Герасимов А.В., Безрукова И.А. ч.3 ст.30- п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

№ 1-176/2010

Именем Российской Федерации

г.Камышлов «16» августа 2010 г.

Камышловский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б., Патракова С.С.,

подсудимых Герасимова <данные изъяты> Безруковой <данные изъяты>

защитников Сорокиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

Комаровских Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Жигаловой О.М.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Безруковой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее не судимой, содержащейся под стражей

с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Герасимов А.В. и Безрукова И.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:35 до 19:32 Герасимов А.В., в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства у <адрес> встретился с <данные изъяты> осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. При встрече «<данные изъяты> отдал Герасимову А.В. деньги в сумме 800 рублей, а Герасимов А.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 0,093 грамма. <данные изъяты>» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Герасимов А.В. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Герасимов А.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Герасимов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты> и спросил, можно ли приобрести героин. Герасимов ему ответил утвердительно, так как в это время был вместе с ФИО18 в районе «<данные изъяты> и знал, что у последнего есть героин для продажи. С <данные изъяты> договорились о встрече возле дома <адрес>. Подошли к детской площадке возле <адрес>, стояли ожидали <данные изъяты> Когда увидели, что он к ним идет, пошли на встречу. На тропинке произошел обмен. ФИО19 передал <данные изъяты> два свертка с героином, а тот отдал деньги <данные изъяты>. Сначала он хотел отдать деньги Герасимову, но тот отказался их брать, так как героин был не его. После этого Герасимов и ФИО20 пошли в сторону телевышки, на дороге сели в такси и уехали в <адрес>.

Несмотря на то, что подсудимый Герасимов А.В. вину не признал, она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в начале января 2008 г. участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в качестве закупщика, в отношении Герасимова <данные изъяты>. Предварительно позвонил ему и договорились о встрече в районе магазина в начале <адрес>. Свидетелю выдали деньги на приобретение героина 800 рублей и он на такси поехал к месту встречи. В оговоренном заранее месте встретились с Герасимовым А.В., который был один, передал ему два свертка с героином, а он ему деньги. После этого он вернулся в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудникам купленные наркотики.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в отношении Герасимова. Был подобран закупщик, которому присвоен псевдоним <данные изъяты> Ему были выданы 800 руб. Он позвонил Герасимову и они договорились о встрече в районе <данные изъяты> у магазина. ФИО8 пояснил, что скрытно наблюдал за действиями <данные изъяты> с расстояния 7 метров и видел, как тот встретился с Герасимовым, они что-то друг-другу передавали, а потом разошлись. <данные изъяты> не подал условный сигнал о том, что передача наркотиков произошла, поэтому вовремя Герасимова не задержали. После передачи он скрылся из вида. Задержали его только через 10 дней. <данные изъяты> после закупки выдал приобретенный им у Герасимова героин.

Согласно акта проверочной закупки наркотических средств<данные изъяты> перед проведением проверочной закупки был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, ему были выданы 800 руб. (т.1 – л.д. – 53-56).

В соответствии с содержанием справки об исследовании, представленное вещество является смесью в состав которой входит героин массой 0, 042 гр. и 0, 051 гр. (т.1 – л.д. – 61-62).

В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрен конверт со свертком с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (л.д. – т.1- л.д. -79-80).

Согласно заключения эксперта представленное вещество является смесью, в состав которой входит героин массой 0, 041 г. и 0,032 г. (т.1 – л.д. – 84-85).

В ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, из правого кармана дубленки изъята денежные средства в сумме 180 рублей, в том числе денежная купюра100 рублей – лл8817151, при освещении ультрафиолетовой лампой светилась зеленым светом (т.1 л.д.92-95).

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена купюра 100 рублей – лл8817151, которая совпала с купюрой выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.98-102).

В протоколе соединений абонента № указано, что ДД.ММ.ГГГГ поступил входящий звонок с абонента № (т.1 – л.д. – 107-112).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО9 он показал, что с конца 2007 года по начало 2008 года приобретал героин у Герасимова для личного потребления. В основном ходил за героином в <адрес>, где жил Герасимов (т.2 л.д.18-19).

