1 – 266\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.10.2010 года Камышловский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО1
подсудимого Огурцова О.Н.
защитника Комаровских Е.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Колобовой О.С.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОГУРЦОВА О. Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы;
Постановлением Тавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 года 10 месяцев 23 дня;
Под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Огурцов О.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, после 02 часов 30 минут, Огурцов О.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой ФИО4, проживающей в <адрес> расположенного по <адрес> ФИО7. находилась на кухне указанной квартиры, а Огурцов О.Н. прошел в жилую комнату, находясь в жилой комнате, Огурцов О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, похитил из шкатулки, находящейся на полке пристенной мебели, принадлежащие ФИО4 золотой браслет 585 пробы длиной около 15 см стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной около 40 – 50 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной около 30 – 35 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной около 40 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы длиной около 1,5 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы длиной около 2,5 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы длиной около 2,5 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде сердца 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску овальной формы 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску овальной формы 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую серьгу 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую запонку, ценности не представляющую. С похищенным Огурцов О.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Обвинение Огурцова О.Н. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Огурцов О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Огурцов О.Н. признает и раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим наказание обстоятельством являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Кроме того необходимо учесть, что преступление совершено в период условно досрочного освобождения, которое подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ и оно ввиду изложенного может быть назначено лишь в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос об иске потерпевшей, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом уточнений его потерпевшей в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, т.к. золотая подвеска стоимостью <данные изъяты> рублей изьята.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Огурцова О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
К назначенному наказанию в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ. Назначить к отбытию по совокупности приговоров 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание Огурцова О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Огурцова О.Н. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство - подвеску из металла желтого цвета передать потерпевшей после вступления приговора в законную силу, иные уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________