Губин А.В. п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-241/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Казаковой Ю.С.

подсудимого Губина А.В.

защитника Гуганова А.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колобовой О.С.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с <адрес> по стр. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ лишение свободы на срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с\у <адрес> ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам л\св;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Под стражей не содержавшегося.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Губин А.В. совместно со своим братом ФИО8. находился на берегу реки «Пышма», в районе домов №, 15 по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное. В это время к ним подошел их знакомый ФИО5, Губин А.В., увидев последнего, стал предъявлять ему претензии по поводу ранее написанного ФИО5 заявления в отношении ФИО6. После чего Губин А.В., взяв ФИО5 за кисть одной из рук, при этом сильно сжав, от чего ФИО5 испытал физическую боль, вывел его на дорогу. Оказавшись на дороге, Губин А.В. стал высказывать в грубой форме претензии ФИО5 В ходе данных высказываний, продолжая удерживать за руку ФИО5, Губин А.В., увидев на последнем ветровку от спортивного костюма, стоимостью 1300 рублей, решил ее похитить. После чего Губин А.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у ФИО5 отдать ему данную ветровку, на что получил отказ. Тогда Губин А.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения преступного умысла до конца, подавления возможного сопротивления и запугивания ФИО5, два раза замахнулся на него кулаком. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Губину А.В. ветровку от спортивного костюма. Затем Губин А.В., продолжая свои преступные действия, потребовал у ФИО5 снять и передать ему брючный ремень, стоимостью 100 рублей. ФИО5, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Губина А.В. и передал ему брючный ремень. С похищенным имуществом Губин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимым Губиным А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Губина А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Губин А.В. вину признал, раскаялся в совершении преступления. Кроме того на иждивении имеется малолетний ребенок, ущерб потерпевшему возмещен, что является обстоятельствами смягчающим наказание, также имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что Губин А.В. совершил тяжкое преступление, склонен к совершению корыстных преступлений и административных правонарушений наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Для достижения целей исправления он нуждается в его реальном отбывании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Избрать в отношении Губина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Губину А.В. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Попов С.Ю.