1 – 265\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.11.2010 года Камышловский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием гособвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.,
защитников Комаровских Е.А. представившего удостоверение № и ордер №
Селивановой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимых Кучмы А.Ю., Кучмы И.Ю.
при секретаре Колобовой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧМА А. Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> /а <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.161 УК РФ,
КУЧМЫ И. Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> /а <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучма И.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Кучма И.Ю. и Кучма А.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления имели место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Кучма И.Ю. совместно со своей женой Кучма А.Ю. находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> зашли в помещение административного корпуса. Находясь на первом этаже корпуса, Кучма А.Ю. отошла в туалет, а Кучма И.Ю. находясь возле помещения магазина смешанных товаров, принадлежащего <данные изъяты> решил совершить хищение. После чего Кучма И.Ю. видя что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к окну магазина, через которое ведется торговля, и разбив стекло в данном окне рукой, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри магазина Кучма И.Ю. обнаружил и похитил из денежного ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами в 100 рублей – 10 штук, купюрами в 50 рублей – 6 штук, купюрами в 10 рублей – 40 штук, 732 рубля 70 копеек разменной монетой, кроме этого с прилавков магазина товар на общую сумму 13064 рубля, а именно: шоколадное яйцо «киндер – сюрприз» в количестве 32 штук по цене 36 рублей на общую сумму 1 152 рублей; шоколадное яйцо «Киндер «джой»» в количестве 15 штук по цене 50 рублей на общую сумму 750 рублей; мармелад в упаковке в количестве 8 штук по 100 гр в упаковке по цене 8 рублей на общую сумму 280 рублей; пиво «Охота» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей; пиво «Охота» в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 2 шт. по цене 65 рублей на общую сумму 130 рублей; пиво «Холстен» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 3 шт. по цене 48 рублей на общую сумму 144 рублей, пиво «Хайнекен» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 3 шт. по цене 76 рублей на общую сумму 228 рублей; пиво «Миллер» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 3 шт. по цене 60 рублей на общую сумму 180 рублей; пиво «Миллер» в стеклянной бутылке емкостью 0,33 литра в количестве 2 шт. по цене 45 рублей на общую сумму 90 рублей; пиво «Туборг - грин» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 5 шт. по цене 42 рубля на общую сумму 210 рублей; пиво «Белый медведь» в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 3 шт. по цене 70 рублей на общую сумму 210 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 8 шт. по цене 63 рублей на общую сумму 504 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 12 шт. по цене 48 рублей на общую сумму 576 рублей; сигареты «Кэмэл» в количестве 5 шт. по цене 41 рубль за штуку на общую сумму 205 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 12 шт. по цене 33 рубля за штуку на общую сумму 396 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 15 шт. по цене 23 рубля за штуку на общую сумму 345 рублей; сигареты «Честер» в количестве 12 шт. по цене 34 рубля за штуку на общую сумму 408 рублей; сигареты «Петр» в количестве 6 шт. по цене 22 рубля за штуку на общую сумму 132 рубля; сигареты «Вог» в количестве 5 шт. по цене 50 рубля за штуку на общую сумму 250 рублей; сигареты «Кисс» в количестве 7 шт. по цене 25 рубля за штуку на общую сумму 175 рублей; шоколад «Самара» весом 100 гр. в количестве 7 шт. по цене 40 рублей за штуку на общую сумму 280 рублей; жевательная резинка «Орбит» в количестве 25 шт. по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 375 рублей; шоколад «Аленка» весом 200 гр. в количестве 3 шт. по цене 80 рублей за штуку на общую сумму 240 рублей; шоколад «Бабаевский» весом 50 гр. в количестве 5 шт. по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 125 рублей, зажигалка «Сувенир» в количестве 7 шт. по цене 80 рублей на общую сумму 560 рублей; пакет – майка полиэтиленовый в количестве 9 шт. по цене 8 рублей за штуку на общую сумму 72 рубля; пакет полиэтиленовый с пластиковой ручкой в количестве 6 шт. по цене 17 рублей за штуку на общую сумму 102 рубля; календарь настенный в количестве 15 штук по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 450 рублей; кружка с логотипом Санатория в количестве 4 шт. по цене 200 рублей на общую сумму 800 рублей; магнит твердый с логотипом Санатория в количестве 7 шт. по цене 60 рублей на общую сумму 420 рублей; магнит мягкий с логотипом Санатория в количестве 8 шт. по цене 60 рублей на общую сумму 480 рублей; лак для волос «тафт» в количестве 3 шт. по цене 130 рублей за штуку на общую сумму 390 рублей; шампунь для волос «пантин» в количестве 2 шт. по цене 130 рублей за штуку на общую сумму 260 рублей; брелок с логотипом Санатория в количестве 4 шт. по цене 190 рублей на общую сумму 760 рублей; сувенир с логотипом Санатория в количестве 5 шт. по цене 130 рублей на общую сумму 650 рублей; зажигалка «федор» в количестве 8 шт. по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей; консервы шпроты в количестве 2 банок по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 50 рублей; консервы сайра в масле в количестве 3 банок по цене 35 рублей за штуку на общую сумму105 рублей; молоко сгущенное в банке в количестве 3 банок по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 90 рублей; молоко концентрированное в банке в количестве 2 банок по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей; мед в стеклянной банке в количестве 1 банки по цене 200 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей; маслины в жестяной банке в количестве 1 банки по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 50 рублей, чем причинил ФИО10 ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 15496 рублей 70 копеек. Похищенное Кучма И.