Дело № 1-271/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышлов «08» ноября 2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.,
подсудимых: Карманова Ю.Ю., Суворова М.П.,
защитников: Комаровских Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Казанцевой С.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Карманов Ю.Ю. и Суворов М.П. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Карманов Ю.Ю. совместно с Суворовым М.П. находились в историческом сквере по <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, после 00 часов Карманов предложил Суворову угнать автомобиль, на что последний согласился. После этого, Карманов и Суворов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что они не имеют законных прав на транспортное средство, не имея умысел на хищение, с целью неправомерно завладения автомобилем для передвижения, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>. Карманов рукой дернул дверь гаража, вырвав тем самым петлю навесного замка. Открыв дверь, Карманов и Суворов незаконно проникли в помещение гаража, где Карманов Ю.Ю. незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, имеющего регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 Находясь в салоне автомобиля, Карманов Ю.Ю. выключил рычаг коробки переключения передач, после чего, действуя совместно и согласованно с Суворовым М.П., руками выкатили автомобиль из гаража. Затем Суовров соединил контакты проводов замка зажигания автомобиля, тем самым запустил двигатель. После этого, Карманов и Суворов поехали по <адрес> и <адрес>. У <адрес>, Карманов допустил съезд с проезжей части и наезд на дерево. Выйдя из автомобиля, Карманов и Суворов были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район.
Подсудимыми Кармановым и Суворовым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявленыв ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают свои ходатайства, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
При этом Карманов и Суворов осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Суворова М.П. и Карманова Ю.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Суворов и Карманов совершили умышленное тяжкое преступление против собственности.
Оба подсудимых совершили преступления впервые. Суворов положительно характеризуется по месту учебы, имеет постоянное место жительства. Карманов характеризуется не удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающего обстоятельства в действиях каждого из подсудимых следует признать явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние.
Учитывая, что отягчающие обстоятельства в действия подсудимых отсутствуют, суд считает возможным назначить им условную миру наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного действиями подсудимых в сумме 20000 рублей.
Суворов и Карманов гражданский иск признали полностью, поэтому суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.1080 Гражданского кодекса Российской Федерации следует возложить обязанность по возмещению вреда на Суворова и Карманова в равных долях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карманова Ю. Ю. и Суворова М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Суворову и Карманову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в этот орган в установленные дни, не совершать правонарушений, трудоустроиться в течение трех месяцев, добровольно возместить ущерб потерпевшему.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО9, взыскать в его пользу с Суворова М.П. и Карманова Ю.Ю. материальный ущерб в сумме 20000 рублей, возложив обязанность по возмещению в равных долях по 10000 рублей каждому.
Меру пресечения Карманову и Суворову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: Гунбин В.С.