Ожиганов Е.С. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Копия дела № 1- 273/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 09 ноября 2010 г.

Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры – Леонтьевой В.Б.,

подсудимого Ожиганова Е.С.

защитника Комаровских Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигаловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЖИГАНОВА Е. С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Колясникова <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ожиганов Е.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, в <адрес>, Ожиганов Е.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошел к дому №а, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5, и со стороны огорода перелез через забор дома. В ограде дома Ожиганов Е.С. подошел к окну кухни и при помощи рук приоткрыл створку окна, которая не была закрыта на запирающее устройство и, нарушая неприкосновенность жилища, против воли проживающих в нем лиц, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил со стола кухни сотовый телефон марки «ALCATEL 535» стоимостью <данные изъяты> рублей, с зарядным устройством; из навесного шкафа кухни золотой браслет весом около 20 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; золотую цепочку весом около 20 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; из комнаты на втором этаже дома похитил ноутбук марки « TOSHIBA» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с сумкой и зарядным устройством. Все похищенное Ожиганов Е.С. вытащил через окно кухни, через которое проникал в дом. С похищенным имуществом Ожиганов Е.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Ожигановым Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Ожиганов Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ожиганова Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, в протоколе указал, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ожиганова Е.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ожиганов Е.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Ожиганов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в связи с наличием заболевания.

В его действия отягчающих обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать: явку с повинной; частичное возмещение причиненного ущерба; полное признание вины и раскаяние.

Суд считает, что в настоящее время в целях исправления подсудимого он не нуждается в изоляции от общества, поэтому в отношении него следует применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Ожиганов Е.С. в судебном заседании заявил о признании исковых требований. Суд считает, что в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожиганова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ожиганову Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Ожиганова Е.С., в период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни; не менять без из ведома место работы, место жительства; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ожиганову Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: В.С. Гунбин