Дело № 1-166\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышлов 21 июля 2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя, Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б., Верещагина И.Л.,
потерпевших: ФИО7, ФИО8,
подсудимых: Напалкова <данные изъяты>, Овчинникова <данные изъяты>
защитника Подкорытова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Комаровских Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Напалкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Овчинникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по п.п. «а,в,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Ивдельского гор.суда переквалификация на п.п. «а,в,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред08.12.2003) – 3 года 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Ивдельским гор.судом на срок 1 год 7 мес. 16 дн.;
2) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по ч.3 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ 4 года 3 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ – условное освобождение по Постановлению Камышловского гор.суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 мес. 5 дн.;
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Овчинников С.В. и Напалков В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки у ФИО20 в <адрес>\а по <адрес> в <адрес>. От последнего они узнали, о порочащих сведениях в отношении ранее им знакомого ФИО8 (<данные изъяты> Узнав, что данные сведения достоверные Овчинников С.В. и Напалков В.Л. решили данным обстоятельством воспользоваться и совершить в отношении ФИО8 вымогательство.
ДД.ММ.ГГГГ, после 08 часов, Напалков В.Л. и Овчинников С.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества решили совершить вымогательство у ФИО8 С этой целью взяв под руки избитого ими ранее ФИО7, повели его в <адрес> в <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Овчинников и Напалков завели во двор дома ФИО8, где начали наносить множественные удары по лицу и голове, от чего последний испытал сильную физическую боль, при этом требовали передачи ФИО2 телевизора, принадлежащий его матери, поясняя, что при этом они не будут распространять сведения порочащие его честь и достоинство. Получив отказ, вновь стали наносить удары ФИО7, по лицу, голове и туловищу, от которых он испытывал физическую боль. С целью усиления давления на потерпевшего, Напалков В.Л. взял стоящий во дворе дома металлический лом, и тычком нанес удар в грудь ФИО8, который от удара почувствовал острую физическую боль и упал на колени, а Напалков и ФИО7 высказали ему угрозу повторного применения физической силы в случае отказа передачи телевизора. После того, как Овчинников, используя нецензурную брань вновь потребовал передачи ему телевизора, принадлежащего его матери, ФИО8 подчинился требованиям нападавших, и передал им телевизор марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 Получив телевизор, ФИО2 и ФИО7 с места происшествия скрылись.
В соответствии с результатами судебно-медицинской экспертизы №ж\10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: два кровоподтека и одна ушибленная рана в области лица, кровоподтек и перелом тела грудины в области передней поверхности груди, которые были причинены тупым твердым предметом.
Ушибленная рана в области лица и перелом тела грудины у ФИО8 повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому согласно п.8.1 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. В соответствии с требованиями совместного приказа Прокуратуры и МЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, а так же положений письма Главного судебно-медицинского эксперта МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью.
Подсудимый Напалков В.Л., по предъявленном обвинению виновным себя признал частично, пояснил, что в тот день, в ходе распития спиртных напитков у ФИО20, ему и Овчинникову стало известно от последнего, что их знакомый ФИО13 является <данные изъяты> С целью подтверждения данных сведений пришли к нему, задали вопрос, но тот данный факт отрицал. Потом пошли к ФИО20, тот подтвердил сведения про Дечаковича, но последний продолжал отрицать. Потом пошли к ФИО23 которая тоже подтвердила, что ФИО7 <данные изъяты>. После этого он нанес ФИО7 удары. Потом вместе с Овчинниковым пошли к ФИО7, что бы он умылся. Во дворе своего дома ФИО7 предложил купить у него телевизор за 3000 рублей. Сначала показал старый телевизор, но его ни кто покупать не собирался. Потом показал телевизор более новый и большого размера. Овчинников согласился его купить. Напалков пояснил, что он пошел к ФИО24 а Овчинников и ФИО7 задержались. Когда он пришел к ФИО25, то через некоторое время пришел ФИО7 с телевизором, а следом Овчинников. Потом пришла мать ФИО7 и забрала телевизор. Напалков признает, что причинил ФИО7 телесные повреждения, но телевизор не вымогал. Ломиком во дворе дома он ФИО7 не ударял, случайно задел его, когда переставлял лом.
