумму <данные изъяты> рублей, которое было залито в грузовой автомобиль, марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2.После чего, Нехороших К.А. и ФИО2, доехали до фермы 1 «<данные изъяты> расположенной в районе <адрес>, где ФИО2, проехал на своем автомобиле с дизельным топливом на весы, которые зафиксировали массу груженного автомобиля 10580 кг. Затем ФИО2 и Нехороших К.А., проехали на площадку фермы «Репродуктор 1» расположенную в район <адрес>, где произвели слив дизельного топлива в бочку крематора, которая была наполнена в полном объеме, а именно в бочку крематора было залито 4160 кг. (4843 литра). После чего Нехороших К.А. и ФИО2, проехали к другой бочке крематора расположенной на территории производственной площадки «Откорм -1», где слили 300 кг. (350 литров) дизельного топлива. После этого, Нехороших К.А., залезла на бочку автомобиля и увидев, что там осталось топливо, сообщили стоящему рядом рабочему по утилизации трупов животных ФИО7, о том, что все дизельное топливо слито с автомобиля. После чего, Нехороших К.А., с похищенным топливом в объеме <данные изъяты> тонн принадлежащим ЗАО <данные изъяты> с места происшествия скрылась и в последствии распорядилась им по собственному усмотрению, сбыв его ФИО2 за 10000 рублей. В результате преступных действий Нехороших К.А. похищено <данные изъяты> тонн дизельного топлива марки ДТ Л 0,2-62, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем причинен ущерб ЗАО <данные изъяты> в размере указанной суммы.

Допрошенная в судебном заседании Нехороших К.А. вину в содеянном не признала и показала, что с августа 2007 года работала в <данные изъяты> филиал <данные изъяты> <адрес>» в должности кладовщика, с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела материально технического снабжения ФИО17 дала ей указание съездить до нефтебазы и получить дизельное топливо, которое должен был перевезти ФИО2. После чего ей была выдана доверенность, она приехала на нефтебазу, где оформила документы и получила дизельное топливо. Затем они проехали на ферму где, автомобиль ФИО2 взвесили на весах и проехали на территорию площадки «Репродуктор 1», там слили часть топлива в емкость крематора примерно <данные изъяты> литров. После чего, проехали вновь на весы и затем проехали к емкости другого крематора, где в ходе слития топлива сломался насос бензовоза и все топливо слить не удалось, об этом, не она не ФИО2 не стали говорить крематорщику стоящему рядом, а решили, что ФИО2 привезет и сольет оставшееся топливо когда сделает насос, когда именно и как именно не обговаривали. На следующий день ее пригласила бухгалтер ФИО12 и сказала, что «не идет количество топливо» и спросила как такое могло случиться, на это она ей сказала, что топливо слили все. Так она сделала т.к. не считала, что для ЗАО это является какой то серьезной проблемой, а это просто мелкое недоразумение. Через несколько дней ее вызвал ФИО6, начальник службы безопасности филиала и под угрозой увольнения заставил ее написать объяснение о хищении дизельного топлива. Она хотела работать на предприятии и написала как сказал ФИО6, хотя хищение не совершала, кроме того т.к. ФИО6 сказал, что она должна принести свою половину выручки от похищенного в размере 10000 рублей, она сделала это хотя ее месячная заработная плата составляла всего 9000 рублей. Впоследствии после звонка ФИО6 ФИО2 вернул топливо как они с ним договаривались. С Полуяктовым они практически не знакомы, зачем и о чем они вели переговоры по сотовому телефону ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 11 минут до 22 часов 39 минут сказать затрудняется, скорее всего по поводу возвращения дизельного топлива, которое осталось в машине ФИО2.