Суд критический оценивает показания Герасимова, считает, что он занял защитную позицию, дает выгодные ему показания, что не запрещено законом. Его показания опровергаются доказательствами исследованными в ходе судебного заседания, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, <данные изъяты> которые являются логичными и последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами, в том числе результатами обыска в жилище Герасимова и актом проверочной закупки

Оценив совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает, что установлена вина подсудимого Герасимова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, Герасимов А.В., действуя согласно по имеющейся договоренности с Безруковой И.А., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 10,061 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список №), является особо крупным размером. Герасимов и Безрукова, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконном хранили его по месту своего совместного проживания, по вышеуказанному адресу, до момента сбыта и до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:45 до 15:50 Безрукова И.А. вместе с Герасимовым А.В., находясь по адресу: <адрес> – <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя преступный умысел, направленный на осуществление совместного незаконного сбыта наркотического средства, созвонилась по сотовому телефону с «<данные изъяты> осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, договорилась о продаже ей наркотического средства и о встрече. Герасимов А.В., ожидая прихода «<данные изъяты> приготовил для нее наркотическое средство в двух свертках фольгированной бумаги, которые положил на стол в квартире. Когда в квартиру пришла «<данные изъяты>», то отдала Безруковой И.А. деньги в сумме 2000 руб., а Безрукова И.А., действуя согласно имеющейся договоренности с Герасимовым А.В., указала на стол, где лежали свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,471 гр. Вырученные денежные средства в сумме 2000 руб. Безрукова И.А. передала Герасимову А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут, до 18 часов 05 минут, в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Герасимова А.В. и Безруковой И.А., сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне в коробке с луком 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин общей массой 1,573 грамма, на кухне из шкафа полимерный сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин массой 8,017 грамма, незаконно приобретенные в целях сбыта.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере Герасимов А.В. и Безрукова И.А. до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 10,061 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Герасимов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что данного преступления не совершал. С Безруковой он не сожительствовал, она просто к нему приходила. В тот день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ходил за сигаретами. После возвращения, через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал находящееся у него для личных нужд наркотическое средство героин, лежавшее в коробке с луком. В дальнейшем сотрудники изъяли с кухни пакет с героином, показав, что он лежал в банке из-под майонезом стоящей на верху навесного шкафа. Отношения к данному наркотику он ни какого не имеет, пояснить его происхождение не может. О том, что Безрукова продала героин своей знакомой он ни чего не знает, это была только ее инициатива.

Подсудимая Безрукова И.А. в судебном заседании вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к Герасимову. Ей позвонила <данные изъяты> которую она знает как одноклассницу, спросила можно ли приобрести героин. Безрукова пояснила, что героином не торговала, поэтому отказывала в продаже. Но <данные изъяты>» продолжала звонить и просила героин, поэтому она согласилась ей его продать, пригласила ее приехать на квартиру принадлежащую Герасимову. Когда <данные изъяты> пришла, то она на кухне положила ей два свертка героина на стол. Эти свертки <данные изъяты> разделила на четыре, два из которых отдала обратно Безруковой, а два взяла себе и ушла. Деньги «<данные изъяты>» оставила на кухне, на столе, Безрукова их не трогала. После ее ухода, через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, стали осматривать помещения. Ее посадили на кухне, участия в выдаче денег и наркотиков она не принимала. Видела, что со шкафа сняли баночку, из которой изъяли наркотик. С Герасимовым о продаже героина не договаривались. Продать героин ее вынудила <данные изъяты> это была ее инициатива. Герасимов об этом ни чего не знал.