Подсудимый Овчинников С.В. виновным себя не признал, пояснил, что в апреле 2010 года у него родился ребенок. В связи с этим распивали спиртное у ФИО26 вместе с Напалковым ФИО3. В ходе распития спиртных напитков от ФИО20 узнали, что ФИО7 относится <данные изъяты> <данные изъяты> Овчининков пояснил, что как ранее отбывавшему наказание ему стало за это обидно, так как накануне с ФИО7 распивали спиртное. Для подтверждения сведений пошли с Напалковым к ФИО7, вызвали его на улицу и спросили об этом. Так как он это отрицал, повели его к <данные изъяты>, который при нем подтвердил эти сведения. После этого все пошли к <данные изъяты>, которая тоже подтвердила <данные изъяты> ФИО7 сведения. После этого он не стал отпираться. В наказание нанесли ему с Напалковым удары. Потом с Напалковым и ФИО7 пошли к последнему домой, что бы он помылся. Во дворе дома Девкович предложил купить у него телевизор за 3000 рублей. Телевизор вынес во двор. Купить телевизор Овчинников согласился. Взял телевизор и они пошли к <данные изъяты> Напалков пошел раньше, а они с ФИО7 пошил по другой дороге, за огородами. Телевизор он нес сам. По пути его остановил ФИО19 ФИО27 с которым произошло конфликт, тот его ударил. При этом, телевизор Овчинников поставил на землю, а ФИО7 его взял и понес дальше. К ФИО28 Овчинникво зашел позже ФИО7. Там они выпили пива, сидели во дворе. Потом пришла мать ФИО7 ФИО29, забрала телевизор и сына.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорту оперативного дежурного Камышловского ОВД Корякина, ДД.ММ.ГГГГ, в 13:20 поступило сообщение от ФИО7 о том, что неизвестные избили ее сына (л.д.33).
ФИО8 обратился ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес>, просил привлечь к уголовной ответственности Напалкова В.Л. и Овчинникова С.В., за вымогательство телевизора и причинение телесных повреждений (л.д.4).
В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его знакомые Напалков <данные изъяты> и Овчинников <данные изъяты> с которыми он распивал спиртное накануне. Он вышел к ним на улицу и они ему стали предъявлять претензии, что он относится <данные изъяты> Потом повели его к ФИО30, что бы он подтвердил данный факт. Алик подтвердил, что он на самом деле <данные изъяты> После его повели к ФИО31, что бы спросить и у нее. ФИО32 так же ответила им утвердительно на этот вопрос, после чего они стали его бить руками и ногами по лицу и телу. Нанесли не менее десяти ударов. После избиения подняли и повели держа под руки к нему домой. Вместе зашли во двор дома, где продолжили избиение. При этом Напалков сказал, что бы отдал Овчинникову телевизор, за это они ни кому не скажут, что он является <данные изъяты> ФИО7 не соглашался, говорил, что телевизор не его а матери, но они продолжали его избивать, требовали отдать телевизор. Напалков взял стоящий во дворе дома ломик и ткнул им ему в грудь. От удара ломом ФИО7 почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. В результате ФИО7 согласился отдать им телевизор. Они вместе зашли в дом, он сначала хотел отдать им старый телевизор, но Овчинников настоял, что бы забрать новый марки «Самсунг». Кроме того, Овчинников настоял, что бы ФИО7 сам вынес телевизор из дома, поэтому он подчинился, вынес телевизор из дома и поставил его в сенях. Там Овчинников его забрал и вынес со двора. Овчинников сказал, что бы ФИО7 объяснил пропажу телевизора тем, что пропил его. После этого они пошли вместе к ФИО20, где Овчинников решил оставить телевизор. Там они выпили спиртного. ФИО7 тоже выпил пива. Потом пришла мать и забрала телевизор.
Аналогичные показания ФИО14 давала в ходе очной ставки с Напалковым В.Л. и очной ставки и с Овчинниковым С.В. (л.д.49-54).
Потерпевшая ФИО7 показала, что проживает с сыном ФИО7 ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ей на работу позвонил ФИО19 ФИО34 и сказал, что Овчинников <данные изъяты> из ее дома вынес телевизор. Она примерно через час приехала домой и обнаружила пропажу из дома телевизора «Самсунг», который приобретала три года тому назад в кредит за 7400 рублей, в настоящее время оценивает за 4000 рублей. Она пошла узнавать у соседей, куда они унесли телевизор и соседка ФИО15 ей сказала, что они у ФИО35 Вместе с ней пошла к ФИО20 и там во дворе дома увидела самого хозяина, Овчинникова <данные изъяты>, Напалкова <данные изъяты> и своего сына. Телевизор стоял там же во дворе. ФИО36 был со следами побоев на лице. Телевизор она забрала и отнесла к ФИО15 домой. Потом вернулась к ФИО20, стала требовать документы на телевизор, но ей их не отдали. После этого вызвала милицию.
Свидетель ФИО15 пояснила, что знает ФИО37 как соседку. Она живет с сыном ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время в окно увидела, как Овчинников <данные изъяты> и незнакомый парень, которого узнала позже как Напалкова <данные изъяты>, ведут ФИО39 под руки. Затем она находилась во дворе дома, видела, как Напалков проходил в обратную сторону. Примерно в 13 часов зашла ФИО40 и сказала, что у нее украли телевизор. Она ей подсказала, что они все сидят у ФИО41. Вместе с ней пришли туда и во дворе дома увидели Овчинникова? Напалкова, ФИО42 который был побит. Там же стоял телевизор ФИО7. Телевизор они с сыном забрали и принесли его к ней домой. Потом она узнала, что нет документов на телевизор и вызвала милицию. Телевизор у нее изъяли сотрудники милиции.
