1-240\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.09.2010 года Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием гособвинителя Камышловского межрайонного прокурора Долина С.В.
подсудимого Госькова С.А.
защитника Казанцевой С.П. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Добрыниной Е.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОСЬКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 33 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 33 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Госьков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, Госьков С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживают его соседи ФИО5 и ФИО6 с которыми у него сложились неприязненные отношения. Госьков С.А. вызвал ФИО5 и ФИО6 из квартиры на лестничную площадку, где учинил скандал, предъявляя последним претензии по поводу мытья полов, при этом выражался нецензурной бранью, на что последние не отреагировали и закрыли перед ним дверь. Госьков С.А. продолжил стучать в дверь и выражаться нецензурной бранью, на что ФИО5 выйдя из квартиры оттолкнул Госькова С.А. от входных дверей и, войдя в квартиру, закрыл дверь. После этого, у Госькова С.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя задуманное, Госьков С.А. забежал в свою <адрес>, где со стола на кухне взял нож, и с данным ножом вновь подошел к <адрес>? где стал стучать и требовать выйти из квартиры ФИО5 ФИО5 открыл дверь, вышел на лестничную площадку второго этажа и попытался оттолкнуть Госькова С.А. от входных дверей квартиры. ФИО1 схватил ФИО5 за одежду, после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область груди ФИО5 В результате данных действий Госьков С.А. причинил ФИО5 повреждение в виде колото – резанной раны в области груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением легкого, колюще – режущим орудием клинкового типа, образовавшуюся от погружения в тело клинка. Согласн6о заключения эксперта №ж\10 от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение является опасным для жизни человека, поскольку по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в соответствии с п. 6.1.9 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.
Обвинение Госькова С.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Госьков С.А. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования таким образом постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.
Госьковым С.А. совершено тяжкое преступление при рецидиве, т.к. имеется непогашенная судимость за умышленное преступление, что является отягчающим его наказание обстоятельством, он отрицательно характеризуется, смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ввиду изложенного для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости, наказание следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом ограничений установленных ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Госькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Госькова С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание Госькова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________