Вина подсудимых Герасимова А.В. и Безруковой И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «<данные изъяты> в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ выступала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Герасимова и Безруковой. Ей были выданы 2000 руб. сотрудниками наркоконтроля. Она позвонила на сотовый телефон Герасимова, ответила Безрукова. Она сказала, что ей нужен героин. Безрукова сказала, чтобы она приезжала. Когда она приехала, то героин лежал на столе. Она подошла, взяла героин и отдала деньги Безруковой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что выступал в качестве понятого при осмотре жилого помещения в районе «<данные изъяты> в 2009 году. В квартире были мужчина и женщина. Герасимов добровольно выдал свертки с веществом, которые лежали в корзине с луком на кухне. Также были изъяты деньги из кармана куртки на кухне. Некоторые купюры светились зеленоватым цветом при освещении специальной лампой. После на кухне в баночке, стоявшей на верху шкафа обнаружили и изъяли пакет с веществом. Герасимов не отрицал, что данный пакетик с веществом принадлежит ему, содержит наркотик.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что выступал в качестве понятого при осмотре жилого помещения, в квартире по <адрес>. Помнит, что когда зашли, в квартире были мужчина и женщина. Мужчина выдал добровольно свертки с веществом. В кармане куртки в прихожей изъяли деньги. Некоторые купюры светились характерным светом при освещении их специальной лампой. Кроме того, он видел как сотрудник обнаружил вещество в полимерном пакете, которое было на кухне в баночке, которая как он понял может быть «сахарницей», стояла на верху навесного шкафа. Этот пакет был так же изъят. Хозяин квартиры Герасимов, при обнаружении данного пакета не отрицал, что это героин принадлежащий ему.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в наркоконтроль поступила информация, что Герасимов и Безрукова занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки с участием <данные изъяты> Ей было выдано 2000 руб. «<данные изъяты> зашла в <адрес>, приобрела наркотик. Который затем выдала в наркоконтроле. Затем было принято решение задержать Герасимова и Безрукову. Был произведен осмотр жилища Герасимова, который добровольно выдал 4 свертка с наркотиком. Также на кухне было еще изъято наркотическое средство в пакетике. При обнаружении данного пакетика с веществом, Герасимов сказал, что про него забыл. В прихожей их кармана куртки были изъяты денежные средства, в том числе купюры которые были выданы «<данные изъяты> для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в которой он так же принимал участие. Он контролировал <данные изъяты> которая уехала на <адрес> на такси. У первого на <адрес> дома вышла из машины, пошла пешком, зашла в квартиру одноэтажного дома. Через некоторое время она вышла из квартиры, села в такси, которое ее ожидало, он сел с ней вмести и вернулись в наркоконтроль, где <данные изъяты> выдала наркотики.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в 2009 году была получена оперативная информация о том, что Герасимов <данные изъяты> занимается сбытом героина из своей квартиры по <адрес> и привлек для целей сбыта свою сожительницу Безрукову. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для эти целей был подобран закупщик, которой присвоили псевдоним <данные изъяты>». Закупщик предварительно созвонилась с Безруковой, после получения согласия ее осмотрели, установив отсутствие у нее наркотиков и других посторонних предметов и веществ. Затем выдали денежные средства на приобретение героина, отправили под контролем сотрудников на закупку. После возвращения с закупки <данные изъяты> выдала добровольно наркотик. В этот же день был произведен осмотр жилого помещения. Часть наркотиков Герасимов выдал добровольно. Кроме этого, на кухне были обнаружены наркотики сотрудником ФИО21. Так же были изъяты из квартиры шприцы, денежные средства, среди которых оказались купюры выданные <данные изъяты> для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что не может давать показания, так как у него сотрясение мозга. Подтвердил показания которые давал при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия о том, что в октябре 2008 года приобретал два раза наркотики у своего знакомого Герасимова <данные изъяты> в районе <данные изъяты>» (т.2 л.д.14-15).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16 он показал, что с сентября 2006 г. по май 2007 года приобретал у Герасимова героин для личного потребления. За героином приходил в подъезд двухэтажного дома по <адрес>, где жил Герасимов (т.2 л.д.16-17).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО9 он показал, что с конца 2007 года по начало 2008 года приобретал героин у Герасимова для личного потребления. В основном ходил за героином в <адрес>, где жил Герасимов (т.2 л.д.18-19).