Показания ФИО15 подтверждаются содержанием протокола осмотра <адрес> в <адрес>, в котором отражено, что был обнаружен телевизор марки «Самсунг» (л.д.5-6).
Кроме того, на месте происшествия был составлен протокол осмотра двора <адрес>. С места происшествия ни чего не изымалось (л.д.7-8). В протоколе осмотра места происшествия указана обстановка перед домом № по <адрес>. С места происшествия ни чего не изымалось (л.д.7-8).
Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время видел на <адрес> в <адрес> видел компанию в составе Напалков <данные изъяты> Овчинников <данные изъяты>, ФИО7 ФИО44 Позже видел как Овчинников <данные изъяты> шел с ФИО45 и нес телевизор. Это показалось ему странным. Их так же видел сосед ФИО46 который позвонил матери ФИО47 и сказал об увиденном.
<данные изъяты> свидетель ФИО17 показала, что проживает в <адрес>, знает всех соседей. В апреле 2010 года она видела на улице, как ФИО48 и незнакомый ей мужчина избивали ФИО49. Били его руками и ногами. От ударов он падал на землю. Потом они его подняли и повели в сторону его дома.
<данные изъяты>
ФИО18 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии о том, что Напалков и Овчинников были в состоянии опьянения, у ФИО54 из носа шла кровь. Свидетль не смогла пояснить причины противоречий между показаниями данными в судебном заседании и на предварительном следствии в части обстоятельств, которые происходили между ФИО20 и ФИО7.
Свидетель ФИО19 показал, что в апреле 2010 года, в дневное время он находился во дворе своего дома, складывал дрова. Увидел ФИО55 и Овчинникова <данные изъяты> которые шли за огородами от дома ФИО7. Овчинников нес телевизор. Овчинникова он остановил, так как тот ему задолжал. Овчинников предложил ему купить телевизор, но он отказался. Между ними произошла стычка, после которой Овчинников ушел, а ФИО19 позвонил матери ФИО7, так как ему показалось его поведение странным, он даже не подошел и не поздоровался. Телевизор несли со стороны дома ФИО7.
Свидетель ФИО20 показал, что в апреле 2010 года у него во дворе распивали спиртное Овчинников <данные изъяты> и Напалков <данные изъяты> В ходе распития он им сказал, что ФИО58 является <данные изъяты> Овчинников и Напалоков после этого пошли к нему, что бы разобраться. Через некоторое время пришли с ним к нему и попросили при нем подтвердить этот факт. Когда он подтвердил, ФИО7 продолжал отпираться, поэтому пошли к ФИО59, спросили у нее об этом же. ФИО60 тоже подтвердила. После этого Овчинников и Напалков стали бить ФИО7, а он ушел. Через некоторое время, когда он находился у себя дома, к нему зашел ФИО1. Следом за ним пришел ФИО7, принес телевизор, поставил во дворе. После него зашел Овчинников, предложил купить этот телевизор, на что ФИО20 отказался. Потом пришла мать ФИО7, забрала телевизор.
Свидетель ФИО20 подтвердил содержание протокола допроса его в качестве свидетеля частично. Пояснил, что следователю рассказывал о том, что первым к нему пришел Напалков, а не Овчинников. Телевизор принес ФИО7.
Суд критический оценивает показания подсудимых Напалкова и Овчинникова, которые отрицают, что совершили вымогательство телевизора у ФИО7. Позицию подсудимых суд расценивает как защитную, так как их показания противоречат исследованным доказательствам, которые суд считает достоверными. Показания Напалкова противоречат показаниям которые он давал в период предварительного расследования, как установлено при оглашении протокола его допроса, что еще раз подтверждает выводы суда.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что установлена вина подсудимых Напалкова В.Л. и Овчинникова О.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи им чужого имущества у ФИО8, под угрозой распространения порочащих его сведений, под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, поэтому их действия следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации
При назначении наказания подсудимым суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность каждого из виновных, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимые Напалков В.Л. и Овчинников С.В. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Напалков совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.
Учитывая, что совершенное Напалковым преступление является тяжким, суд считает, что целям исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости будет соответствовать только реальное лишение свободы.
Овчинников С.В. ранее судим за умышленные преступления против собственности, поэтому в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим согласно положений п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а наказание ему следует назначить с учетом ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у Овчинникова малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Напалкова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Напалкову В.Л. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Овчинникова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчинникову С.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению на предварительном следствии с подсудимого Овчинникова С.В. в сумме 1372 руб. 52 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Гунбин В.С.