Подкорытов А.И. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-289/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 13 декабря 2010 г.

Камышловский городской суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.,

подсудимого Подкорытова А.И.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подкорытова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> – 13, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подкорытов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25.11. 2008 г., после 21 часа, Подкорытов А.И., находился в <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО4, распивал спиртное. В процессе распития, все присутствующие уснули. 26.11. 2008 г., после 00 часов, Подкорытов А.И. проснулся и решил уйти домой. После этого Подкорытов А.И. вышел в кухню дома, где на столе увидел два сотовых телефона марки «Флай», в результате чего у него возник умысел на хищение данных телефонов. После чего Подкорытов А.И., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стола сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 5800 руб. с сим – картой оператора «Билайн», на балансе которой находилось 95 руб., принадлежащий ФИО6 и сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 3000 руб. с сим – картой оператора «МТС» на балансе которой находились денежные средства в сумме 120 руб., с флеш – картой объемом 1 Гб стоимостью 700 руб., принадлежащий ФИО4 После этого Подкорытов А.И. с места происшествия скрылся и, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 895 руб., ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму 3820 руб.

Подсудимым Подкорытовым А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Подкорытов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Подкорытова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Подкорытова А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подкорытов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности.

Подкорытов А.И. юридический является не судимым, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. В действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельства отягчающие наказание у Подкорытова отсутствуют, поэтому его исправление может быть достигнуто, путем применения наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подкорытова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство сотовый телефон марки «Флай», вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п. 1 ст.379 УПК РФ).

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Камышловского

городского суда: В.С. Гунбин