Денисов В.И. ч.1 ст.105 УК РФ



№ 1- 4 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Камышлов 28 июля 2010 года

Камышловский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С..,

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б., Верещагина И.Л.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Денисова В.И.,

защитника Комаровских Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова <данные изъяты><данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 119, ч.2 ст.69УК РФ к 1 году л/с.; по жалобе приговор отменен, ДД.ММ.ГГГГ осужден Камышловским г/с по ч.1 ст.119, ч.1 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 мес л/с; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 10 мес. л/с;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов, точное время следствием не установлено, Денисов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неподалеку от своего дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшей в результате его противоправных действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от его действий наступит сметь, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, посягая на жизнь и здоровье другого человека, нанес ФИО4 несколько ударов по лицу, от чего она упала на землю. Сбив ФИО4 с ног, продолжая свои противоправные действия с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, Денисов В.И. нанес ей множество ударов руками и ногами, обутыми в спортивные кроссовки, по различным частям тела, преимущественно в область груди, живота, а также не менее 9 ударов по голове, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно-важные органы человека.

Затем, Денисов В.И. затащил ФИО4 в дом по указанному выше адресу, где реализуя умысел на причинение ей телесных повреждений, продолжил избиение женщины, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Когда ФИО4 перестала подавать признаки жизни, Денисов В.И., прекратил избиение.

В результате преступных действий Денисова В.И. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области лица, ушибленных ран в области верхней и нижней губ, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, ссадин по передней поверхности груди и живота, ссадин в верхней трети левого плеча, кровоподтека в области правой кисти, ссадин в верхней трети левой голени, а также кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева (двусторонняя субдуральная гематома) общим объемом 70 мл, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) по сферической поверхности больших полушарий, кровоизлияний в вещество головного мозга в области полюсов лобных и височных долей (множественные ушибы головного мозга), кровоизлияний в желудочки головного мозга.

Обнаруженные в области головы трупа ФИО4 телесные повреждения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, явившиеся причиной смерти потерпевшей на месте происшествия. Остальные из обнаруженных на трупе ФИО4 повреждений (кровоподтек в области правой кисти, ссадины в области груди, живота и конечностей) расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ Денисов В.И. закопал труп ФИО4 на огороде возле дома в <адрес>

Подсудимый Денисов В.И. вину в совершённом преступлении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, дома распивали спиртное. Он дал денег своей сожительнице ФИО4 ФИО18 и отправил ее в магазин за продуктами. Сам уснул. Проснувшись примерно в 21-22 часа, Денисов обнаружил, что ФИО4 нет дома и пошёл ее искать. Нашел ее недалеко от дома, на ул.<адрес> Она была в нетрезвом состоянии, пояснила, что деньги пропила. Она была в нетрезвом состоянии, поэтому до дома дотащил ее на руках. Придя домой обнаружил у нее в пакете спиртное. Сели с ней в большой комнате и выпили. Она жаловалась на плохое состояние. Потом они легли спать, а дальше Денисов не помнит, что произошло. Приехали сотрудники милиции, стали его бить, непонятно за что, видел, что в огороде раскопали труп ФИО4, что с ней случилось не помнит. Отсутствие памяти Денисов объясняет злоупотреблением спиртных напитков. ФИО4 телесные повреждения наносить не мог, так как у него была сломана правая ключица, был в гипсе.

Виновность Денисова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что ФИО4 приходилась ему родной дочерью. В марте 2009 года ФИО4 оставила у них свою трехлетнюю дочь и уехала в <адрес>. Позже ребенка забрал ее отец ФИО19. В начале апреля 2009 она позвонила и сообщила, что проживает в <адрес> с мужчиной по имени ФИО20 Примерно в мае 2009 года ФИО4 приезжала в гости со своим сожителем. ДД.ММ.ГГГГ от участкового милиционера ФИО16 ему стало известно, что ФИО4 обнаружена мертвой в <адрес>, пригласили поехать в морг на опознание. От участкового уполномоченного стало известно, что ФИО4 убил Денисов В.И. При жизни дочь в последнее время злоупотребляла спиртными напитками.

Согласно протокол осмотра места происшествия, на прилегающей к дому территории, расположенной по адресу: <адрес>, в яме на глубине 1,5-2 м. обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. Труп обернут в плед, пальто и половик. С места происшествия изъята лопата. Кроме этого, в доме по указанному выше адресу обнаружены и изъяты фрагменты обоев со следами крови, пара спортивных туфель /л.д. 13-17/.