В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что <данные изъяты> перед проведением проверочной закупки была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было, ей были выданы 2 000 руб., купюры достоинством 500 рублей были ксерокопированы и приобщены к настоящему акту. После посещения <адрес>, вернулась в здание наркоконтроля и добровольно выдал два свертка с веществом (т.1 – л.д. – 122-125).

Согласно акта обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов А.В. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом и денежные средства 17220 рублей. Кроме того, в кухне изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (Т.1 л.д.126-130).

В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что добровольно выданное <данные изъяты> вещество в двух свертках является смесью, в состав которой входит героин массой 0, 228 гр. и 0, 243 гр. (т.1 – л.д.- 135-137).

В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрен конверт со свертком с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» (т.1 – л.д. – 149).

Согласно заключения эксперта, представленное вещество является смесью, в состав которой входит героин массой 0, 218 и 0, 233 (т.1 – л.д. – 165-168).

По заключению эксперта №, 2\280 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое при обследовании <адрес> у Герасимова А.В., является смесью в состав которой входит героин массой 0,343, 0,381, 0,404, 0445, 8,017 грамма (т.1 л.д.176-179).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на срезах ногтей и смывах с рук Герасимова А.В. обнаружено содержание наркотического средства - смесь в состав которого входит героин в следовых количествах (т.1 л.д.190-193).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых при обследовании <адрес> у Герасимова А.В. предметах: полимерной ложечке; шприцах; ватных тампонах; ножницах; емкостях из бесцветного полимерного материала; фрагментах бумаги обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - смеси в состав которой входит героин (т.1 л.д.201-204).

В протоколе соединений абонента № указано, что ДД.ММ.ГГГГ на него поступил входящий звонок с номера № (т.1 – л.д. – 222-224).

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были, оглашены показания подозреваемой Безруковой которые она дала в ходе предварительного следствия. Протокола допросов Безруковой следует признать допустимым и объективным доказательством. Допрос Безруковой проводился с участием защитника, перед проведением допроса следователем были разъяснены процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса подтвердили своими подписями Безрукова и ее защитник, не сделав никаких замечаний и дополнений.

При допросе в качестве подозреваемой Безрукова И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени <данные изъяты> сказала, что ей нужен героин. После этого Безрукова передала телефон Герасимову <данные изъяты> Минут через 30 Герасимов сказал, что к дому подходит <данные изъяты> и попросил ей открыть дверь. Она спросила, что ей передать, на что он ответил, что все лежит на столе. Она впустила <данные изъяты> и увидев на столе два фольгированных свертка показала ей их. <данные изъяты> в это время стоял у окна и наблюдал за дорогой. <данные изъяты> взяла два свертка, положила деньги на стол и ушла. После ее ухода <данные изъяты> попросил позвонить <данные изъяты> и спросить как дела. Безрукова так и сделала. <данные изъяты> ей ответила, что все нормально. После этого в дом зашли сотрудники наркоконтроля. Она в ходе осмотра сидела в комнате и ни чего не выдавала (т.2 л.д.73-75).

Суд критический оценивает показания подсудимых Герасимова и Безруковой, считает, что они заняли защитную позицию, дают выгодные им показания, пытаясь уменьшить объем ответственности за совершенное деяние. Их показания противоречат иным доказательствам исследованным в судебном заседании, которые суд считает достоверными и допустимыми, в том числе показаниям Безруковой в качестве подозреваемой в период предварительного следствия.

