Дело № 1-272\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Камышлов «09» ноября 2010 г.
Камышловский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.,
подсудимого Васькова С.А.,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигаловой О.М.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Васькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васьков С.А., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, переулок <адрес> <адрес>, договорился с ним о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин из лекарственного препарата «Седал» и других ингредиентов. Для этого Васьков С.А., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электрической плитки и бытовой посуды, предоставленных ФИО5, из <данные изъяты> получил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 2,128 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство ФИО1 хранил в помещении кухни до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:15 до 18:25 сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища), зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес> по переулку <адрес> <адрес> в помещении кухни под паласом был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл, с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 2,128 грамма, в крупном размере.
Подсудимый Васьков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение ему понятно, он с ним согласен, относительно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При этом Васьков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем прядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васьков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васьков С.А. совершил умышленное преступление посягающие на здоровье и общественную нравственность, которое относится я к категории небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что Васьков юридический является не судимым, отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции, привлекался к административной ответственности за немедицинское употреблении наркотических средств.
Подсудимый полностью признал вину, что следует признать смягчающим обстоятельством.
Несмотря на отсутствие у Васьков отягчающих обстоятельств, следует учесть, что противодействие незаконному обороту наркотиков является важнейшей проблемой национальной безопасности, поэтому суд считает, что целям наказания будет соответствовать только наказание связанное с реальным лишением свободы подсудимого.
Принимая во внимание положения п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему для отбытия исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – аптечку, семь стеклянных флаконов с надписью «нафтизин», четыре шприца емкостью 20 мл, четыре шприца емкостью 10 мл, полимерный флакон, полимерный контейнер, два спичечных коробка с резинкой и лезвиями, стеклянная рюмка, пластиковую карту, полимерный пакет содержащий бутылку из полимерного материала объемом 1,5 л., две металлические тарелки, зубную щетку, четыре отрезка бесцветной липкой ленты со следами папиллярных узоров, раствор наркотического средства – смеси в который входит дезоморфин массой 2,128 грамма, содержащейся в одноразовом шприце емкостью 10 мл, соляную кислоту массой 17,379 грамма в полимерном флаконе – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: В.С.Гунбин