Несмотря на непризнание вины Нехороших К.А. ее виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- заявление представителя потерпевшего филиала <данные изъяты> ФИО6, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц которые ДД.ММ.ГГГГ с производственной площадки «Откорм 1», совершили хищение дизельного топлива марки ДТ Л 0,2 – 62 в количестве <данные изъяты> тонн, причинив организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.(л.д. 7)

- заключение по факту совершения хищения дизельного топлива марки ДТ Л 0,2-62, от ДД.ММ.ГГГГ начальником службы безопасности свиноводческого комплекса <данные изъяты> ФИО6, в котором докладывается о том, что ДД.ММ.ГГГГ кладовщиком филиала <данные изъяты> <адрес>» Нехороших К.А., по накладной № <данные изъяты> получено дизельное топливо марки ДТ Л 0,2 – 62 в количестве <данные изъяты> тонны, которое она в последствии сопровождала при транспортировке к емкостям крематоров производственных площадок фермы № филиала. При передаче дизельного топлива на производственной площадке «Репродуктор 1», Нехороших указала в требовании накладной № обьем переданного топлива в количестве 6000 литров, что вызвало возмущение у рабочего ФИО10, который принимал данное топливо и только после произведенного взвешивания автомашины перевозчика ЗИЛ -130 под управлением ИП ФИО2, Нехороших в требовании накладной указала фактический объем в количестве 4843 литров или 4,16 тонны. После этого Нехороших контролировала слив дизельного топлива в емкость крематора производственной площадки «откорм 1», в количестве 0,3 тонны. Количество переданного дизельного топлива в крематоры производственные площадки «Репродуктор 1» и «откорм 1», фактически составило 4,46 тонны, остаток не слитого 1,14068 тонны. В объяснении Нехороших пояснила, что между ней и ФИО2 была достигнута договоренность о хищении дизельного топлива. (л.д. 8-9)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет № СО при ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра со стола расположенного в центре кабинета расположен полиэтиленовый файл в котором расположены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 8 купюр достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей. (л.д.19-20)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на территории свинокомплекса <данные изъяты> возле д. <адрес>. Осматривается дезинфекционный барьер, вход в который осуществляется свободно, через отодвигаемые жалюзи. Данный барьер представляет собой ангар размерами 30Х10 м. За барьером имеются весы электронные, представляющие собой две металлические полосы, по которым двигается автотранспорт. Размеры весов 18 Х 3 метров. (л.д. 23-24)

- трудовой договор № с дополнительными соглашениями №,2,3, согласно которому <данные изъяты> и Нехороших К.А., заключили трудовой договор ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу последней в должность кладовщика. (л.д. 26-31)

- должностная инструкция кладовщика отдела складского хозяйства, согласно которой кладовщик осуществляет, прием, хранение и отпуск товароматериальных ценностей, по их размещению, обеспечивает сохранность складируемых товароматериальных ценностей, производит отгрузку и приемку продукции согласно оформленных документов, докладывает непосредственно обо всех выявленных недостатках мешающих исполнению служебных обязанностей. (л.д.32 – 36)

- договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, причиненный вверенному ей работодателем имуществу. (л.д. 38-39)

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены денежные средства четыре купюры достоинство 500 рублей и восемь купюр достоинством 1000 рублей. Данные денежные средства находились в бухгалтерии ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район в бумажном белом конверте белого цвета с пояснительной запиской. После осмотра данные денежные средства упакованы в бумажный конверт и переданы в бухгалтерию. (л.д. 127-128)

- протоколы соединений телефонного абонента №, принадлежащего Нехороших К.А. и № принадлежащего ФИО2, согласно которому у данных абонентов имеются между собой входящие и исходящие вызовы ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 11 минут до 22 часов 39 минут. (л.д. 139, 144)

