Копия дела № 1-270\2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Камышлов «08» ноября 2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.,
подсудимой Евдокимовой В.Л.,
представителя потерпевшего ФИО1,
защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой В. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> №, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Евдокимова В.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, после 08:00 утра, находясь по адресу: <адрес>, Евдокимова В.Л., являясь контролером-кассиром с ДД.ММ.ГГГГ в ОКВКУ №, законно оформила денежный вклад <данные изъяты> на имя вкладчика ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей. При этом, она надлежащим образом оформила и выдала сберегательную книжку №, в которой напечатала сумму прихода <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после 08:00 утра, находясь по адресу: <адрес>, ФИО4, являясь <данные изъяты> № на основании: Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Акционерного Сберегательного банка РФ, Екатеринбургского банка, Камышловского отделения № «О приеме ФИО6(ФИО4); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ ОАО <адрес>; должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> №, внесённых на счет вкладчиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей.
Реализуя свой преступный умысле, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после 08:00 утра, Евдокимова В.Л., в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая преступных характер своих действий, подделала подпись ФИО5 в расходном кассовом ордере №, сняла со счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> тем самым присвоила вверенные ей средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, Евдокимова В.Л. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Евдокимова В.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение ей понятно, она с ним согласна, относительно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласен
Государственный обвинитель Леонтьева В.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем прядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая Евдокимова В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части вмененного квалифицирующего признака –«совершение лицом с использованием своего служебного положения», обвинение Евдокимовой по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует переквалифицировать.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Евдокимова совершила умышленное преступление, против собственности, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Евдокимова ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства.
В действиях подсудимой имеются смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время, в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, возможно назначить Евдокимовой наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимову В. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев со штрафом 5000 рублей.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их ведома место работы и место жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Евдокимовой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: В.С.Гунбин