По заключение судебно - медицинской экспертизы, на трупе потерпевшей ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области лица, ушибленных ран в области верхней и нижней губ, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, ссадин по передней поверхности груди и живота, ссадин в верхней трети левого плеча, кровоподтека в области правой кисти, ссадин в верхней трети левой голени, а также кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева (двусторонняя субдуральная гематома) общим объемом 70 мл, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) по сферической поверхности больших полушарий, кровоизлияний в вещество головного мозга в области полюсов лобных и височных долей (множественные ушибы головного мозга), кровоизлияний в желудочки головного мозга. Обнаруженные в области головы трупа ФИО4 телесные повреждения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, явившиеся причиной смерти потерпевшей на месте происшествия. Остальные из обнаруженных на трупе ФИО4 повреждений (кровоподтек в области правой кисти, ссадины в области груди, живота и конечностей) расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила за 5-7 суток до обнаружения её трупа ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 52-61/.

Свидетель Денисов И.Д. показал, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с супругой ФИО10 С лета 2009 года с ними жил и сын Денисов В.И. Вместе с ними проживала сожительница сына ФИО21 из д.<адрес>. Сын вел себя нормально. О том, что он совершил убийство ФИО4 узнал от участкового инспектора милиции.

Свидетель ФИО11 сообщила, что Денисов <данные изъяты>, проживающий в <адрес> приходится ей дядей. В апреле 2009 года он освободился из мест лишения свободы, стал сожительствовать с ФИО22. Они оба систематически употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к Денисовым. ФИО4 дома не было. После вопроса о том, где она, Денисов В.И. стал нервничать. Затем сообщил, что убил сожительницу, потребовал никому об этом не рассказывать. Она об этом рассказала на дискотеке участковому милиционеру ФИО23

ФИО11, в ходе дополнений к судебному следствию, отвечая на вопросы подсудимого, отказалась частично от ранее данных ею показаний, о том, что Денисов В.И. ей сказал о том, что убил ФИО4. Отказ мотивировала тем, что боялась участкового, который сказал ей так говорить.

Оценивая отказ ФИО11 от ранее данных показаний, суд считает, что он вызван наличием родственных отношений с подсудимым. Мотивом версия о наличии угроз со стороны участкового уполномоченного милиции является намерение помочь своему дяде избежать ответственности. При допросе ее в качестве свидетеля ФИО1 присутствовал ее законный представитель. Свидетель на вопрос государственного обвинителя поясняла, что показания дает верные.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в д.<адрес> они проживают по соседству с ФИО1. Они живут вдвоем, жена и сын, а так же сын ФИО24 Летом 2009 года с ФИО25 жила сожительница по имени ФИО26. Потом узнала, что ее нашли мертвой в огороде.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО12, которая подтвердилась правильность ее показаний, она проживает по адресу: <адрес>1. По соседству проживают ФИО1. С мая 2009 года, с сыном ФИО1 стала проживать ФИО4 В конце июня 1999 года от жителей села свидетельнице стало известно, что ФИО4 пропала. Со слов самого ФИО1 она якобы уехала в роддом, хотя признаков беременности у неё никто не видел. В эти же дни в поведении ФИО1 они с мужем заметили странности, в связи с чем предположили о гибели ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ труп последней был обнаружен закопанным на огороде дома ФИО1 (л.д.105-107).

Свидетель ФИО13 показал, что летом 2009 года поступила информация оперативного характера, о том, что в д.<адрес> <адрес>, в огороде ФИО1 закопан труп убитой девушки. С целью проверки данной информации сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными милиции был организован выезд в <адрес>. Выехав на место стали наблюдать за домом ФИО1. Через некоторое время решили зайти в дом, так как ни чего не происходило. Из дома во двор дома вышли родители ФИО1 ФИО27 и он сам. ФИО28 попытался убежать, но был задержали. Денисов <данные изъяты> отрицал, что в огороде закопан труп, поэтому начали копать. Когда сотрудники обнаружили пальто в которое как выяснилось был завернут труп ФИО4, Денисов <данные изъяты> рассказал ФИО13, что жил с сожительницей ФИО4 ФИО29 В один из дней возвращались домой в нетрезвом виде, она его оскорбила словесно, за что он ее стал избивать. Избивал по дороге домой, продолжил когда пришли. Он бил ее руками и ногами по разным частям тела, пока она не отключилась. Потом принес ее домой, положил на кровать, раздел, пытался совершить с ней половой акт, потом уснул. Утром обнаружил, что она не живая, завернул в пальто и закопал в огороде. Об этом ни кому не рассказывал, родители тоже ни чего не видели. Свидетель пояснил, что в составе группы выехавшей на место были: УУМ ФИО30, помощник УУМ ФИО31, УУМ ФИО32