Показания представителя потерпевшего ФИО6, который показал, что он является начальником службы безопасности филиала <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит обеспечение безопасности предприятия и личной безопасности сотрудников предприятия. В южной стороне от 123 км. <данные изъяты> в <адрес> расположены производственные площадки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с производственной площадки «Откорм-1» совершено хищение дизельного топлива в количестве <данные изъяты> тонн на сумму <данные изъяты> рублей. Об этом ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от главного бухгалтера филиала <данные изъяты> ФИО8 которая сообщила, что выявлена недостача дизельного топлива в количестве <данные изъяты> тонн, на сумму <данные изъяты> рублей, о чем ФИО8 была составлена служебная записка. В ту смену работала кладовщик Нехороших К.А. и присутствовала при каждом сливе топлива. ДД.ММ.ГГГГ им была опрошена Нехороших К.А., которая рассказала, что она договорилась с перевозчиком топлива ФИО2 о хищении дизельного топлива и они похитили <данные изъяты> тонн, после чего ФИО2 передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он составил разговор с ФИО2, который оказывал <данные изъяты> автотранспортные услуги на основании договора № оказания автотранспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ему пояснил, что кражу топлива ему предложила совершить Нехороших К.А., при этом пояснив ему, что она сама ведет всю бухгалтерию и берет ответственность за списание топлива на себя. Нехороших К.А. работает с ДД.ММ.ГГГГ кладовщиком отдела технического надзора <данные изъяты> с ней заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Нехороших К.А. является материально ответственным лицом и с ней заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Также после того как он составил разговор с Нехороших К.А., на следующий день Нехороших К.А. принесла ему <данные изъяты> рублей, и пояснила, что данные деньги получены ею от продажи похищенного ею дизельного топлива ФИО2, эти деньги он передал в ОВД. После разговора с ФИО2 тот привез похищенное дизельное топливо и слил его в емкость для дизельного топлива, всего он привез 1164, 0 литров, это 1 тонна. Оставшаяся часть стоимости похищенного топлива возмещена из заработной платы Нехороших К.А.. по ее личному заявлению. В настоящее время ущерб от похищенного дизельного топлива полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ старшим контролером службы безопасности в Богдановичском филиале <данные изъяты> его рабочее место находится на КПП, где он проверяет въезжающий и выезжающий транспорт. Дорога к кретаматору территории <данные изъяты> объездная, то есть автомобиль привозящий дизельное топливо не проезжает через КПП. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, на КПП зашла кладовщик <данные изъяты> Нехороших <данные изъяты> которая пояснила, что привезла дизельное топливо, затем она ушла, затем снова вернулась через некоторое время и ему и его напарнице-ФИО11 ФИО18, пояснила что она слила в крематор 6000 литров, о чем ФИО11 сделала запись в журнале приема ТМЦ, а Нехороших расписалась. Данные были записаны со слов Нехороших <данные изъяты>, он эти данные не проверял, после этого Нехороших уехала на площадку «Откорм 1» для взвешивания. После чего с площадки «Откорм 1» контролер ФИО19 сообщила им по телефону, что вес дизельного топлива слитого в крематор составляет 4160 кг. Так же когда Нехороших и водитель грузового автомобиля, на котором было привезено диз. топливо уехали, то к ним на КПП зашел крематорщик ФИО10, то ФИО11 ему предоставила журнал для того, чтобы тот расписался за полученное топливо, но ФИО10 сказал, что он не будет расписываться за объем в 6000 литров, так как в емкость крематора такое количество топлива не войдет, емкость объемом меньше 6000 литров и составляет 5200 литров.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что она в мае 2010 года работала контролером службы безопасности в Богдановичском филиале <данные изъяты> ее рабочее место находится на КПП, где она проверяет въезжающий и выезжающий транспорт. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, мимо КПП проехал бензовоз под управлением водителя ФИО2, которого сопровождала кладовщик Нехороших <данные изъяты>, они ехали на бензовозе вместе. Затем примерно через 15 минут к ним с ФИО9-старшим контролером на КПП пришла Нехороших <данные изъяты> пояснила, что в бочку крематора они слили 6000 литров, после чего она сделала запись в журнале «материальные ценности». Нехороших <данные изъяты> расписалась за сдачу топлива, после подъехал ФИО2 на бензовозе и они уехали. После к нам на КПП зашел крематоршик ФИО20 которому она передала журнал для того, чтобы он расписался за прием дизельного топлива, но ФИО10 расписываться отказался пояснив при этом, что емкость бочки крематора 5200 литров и туда больше не входит поэтому расписываться отказался. В присутствии ФИО10 она позвонила на площадку «Откорм-1» где у контролера ФИО21 узнала, что вес слитого дизельного топлива с бензовоза ФИО2 4160 кг. После чего она записала данную цифру в журнал.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он работает рабочим по утилизации трупов животных в Богдановичском филиале <данные изъяты> его рабочее место находится на площадке <данные изъяты> и на КПП, так же он осуществляет прием дизельного топлива, после приема дизельного топлива он расписывается в накладной которую ему представляет лицо, которое сопровождает автомобиль с топливом, а так же после этого он заходит на КПП и там еще расписывается в журнале за принятое дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на площадку «Репродуктор 1» приехал бензовоз под управлением водителя ФИО22 сопровождала его кладовщик Нехороших <данные изъяты>, они обратились к нему с тем, что привезли дизельное топливо для слива в емкость крематора, после чего ФИО2 осуществил слив дизельного топлива из бензовоза в емкость крематора, после осуществления слива топлива, ФИО1 <данные изъяты> спросила в его присутствии у ФИО2 сколько писать обьем слитого топлива, на что ФИО2 сказал, что слито 6000 литров, на что он возразил, что не может быть такого так как емкость крематора 5200 литров. После чего ФИО2 залез на бочку бензовоза и сказал ФИО1 писать 6000 литров, так как он объем бочки своего бензовоза знает и слил он 6000 литров. Сам он/ФИО23 не проверял и ФИО1 тоже бочку не проверяла. Бочку крематора наполнили полностью, на момент закачки топлива бочка была пустая, в бочку входит 5200 литров. После этого ФИО1 стала заполнять накладную карандашом, он спросил почему она заполнят накладную карандашом, на что она ответила, что у нее нет ручки, после чего ФИО2 дал ФИО1 ручку, данной ручкой он расписался в накладной, накладная была заполнена карандашом. После этого ФИО1 и ФИО2 уехали на бензовозе, а он прошел на КПП, где ФИО11 контролер службы безопасности предоставила ему журнал, где попросила расписаться за принятый объем топлива, в журнале было указано 6000 литров, он отказался расписываться так как был не согласен с объемом топлива, так как он считает, что слили в бочку крематора 5200 литров. После этого он позвонил на площадку «Откорм 1» где находится весовая, где контролер женщина ему пояснила, что вес топлива слитого из бензовоза ФИО2 составляет 4160 кг, или 4843 литра. О какой-либо поломке насоса не ФИО1 не водитель ФИО2 ничего не говорили.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он работает рабочим по утилизации трупов животных в Богдановичском филиале <данные изъяты>», на площадке «Откорм 1». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на площадку «Откорм 1» заехал бензовоз под управлением водителя-мужчины, его фамилию он не знает, с ним была девушка-кладовщик <данные изъяты> они проехали на весы, там он взвешивался, взвешивание осуществляли контролеры службы безопасности, после чего хотели сначала осуществить слив топлива в емкость крематора где он работает но не было возможности проехать, так как автомобилем была перегорожена дорога, поэтому бензовоз проехал на территорию площадки «Репродуктор», где тоже нужно было слить дизельное топливо. Примерно через час бензовоз вернулся на площадку «Окорм-1», где заехал на весы, а девушка кладовщик зашла на КПП, потом бензовоз проехал к крематору, куда так же подошла девушка-кладовщик. После слива топлива из емкости бензовоза в емкость дизельного топлива крематора, девушка кладовщик и водитель залезли на бочку бензовоза и посмотрели в бочку, на его вопрос сказали, что пусто, т.е. все топливо слито. После этого бензовоз уехал, после этого он прошел на КПП и узнал, что согласно веса топлива ему в крематор слили 300 кг. Примерно через 1 час, точно он сейчас уже не помнит, девушка-кладовщик пришла снова и подала ему накладную на дизельное топливо, чтобы он расписался, в накладной было указано 520 литров, он спросил почему 520 литров, на что девушка ему ответила, что она перевела из кг. в литры и поэтому такое количество топлива. О какой-либо поломке насоса у бензовоза не водитель не девушка кладовщик ему не говорили.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что работает в филиале свиноводческого комплекса <данные изъяты> <адрес> в должности бухгалтера по материалам, в ее обязанности входит проверка документов и соответствие и наличие поступающего товара.

