1 – 278\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камышлов 30.11.2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.
защитника Казанцевой С.П. представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Рыльцова П.И.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫЛЬЦОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Рыльцов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов 30 минут, ФИО5 и ФИО6 проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в кустах увидели мотоцикл марки № гос. номер № о чем рассказали своему знакомому Рыльцову П.И., спросив у последнего ему ли принадлежит данный мотоцикл. Достоверно зная, что мотоцикл является фактически чужим имуществом, Рыльцов П.И. решил совершить хищение данного мотоцикла, сказал ФИО5 и ФИО6, что мотоцикл принадлежит ему. Реализуя задуманное, Рыльцов П.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, не ставя ФИО5 и ФИО7 в свой преступный план, <данные изъяты> <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> №, под управлением Рыльцова П.И. приехали к дому №, расположенного по <адрес>, где в 54 метрах в северной стороне от указанного дома находился мотоцикл марки № гос. номер № принадлежащий ФИО8 Рыльцов П.И. и ФИО5 подцепили трос к мотоциклу, ФИО5 сел за руль мотоцикла, а Рыльцов П.И. за руль автомобиля марки <данные изъяты>», уехали, похитив мотоцикл марки № гос. номер № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО8 С места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Затем, Рыльцов П.И. спрятал мотоцикл № гос. номер № во двор, расположенный по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании Рыльцов П.И. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился во дворе своего дома, где занимался ремонтом автомобиля марки №. В это время к нему подошел ФИО5, который был с сожительницей ФИО6 и сказал, что в кустах возле помойки по <адрес> уже 4 дня стоит мотоцикл. После этого, они все поехали на его автомобиле смотреть мотоцикл. Приехав на <адрес>, к линии железнодорожной лесопосадки, увидел в кустах мотоцикл «<данные изъяты>» синего цвета с коляской, на мотоцикле находились гос.номера. Рыльцов пояснил, что решил забрать мотоцикл, так как предполагал, что его могут разобрать. Рыльцов так же пояснил, что мотоцикл нужен был ему для хозяйственных нужд, но если бы нашелся хозяин, он был его сразу отдал. Вмести с ФИО12 выкатили мотоцикл из кустов, потом подцепили к автомобилю Рыльцова и отбуксировали к нему домой. Сам Рыльцев при этом находился за рулем своего автомобиля, ФИО13 сел за руль мотоцикла. ФИО6 находилась в автомобиле на заднем сидении. Мотоцикл закатил к себе во двор, поставил под навес, отсоединив от него «коляску», так как по другому не вмещался автомобиль. О том, что найден мотоцикл ни куда не сообщал. На следующий день был днем на работе, а вечером приехали сотрудники милиции, которым он сразу же отдал мотоцикл.
Несмотря на не признание вины подсудимым она подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 13 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ему мотоцикл марки <данные изъяты> № по <адрес>. Ущерб от кражи составил 5000 рублей, который является значительным. (л.д.5)
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 54 метрах от <адрес> и в 8 метрах от железнодорожных путей. С места происшествия ничего не изъято (л.д.6-7).
Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «№» г/н № во дворе <адрес>. Данный мотоцикл изъят с мета происшествия и отдан на ответственное хранение потерпевшему ФИО8. (л.д.8-12)
Протоколом проверки показаний на месте, где Рыльцов П.И, указал место откуда похитил мотоцикл (л.д.34-35).