Ю. сложил в пакеты, после чего, дождавшись когда Кучма А.Ю. выйдет из туалета, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Кучма И.Ю. находясь в <адрес> по адресу <адрес>, сообщил ФИО4 о хищении им продуктов питания из магазина, и они договорились между собой о хищении продуктов питания из магазина смешанных товаров, принадлежащего ИП ФИО7, расположенного в здании административного корпуса <данные изъяты> по адресу <адрес> После чего Кучма А.Ю. и Кучма И.Ю. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к зданию административного корпуса. Зайдя внутрь помещения, Кучма А.Ю. прошла в сторону запасного выхода, где встала с целью предупреждения Кучма И.Ю. о возможном появлении людей, а Кучма И.Ю. через ранее сломанное им стекло в окне магазина, незаконно проник внутрь помещения. Оказавшись внутри помещения магазина Кучма И.Ю. обнаружил и похитил с прилавков товар на общую сумму 3392 рубля, а именно: лак для ногтей в количестве 8 шт. по цене 18 рублей за штуку на общую сумму 144 рубля; лак для ногтей в количестве 4 шт. по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей; лак для волос «прелесть» в количестве 1 шт. на сумму 55 рублей; жидкость для снятия лака в количестве 3 шт.по цене 8 рублей на общую сумму 24 рубля; жидкость для снятия лака в количестве 1 шт. на сумму 95 рублей; игра (шахматы, шашки) в количестве 1 шт. на сумму 250 рублей; мыло жидкое «чистая линия» в количестве 1 шт. на сумму 55 рублей; мыло «детское» в количестве 1 шт. на сумму 38 рублей; мыло «абсолют» в количестве 1 шт. на сумму 45 рублей; кекс бисквитный в количестве 1 шт. на сумму 25 рублей; рулет «абрикосовый» в количестве 1 шт. на сумму 25 рублей; рулет «торадо» в количестве 1 шт. на сумму 35 рублей; шоколад «кит кат» в количестве 5 шт. по цене 18 рублей на общую сумму 90 рублей; шоколад «воздушный» в количестве 5 шт. по цене 40 рублей на общую сумму 200 рублей; стакан пластмассовый в количестве 3 шт. по цене 15 рублей на общую сумму 45 рублей; торт в количестве 1 штуки на сумму 32 рубля; пакет в количестве 1 шт. на сумму 12 рублей; календарь настенный в количестве 50 шт. по цене 40 рублей на общую сумму 2000 рублей; штопор в количестве 6 шт. по цене 12 рублей на общую сумму 72 рубля; картина в количестве 1 шт. на сумму 50 рублей чем причинил ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3392 рубля. Сложив похищенные товаро – материальные ценности в пакет, Кучма И.Ю. передал их Кучма А.Ю., после чего Кучма А.Ю. желая скрыться с похищенным с места происшествия стала продвигаться в сторону туалета, в это время она была замечена вошедшим со стороны запасного входа сторожем ОГУП «Санаторий «Обуховский»» Задоровым Н.В.. Затем Кучма И.Ю. и Кучма А.Ю. осознавая, что их действия стали очевидны для окружающих, побежала в сторону окна, ведущего из туалета, где выбросила пакет с похищенными товарами за окно и была задержана сторожем, а Кучма И.Ю., видя, что в здание зашел сторож и побежал следом за Кучма А.Ю., с места происшествия скрылся. Задуманное и начатое преступление не было доведено до конца Кучма А.Ю. и Кучма И.Ю. по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, в связи с их обнаружением и пресечением их действий.
Обвинение Кучмы А.Ю. и Кучма И.Ю. в совершении указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемых заявленных ими добровольно и после консультации с защитником. Они признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Кучмы И.Ю. по первому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По второму эпизоду обвинения с учетом мнения государственного обвинителя и того, что прямо их текста обвинения явствует совершение покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, суд переквалифицирует действия подсудимых с п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Таковая переквалификация представляется необходимой и возможной в рамках рассмотрения дела в особом порядке, для этого нет необходимости входить в оценку доказательств, т.к. как уже констатировано выше это явствует прямо из текста предьявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Преступления совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести, вину они признают и раскаиваются, ранее не судимы. Кроме того у обоих подсудимых имеется явка с повинной и двое малолетних детей, а также возмещение ущерба, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Кучма И.Ю. возможно назначить в виде штрафа, определив его размер с учетом материального положения Кучма И.Ю., почти в минимальном размере, о чем просит прокурор. Кучме И.Ю. наказание с учетом совершения двух преступлений необходимо назначить в виде исправительных работ.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучму И. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации / УК РФ / и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Признать Кучма А. Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Рассрочить выплату штрафа на 6 месяцев, т.е. по 500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Кучма А.Ю. и Кучмы И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ___________