Бронских А.Ф. ст.111 ч.1 УК РФ



1-296\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2010 года

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора Патраковой Т.А.,

подсудимого Бронских А.Ф.

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Шмелевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРОНСКИХ <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бронских А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 22 часов, Бронских А.Ф. совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 находились на территории строящегося объекта по <адрес>, расположенного напротив здания мирового суда по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Бронских А.Ф. и ФИО7 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 один раз кулаком ударил Бронских А.Ф. в область лица. В ответ на это, последний, нанес ФИО7 удар кулаком в область головы, отчего тот упал на пол. Затем, Бронских А.Ф. продолжая свои преступные действия, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множество ударов ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела и голове ФИО7 В результате чего, согласно заключению эксперту №ж\10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтеков в области лица, переломов 6,7,8,9,10 ребер слева с пневмотораксом. Указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, образовались от ударных воздействий, на день обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имели давность менее 1 суток. Переломы ребер с травматическим пневмотораксом у ФИО7 в соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по медицинскому критерию «вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» расцениваются как повреждения, причинившие Тяжкий вред здоровью. Ушибленные раны в области лица у ФИО7 повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому в соответствии с пунктом 8.1 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Обвинение Бронских А.Ф. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Бронских А.Ф. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает и позицию потерпевшего ФИО7, полагавшего не применять наказание, связанное с лишением свободы.

Бронских А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (судимость от ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное в тот же день, что и по настоящему делу, но в отношении другого потерпевшего), имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительным образом и постоянное место жительства.

Суд признает смягчающим обстоятельствам наличие несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Бронских А.Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть наказание ему следует назначить с учетом ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРОНСКИХ <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бронских <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В период испытательного срока обязать Бронских <данные изъяты> являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства.

Меру пресечения Бронских <данные изъяты> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре – фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий Д.Л.Деев

Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ 2010 года

Судья Д.Л.Деев