1 – 279\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышлов 17.11.2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.
подсудимого Щербинина С.А.,
защитника Гуганова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБИНИНА С. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> – 97, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербинин С.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Щербинин С.А. находясь в <адрес>, договорились о совершении хищения запасной части – стартера к автомобилю марки № под управлением ФИО5, взятого последним у знакомого во временное пользование. Затем умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения стартера, из корыстных побуждений, на указанном выше транспортном средстве ФИО5, ФИО6, ФИО7, Щербинин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа приехали в <адрес>, где после непродолжительного поиска возле <адрес>, расположенного по <адрес>, увидели автомобиль марки №» г.н. №, принадлежащий ФИО8 Данное транспортное средство по комплектации подходило им по наличию необходимой запасной части. Согласно распределенных ролей, ФИО5 и Щербинин С.А. встали около выходов со двора дома, где могли появиться люди, а ФИО6 зашел в подъезд дома для оповещения о возможном появлении посторонних лиц из жилых помещений. ФИО7 направился к автомобилю для вскрытия и изъятия необходимой детали. ФИО7 принесенной с собой отверткой открыл дверь автомобиля марки № г.н. № Продолжая свои преступные намерения, ФИО9 незаконно проник в салон автомобиля и отверткой попытался открыть капот автомобиля. Довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Щербинин С.А. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. увидели приближающийся к месту совершения преступления автомобиль, попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками милиции. В случае хищения ФИО8 мог быть причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Обвинение Щербинина С.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Щербинин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Щербинин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое является не оконченным.
Щербинин С.А. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает по найму.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания, Щербинин С.А. не нуждается в изоляции от общества и ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербинина С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Разъяснить Щербинину С.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он будет заменен другим наказанием в пределах санкции ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: ___________ Гунбин В.С.