Оценив совокупность всех исследованных доказательства суд считает, что установлена вина подсудимых Герасимова А.В. и Безруковой И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствах, и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Герасимову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии стороны обвинения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,053 грамма и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:05 до 18:20 Герасимов А.В., в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства у <адрес> в <адрес> встретился с <данные изъяты> осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. При встрече <данные изъяты> отдал Герасимову А.В. деньги в сумме 400 рублей, а Герасимов А.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 0,053 грамма. <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Герасимов А.В. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Герасимов А.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Герасимов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и спросил, где можно приобрести героин. После этого он позвонил <данные изъяты> и спросил у него, сможет ли он помочь по данному поводу. <данные изъяты> сказал ему, чтобы он приезжал в котельную в <адрес>. Когда ему вновь позвонил <данные изъяты>, он сказал ему, что наркотик можно купить и сказал подъезжать к магазин №. Потом он позвонил <данные изъяты> и заказал ему две половины наркотика. Когда к магазину № подъехал <данные изъяты>, они на такси поехали к котельной. Он пошел на <адрес>, где передал <данные изъяты> 800 руб., из которых 400 руб. были его, а он передал ему два свертка с героином. Затем он обратно вернулся к машине и передал <данные изъяты> сверток. Вину по данному эпизоду признает частично, т.к. просто помог <данные изъяты> приобрести героин.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил проверочную закупку героина у Герасимова А.В. Он поехал к нему и отдал ему 400 руб., которые ему дали сотрудники наркоконтроля. Герасимов А.В. передал ему сверток с героином. Наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в отношении Герасимова. В роли закупщика выступал <данные изъяты> Ему были выданы 400 руб. Он позвонил Герасимову и они договорились о встрече около магазина №. Затем на автомобиле они поехали в <адрес>, где остановились около котельной. Затем Герасимов ушел в сторону школы. Он вернулся минут через пять и передал <данные изъяты> сверток. Данный сверток <данные изъяты>» выдал сотрудникам наркоконтроля.

В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что <данные изъяты> перед проведением проверочной закупки был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, ему были выданы 400 руб. (т.1- л.д. – 17-18).

В справке об исследовании указано, что представленное вещество является смесью в состав которой входит героин массой 0, 053 гр. (т.1 – л.д. – 20).

В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрен конверт со свертком с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (т.1 – л.д. – 25-26).

Согласно заключения эксперта представленное вещество является смесью, в состав которой входит героин массой 0, 043 г. (т.1 – л.д. – 30-31).

В протоколе соединений абонента № указано, что ДД.ММ.ГГГГ поступило 3 входящих звонка с абонента № (т.1 – л.д. – 107-112).

Оценив все доказательства, суд считает, что органом предварительно следствия не проверена, а в ходе судебного заседания не опровергнута версия подсудимого о том, что он действуя в интересах <данные изъяты> оказал ему содействие в приобретении наркотического средства. Так из показания свидетеля ФИО8 следует, что Герасимов выйдя из автомобиля пошел в сторону школы и выпал из поля его зрения не менее чем на пять минут, при этом оценивая действия Герасимова он считает, что последний в целях конспирации просто делал вид, что с кем – то встретился. Однако данное обстоятельство носит характер предположения, и не может быть принято в качестве доказательства.

Герасимова А.В. по данному эпизоду обвинения следует оправдать за непричастностью к совершению преступления, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Подсудимый Герасимов совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого.

Герасимов ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельства отягчающие наказание в его действиях отсутствуют, однако учитывая, что он совершил два преступления относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления, представляющие опасность для здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, поэтому наказание Герасимову, должно быть связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Безрукова совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности.

Безрукова ранее не судима, положительно характеризуется, однако учитывая, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, поэтому наказание ей должно быть связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.305, 306, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Признать Герасимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимову А.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Герасимова <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления

предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за непричастностью к совершенному преступлению в

соответствии с п.2 ч.2 ст.320 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Безрукову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 0,027 гр., массой 0,052 гр., массой о,431 гр., массой 8,007 гр., 1,533 гр. – уничтожить;

- телефон марки «Нокия» с СИМ-картой «Ютел», сотовый телефон марке «Нокия» с СИМ-картой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой «Мотив», сотовый телефон «Сони Эриксон» с СИМ-картой «Ютел», возвратить ФИО1;

- смывы и ногтевые среды, полимерную ложечку, шприцы, ватные тампоны, ножницы, фрагменты бумаги, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: В.С. Гунбин