Потерпевший ФИО8 показал, что у него есть мотоцикл синего цвета марки «Урал» ИМЗ. Мотоцикл покупал с рук лет шесть назад за 6-7000 рублей. Мотоциклом пользовался его сын ФИО8 ФИО14. Осенью этого года сын ему сказал, что у него украли мотоцикл. Об этом сообщили в милицию. Мотоцикл сразу нашли. Мотоцикл оценивает в настоящее время в 5000 рублей. Причиненный ущерб является значительным, так как ни где не работал в период хищения. Супруга так же ни где не работает. Живут с сыном ФИО15, который работает и получает примерно <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в кафе <данные изъяты> Утром примерно в 05 часов, оставил свой мотоцикл недалеко от дома где живет его знакомый ФИО10 ФИО16 и поехал в <адрес> на горячие источники. Когда вернулся вечером в 17 часов, то мотоцикла на месте не обнаружил. Мотоцикл был оставлен им в кустах у железнодорожной линии, недалеко от дома ФИО10 ФИО17. Оставил мотоцикл именно в этом месте, так как был выпивший, не мог ехать, посчитал, что спрятанный в кустах мотоцикл будет в безопасности. Мотоцикл «<данные изъяты> синего цвета с грузовой коляской красного цвета, принадлежит его отцу, а он им пользуется. Мотоцикл не новый, но в хорошем состоянии, пройден техосмотр. В милицию сообщил только на следующий день. По приезду работников милиции, мотоцикл был найден во дворе дома Рыльцова П.И. Ранее в этом месте мотоцикл не оставлял.
Свидетель ФИО10 показал, что у него есть товарищ – ФИО8 ФИО18, у которого имеется мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 вечером пошли в бар <данные изъяты> Около 06 часов ФИО10 ушел из бара и уехал на источники в <адрес>. ФИО8 оставался в баре и обещал по возможности тоже приехать в Тюмень. ФИО10 вернулся в Камышлов около 16-17 часов. После 18 часов к нему зашел ФИО8, забрал свои вещи, куртку, каску которые оставлял перед уходом в бар, и сказал, что у него украли мотоцикл, который стоял где то недалеко в кустах. После этого, ФИО8 ушел домой.
В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ФИО1 ФИО20 является его знакомым. В октябре 2010 года, число он не помнит, они с сожительницей ФИО6 ФИО19 ходили на плодопитомник и по дороге видели стоящий в кустах возле железной дороги мотоцикл «Урал». Мотоцикл стоял дня четыре. В тот денно возвращаясь домой они увидели Рыльцова, который возле своего дома ремонтировал автомобиль «<данные изъяты> Они с ФИО6 подошли к нему и рассказали про мотоцикл. ФИО5 предложил забрать мотоцикл пока его не разобрали. Они вместе подъехали на автомобиле Рыльцова к месту где стоял мотоцикл. Вытащили его из кустов, подцепили тросом и перегнали его к ФИО21 во двор под навес. О том, что мотоцикл его, Рыльцов им не говорил.
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО5, он показал, что знаком с мужчиной по имени ФИО22, который проживает на их улице, через три дома на углу улиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов шел из плодопитомника домой, и в кустах у железнодорожной линии, рядом с домом № по <адрес> перед свалкой стоят мотоцикл с боковым прицепом <данные изъяты> с гос. номерами. Данный мотоцикл он видел на протяжении четырех дней, что он стоит в кустах. Он шел далее и увидел ФИО23 который ремонтировал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» и ему сказал, что не твой ли мотоцикл стоит в кустах. Ранее он видел, что ФИО24 ездил на минимокике. ФИО25 сразу же сказал, что это его, все поехали. Они на его автомобиле приехали к месту где, стоял мотоцикл. Приехав, на место ФИО26, посмотрел мотоцикл и сказал, что все это его мотоцикл, он его забирает и зацепил мотоцикл на трос, и попросил сесть за руль, чтобы помочь отогнать мотоцикл к нему домой. Он сел за руль мотоцикла и они отбуксировали мотоцикл к нему в ограду и он ушел домой и стал пить спиртное. Чей это мотоцикл ему не известно. В этот день он был в состоянии опьянении.