ДД.ММ.ГГГГ кладовщик Нехороших К.А., осуществляла доставку дизельного топлива из <данные изъяты>, в емкости крематоров расположенных на фермах, для чего ей была выдана доверенность По окончанию рабочего дня кладовщик Нехороших К.А., передала ей документы счет фактуру, товарную накладную, требование накладную, и сообщила, что топливо принято рабочими по утилизации в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ при обработке вышеуказанных документов которые передала ей кладовщик, она установила, что полный объем бензовоза составил 6520 литров при этом дизельное топливо слитое на «Откорм 1», составило 350 литров, а дизельное топливо слитое на «Репродуктор 1», составило 4843 литра таким образом путем расчета (6520 литров – 350 литров – 4843 литров) получилось 1327 литров количество недостачи в тоннах размер недостачи составил 1,14068 тонн. Т.к. дизтопливо «не идет» она спрашивала у Нехороших, где недостающее топливо, на, что она сказала, что все дизельное топливо разлито по емкостям и она не может объяснить, куда делось недостающее топливо. Поэтому ФИО12 была составлена служебная записка на имя главного бухгалтера с просьбой разобраться в произошедшем. О какой-либо поломке автомобиля бензовоза, в том числе о поломке насоса Нехороших ей ничего не говорила.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> В мае 2010 года он приехал с кладовщиком Нехороших К.А., приехал на нефтебазу, куда спустя некоторое время приехал бензовоз. После оформления документов в бензовоз залили топливо, полную бочку. Затем они направились на ферму расположенную в <адрес>, где Нехороших К.А., села в бензовоз и далее сопровождала его. Он остался на ферме и мыл машину, а затем уехал в <адрес>. Нехороших после этого он не видел, по дороге на ферму они никуда не заезжали.

