Истомин В.Г. ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-207/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 20 августа 2010 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Камышловского межрайонного прокурора Долина С.В.

подсудимого Истомина В.Г.

защитника Шайнова Г.Б, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колобовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСТОМИНА В. Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верх – Исетским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.4, 228 ч.1, 69 УК РФ наказание 12 лет лишения свободы.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 10 лет.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского областного суда считать осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ срок 6 лет 6 месяцев, ст. 228 ч.1 в связи с декриминализацией исключить конфискацию имущества.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Задерживался ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Истомин В.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Так Истомин, в срок до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, умышленно, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами, и желая их совершить, действуя в интересах приобретения наркотических средств ФИО5, незаконно приобрел два свертка из полимерного материалы серого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 11, 247 грамм. Это имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 10 часов, ФИО5 находясь на режимной территории ФБУ ИК №, расположенной в <адрес>, позвонил и при помощи SMS – сообщения со своего телефона на телефон Истомина В.Г. попросил последнего забрать для него 15 грамм наркотического средства героин, который находится в кустах акации по <адрес> воли <адрес>, и привезти его в <адрес> по адресу: <адрес> женщине по имени ФИО8, разрешив ему при этом часть героина взять себе для личного употребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в период до 10 часов, Истомин В.Г., умышленно из корыстных побуждений, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, доехал на автомашине ФИО6 до перекрестка улиц <адрес> в <адрес>, из указанного ФИО5 куста акации взял пачку из под сигарет марки «Винстон» в которой находилось два свертка из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством героин, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотических средств, осознавая незаконность своих действий, положил данную пачку из под сигарет себе в карман и повез в <адрес> женщине по имени ФИО9, осуществив при этом незаконное хранение и перевозку наркотических средств. По пути в <адрес> Истомин В.Г. часть наркотического средства героин употребил сам. Около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОУР ОВД по Камышловскому ГО, располагая информацией о том, что Истомин В.Г. везет на автомашине марки <данные изъяты> в <адрес> наркотическое средство героин задержали последнего в тот момент, когда Истомин В.Г. постучал в двери <адрес> задержании Истомин В.Г. бросил в присутствии сотрудников милиции на пол между 4 и 5 этажами подъезда № пачку из под сигарет «Винстон» с находящимися в ней двумя свертками из полимерного материалы серого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( основанием для отнесения к наркотическим средством является «Список № наркотические средства». Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №). Масса наркотического средства составила 9,435 и 1,812 грамм соответственно, что согласно постановления Правительства РФ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список №) является особо крупным размером.

Подсудимым Истоминым В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Истомин В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Истомина В.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Истомина В.Г. следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Истомин В.Г. вину признал, раскаялся в совершении преступления, на иждивении имеется малолетний ребенок, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем им совершено тяжкое преступление, он склонен к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств т.к. совершил данное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбывания наказания за подобное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание Истомину В.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении его размера учитываются требования ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в ИК строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Истомина В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания задержание Истомина В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства/л.д. 58/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Попов С.Ю.