Свидетель ФИО6 показала, что в октябре 2010 года, числа не помнит, видели по дороге в плодопитомник мотоцикл в кустах возле железной дороги. Ходили вместе с сожителем ФИО5 ФИО27. Этот мотоцикл там стоял четыре дня. Про мотоцикл рассказали знакомому по имени ФИО28, который ремонтировал свой автомобиль «<данные изъяты> возле своего дома по <адрес> в <адрес>. Вместе с ним поехали посмотрели мотоцикл и решили его забрать. Подцепили его на трос и отбуксировали во двор дома ФИО29. За рулем мотоцикла ехал ФИО5.
В период предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что после освобождении из <данные изъяты>, проживает по указанному адресу совместно с ФИО5 Они с ним ходим в плодопитомник, где собираем ягоды. Они ДД.ММ.ГГГГ пошли в плодопитомник и увидели мотоцикл в кустах возле <адрес> напротив свалки, возле железнодорожной линии. На протяжении четырех дней они ходили и видели данный мотоцикл. Мотоцикл был синего цвета с коляской, вернее она была в виде металлического прямоугольного короба. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов они пошли в плодопитомник и увидели, что мотоцикл стоит. ФИО5 сказал, что это не нормально, что мотоцикл чей-то и они пошли обратно по улице спрашивали каких-то ребят чей мотоцикл, но они говорили что не знают. Затем увидели ФИО30, который ремонтировал свой автомобиль марки <данные изъяты> и ФИО5 у него спросил, что там в кустах стоит мотоцикл, не твой ли. ФИО32 сразу же сказал, что это его, все поехали. Они на его автомобиле марки <данные изъяты> приехали к месту где, стоял мотоцикл. Приехав, на место ФИО31, посмотрел мотоцикл и сказал, что все это его мотоцикл, он его забирает и зацепил мотоцикл на трос, и попросил ФИО5 сесть за руль, чтобы помочь отогнать мотоцикл к нему домой. ФИО5 сел за руль мотоцикла и отбуксировали мотоцикл в ограду ФИО33 и они ушли домой и стали пить спиртное. Затем вызвали такси и уехали в город. Больше ей ничего не известно.
Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 суд считает, что на предварительном следствии они давали верные показания, а изменили их в судебном заседании в интересах своего знакомого Рыльцева, что бы он избежал наказания.
Показания подсудимого суд расценивает как защитные. Ссылаясь на отсутствие у него умысла совершить хищение мотоцикла, он не отрицает, что завладел мотоциклом который ему не принадлежит, отбуксировал его к себе домой и поставил под навес. Рыльцев пояснил, что действовал в интересах владельца, что бы его мотоцикл не разобрали, и только в случае если хозяин не найдется хотел им воспользоваться в личных целях. Однако о находке в течение суток он в ОВД не сообщил, не принял и иных мер к отысканию собственника. Мотоцикл имел государственный регистрационный знак, поэтому Рыльцев, сам являясь владельцем автомобиля, не мог не осознавать, что хозяин мотоцикла получал свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД. Выводы суда подтверждаются содержанием протокола явки с повинной Рыльцова П.И., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов, он совместно с ФИО5 похитили мотоцикл марки «<данные изъяты> синего цвета с грузовой коляской и поставили его в ограду своего дома. (л.д.15).
Несмотря на то, что Рыльцев отказался от явки с повинной, которую написал в период предварительного следствия, однако он не смог вразумительно пояснить суду, что его побудило ее написать под диктовку сотрудников милиции. Явка с повинной написана Рыльцевым собственноручно в свободной форме, поэтому у суда нет оснований не доверять ее содержанию.
Оценив совокупность представленных доказательств, суд находит доказанной вину ФИО1 в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Рыльцов совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Рыльцов является юридический не судимым, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен, так как похищенное имущество изъято в ходе следствия по делу.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. Следует признать обстоятельствами смягчающими наказание: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Суд считает, что в настоящее время исправление Рыльцова может быть достигнуто путем применения к нему меры наказания не связанной с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Рыльцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рыльцова П.И. в Федеральный бюджет РФ расходы по оплате труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышловского
городского суда: ______________ Гунбин В.С.