Показаниями свидетеля ФИО14 ФИО24 на период совершения преступления и расследования дела/, которая показала, что она работает в <данные изъяты> контролером службы безопасности, ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на смену, около 08 часов утра, на производственную площадку «Откорм 1» расположенную в <адрес>. В 11 часов 55 минут на КПП в сопровождении, кладовщика Нехороших К.А., прибыл бензовоз под управлением ИП ФИО2 После чего, кладовщик Нехороших К.А., зашла в помещение КПП и сообщила, что привезла дизельное топливо, для заправки емкостей крематоров производственных площадок «Откорм 1», «Репродуктор 1». Бензовоз был взвешен на электронных весах. После взвешивания Нехороших К.А., увезла дизельное топливо на «Репродуктор 1», расположенный возле <адрес>. Нехороших уехала вместе с водителем, на бензовозе. Через некоторое время Нехороших вернулась на бензовозе, с «Репродуктора 1», произвели вновь взвешивание бензовоза и установили, что в емкость крематора было слито 4,160 кг., дизельного топлива. С электронных весов по указанию Нехороших, ФИО2 подъехал к емкости крематора «Откорм 1», где так же слил дизельное топливо. Затем ФИО2 вновь заехал на весы и в присутствии Нехороших определено количество слитого топлива в данную емкость, оно составило 300 кг. Таким образом в емкости двух крематоров было слито дизельное топливо в количестве 4,460 кг. Подтвержденные подписью кладовщика Нехороших объем дизельного топлива занесен в журнал движения материальных движения ценностей производственной площадки «Откорм 1» и лично подтверждены ею и Нехороших. Расписавшись в журнале материальных ценностей и она спросила у Нехороших, поедут ли они куда либо еще, на что Нехороших сказала, что больше они никуда не поедут, т.к. они слили все топливо. По поводу каких либо поломок бензовоза Нехороших ей не сообщала.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, он является ИП и занимается перевозкой опасных грузов на своем бензовозе. Ранее у него был заключен договор <данные изъяты>» филиал Свиноводческий комплекс <адрес> о перевозке дизельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на нефтебазу в <адрес>, где была кладовщик Нехороших К.А., они получили топливо и направились на ферму, где его автомобиль взвесили на весах и проехали на территорию площадки «Репродуктор 1», там слили часть топлива в емкость крематора примерно 6000 литров, точно не может сказать. После чего, проехали вновь на весы и затем проехали к емкости другого крематора, где в ходе слития топлива сломался насос бензовоза, об этом он сказал Нехороших К.А. Причиной послужила поломка шестерни в насосе. В бочке автомобиля оставалось топливо объем он не знает, Нехороших он пояснил, что довезет остатки топлива после того как сделает насос. Через несколько дней ему позвонил ФИО6 который сказал, что бы он довез остатки топлива на ферму, что он и сделал. Он, т.е. ФИО2 давал обьяснение в ОВД в котором признавал факт совершения хищения дизельного топлива совместно с Нехороших К.А. ДД.ММ.ГГГГ, такое обьяснение он давал по просьбе ФИО6 т.к. находился с ним в хороших отношениях. ФИО6 сказал, что так надо, а онФИО25/ не задумывался над тем какие обьяснения дает и что за этим может последовать.