Свидетель ФИО14 показал, что является помощником участкового уполномоченного ОВД по Камышловскому городскому округу и <адрес>. В конце июня 2009 года, от жителя села, который обратился анонимно и просил его данные не разглашать, стало известно, что житель деревни Денисов <данные изъяты> убил свою сожительницу. Денисов В.И. был известен как лицо недавно освободившееся из мест лишения свободы, ведущий антиобщественный образ жизни. Об этом сообщил оперуполномоченному ФИО13, которому была уже известна данная информация. Для проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ выехали в д.Никольское, зашли во двор дома Денисова <данные изъяты>. Денисов В.И. пытался убежать, но его остановили. Когда начали копать в огороде с целью поиска трупа, Виктор не сознавался. Когда докопали до трупа, показалось пальто в которое она была завернута, Денисов начал рассказывать о том как совершил убийство. Рассказывал он это ФИО13. Они с УУМ ФИО33 в это время были неподалеку, поэтому ФИО14 слышал, слова Денисова о том, что он избивал ФИО4, а когда она перестала дышать, принес ее на руках домой.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что летом 2009 года познакомилась в <адрес> с Денисовым <данные изъяты> и его сожительницей ФИО34. После этого стала приезжать к ним в гости в <адрес> <адрес>. В последний раз приехав к ним в гости обнаружила, что ФИО35 нет. Виктор сказал, что она уехала домой. ФИО15 осталась у них в гостях, а утром приехали сотрудники милиции, которые в огороде нашли труп. На улицу в это время не выходила, что там было не видела.

Согласно Явки с повинной ФИО1 он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ссоры он нанёс своей сожительнице ФИО4 множество ударов ногами и руками по голове, от которых она скончалась по адресу: <адрес>. На следующий день труп ФИО4 он завернул в плед, после чего закопал его на прилегающей к дому территории. Вещи ФИО4 и вещи, в которых он был одет в момент совершения преступления, упаковал в три полиэтиленовых пакета и выбросил в реку Пышма. (л.д. 128).

Несмотря на то, что подсудимый в судебном заседании от явки с повинной отказался, суд считает, что его действия следует расценивать как меру защиты против предъявленного обвинения.

Согласно протокола допроса Денисова в качестве подозреваемого, он показал, что проживает вместе с родителями по адресу: <адрес>. С апреля 2009 сожительствовал с ФИО4, проживали с ней в доме родителей по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 распивали спиртные напитки. Около 16 часов ФИО4 ушла в магазин за продуктами. Он лег спать. Около 20-21 часа проснулся, ФИО4 дома не было. Он пошел её искать, обнаружил недалеко от дома в состоянии опьянения. ФИО4 сообщила, что деньги пропила. Он разозлился, нанес ей удар рукой по лицу. В ответ сожительница сказала, что употреблять спиртные напитки не перестанет, пойдет на трассу, будет заниматься проституцией. Он вновь ударил её по лицу, отчего она упала на землю. Затем он подошел к ней и стал пинать обутыми в спортивные кроссовки ногами по различным частям тела, а том числе не менее 10 раз ударил по голове. После этого он поднял ФИО4 с земли и привел домой. Дома избиение продолжил, нанес не менее пяти-шести ударов по голове. Затем лег спать. ФИО4 осталась лежать в комнате на полу у печи. Ночью обнаружил, что она скончалась. Чтобы скрыть следы совершенного преступления, он в огороде выкопал яму, в которую сбросил труп ФИО4, завернув его в плед. Свою одежду и одежду ФИО4 он упаковал в пакеты, которые выбросил в реку Пышма. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 133-137).

Согласно протокола показания Денисова В.И. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, вину в убийстве ФИО4, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, он признал частично, подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д. 156-158).

Суд считает, что на предварительном следствии ФИО1 давал более правдивые показания. Оснований не доверять достоверности этих показаний не имеется, так как он допрашивался в присутствии защитника. Отказ от вышеуказанных показаний продиктован мотивом защиты от предъявленного обвинения.

Доводы ФИО1 о том, что он не мог причинить телесные повреждения, так как у него был наложен гипс в связи с переломом правой ключицы, по мнению суда так же продиктованы мерой самозащиты. Эти доводы опровергаются его же показаниями о том, что обнаружив на <адрес> ФИО4, он по причине нетрезвого состояния сожительницы тащил ее до дома на руках. Кроме того, из показаний подозреваемого Денисова следует, что потерпевшую он бил левой рукой и ногами.

Результаты проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Денисова В.И. показали, что в момент инкриминируемого ему деяния, он осознавал и осознает в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и способен руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что установлена вина подсудимого Денисова В.И. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Действия Денисова следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не согласен с квалификацией обвинения предъявленного Денисову по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как установлено в ходе судебного следствия из показаний свидетеля ФИО13, в доверительной беседе Денисов ему рассказал подробно об обстоятельствах вменяемого ему преступления. Подсудимый пояснял, что после избиения ФИО4 положил ее на кровать и лег рядом с ней. Данные обстоятельства указывают на отсутствие у него умысла на убийство потерпевшей, поэтому его действия подлежат переквалификации на ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Денисов совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое является особо тяжким.

Ранее Денисов судим за умышленные преступления небольшой тяжести, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства отягчающие наказание в действиях Денисова отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать явку с повинной.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что целям наказания будет соответствовать только реальное лишение свободы Денисова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет, с ограничением свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- плед, лопату, пальто, половик, фрагменты обоев, уничтожить;

- спортивнее туфли, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Гунбин В.С.