Оценив представленные доказательства суд находит доказанной вину Нехороших К.А. в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному и ее действия следует квалифицировать ст. 201 УК РФ /например лицо которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации/. Как установлено исходя из исследованных материалов, Нехороших К.А исполняла свои обязанности кладовщика на основании заключенного с нею трудового договора и договора о полной материальной ответственности и это явствует из предьявленного обвинения. Однако в обвинении не указывается какими именно служебными полномочиями, включающими в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности была наделена Нехороших К.А. и какие из них она использовала для совершения хищения дизельного топлива при обстоятельствах изложенных в обвинении. Это свидетельствует о невозможности оставления указанного квалифицирующего признака / с использованием своего служебного положения/.

Давая оценку показаниям Нехороших К.А. о непризнании вины, суд находит их недостоверными, они даны с целью избежания уголовного наказания. Совокупность представленных стороной обвинения опровергает таковые показания, также недостоверны в данной части и показания свидетеля ФИО2, они продиктованы тем же желанием. Являясь потенциальным подозреваемым ФИО2 дает показания о поломке насоса, не отрицая того, что ранее признавал факт совершения хищения. Признавала таковой факт и Нехороших К.А, и кроме того возместила половину стоимости похищенного возвратив свинокомплексу деньги полученные ею от ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от реализации похищенного дизельного топлива. О поломке насоса не водитель ФИО2, не кладовщик Нехороших К.А.не заявляли крематорщикам, контролерам и бухгалтеру. Напротив крематорщику ФИО7 сказали, что все топливо слито и бочка бензовоза пуста, при этом для достоверности оба заглянули в нее, а Нехороших К.А. даже на настойчивые просьбы бухгалтера ФИО12 показала, что все топливо было слито, и обьяснить причину недостачи она не может. Кроме того, будучи практически посторонними людьми вечером ДД.ММ.ГГГГ НехорошихК.А. и ФИО2 неоднократно переговаривались по сотовому телефону. Причину таких переговоров пояснить не смогли. Дизельное топливо оставленное ими в баке было возвращено только после разбирательства, проводимого начальником службы безопасности. Версия поломки насоса появилась позже. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, он согласуются между собой и с общей картиной происшедшего, которую не отрицают не Нехороших К.А.. не водитель ФИО2, кроме того они/показания свидителей/ подтверждались на очных ставках. Выделение в отношении ФИО2 материалов уголовного дела в отдельное производство на что указывается стороной защиты, не свидетельствует о невиновности Нехороших К.А., сомнений в ее виновности у суда не имеется.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой Нехороших К.А. и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется, смягчающим суд признает возмещение ущерба т.к. похищенное возвращено, ранее она не судима, имеет положительные характеризующие данные. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления она не нуждается в отбывании наказания в виде лишения свободы, его следует назначить в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства- денежных средств полученных Нехороших К.А. от реализации похищенного и переданных Нехороших К.А. начальнику службы безопасности ФИО6, суд находит необходимым обратить их в доход государства как средства добытые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации /УК РФ/ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В течение указанного срока на Нехороших К.А.возлагается обязанность не уходить из дома с 22.00 до 06.00, не изменять место жительство и место работы без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации не реже 2 раз в месяц, не выезжать за пределы <данные изъяты>

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии Камышловского ОВД обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

ФИО15 С.Ю. Попов