П Р И Г О В О Р
1-255/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года
Камышловский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.
подсудимого ФИО1.
адвоката Комаровских Е.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шушакова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, проживающего там же
<адрес>1, <данные изъяты>
судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам
лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шушаков А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Шушаков А.Е. совместно с ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 находясь в <адрес> д. <адрес>, где также находились хозяйка квартиры ФИО6 и ее муж ФИО7, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО8, ФИО9, ФИО10. ФИО7 и ФИО6 уехали в магазин, а ФИО1, ФИО11 и ФИО12 остались в доме. После чего Шушаков А.Е. прошел в малую комнату, где увидел висящую на стене женскую сумку и решил совершить хищение. Далее, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества обнаружил в сумке денежные средства в сумме 1580 рублей, принадлежащие ФИО6, положил их в карман своих брюк. Впоследствии с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 1580 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Шушаков А.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в августе 2010 года отмечали день строителя. С другими лицами в компании он распивал спиртное в д. Першата у супругов ФИО6. В процессе распития он из сумочки, которую обнаружил в доме где распивали спиртное похитил деньги в сумме не более 1580 рублей и выбросил сумку во дворе дома. Он признает вину в том, что похитил деньги в сумме не более 1580 рублей, больше ничего не похищал. Когда его задержали, под давлением оперативных сотрудников написал в явке с повинной, что денег было около 5000 рублей, но это не так. Он взял из одного кармана сумочки несколько купюр, смял их и положил в карман, затем уже когда находились в <адрес> он пересчитал деньги, обнаружил одну купюру достоинством 1000 рублей, одну достоинством 500 рублей, одну достоинством 50 рублей и несколько десятирублевых купюр. Всего не более 1580 рублей. Потерять ничего не мог т.к. как взял деньги и положил в карман, в таком же состоянии он их вытащил из кармана.
Кроме показаний Шушакова А.Е. его виновность подтверждается cовокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшей ФИО6 в том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с мужем в гости в <адрес> приехали молодые люди, среди которых был подсудимый. Распивали спиртное, в процессе распития она отлучалась с другими лицами в магазин, подсудимый в это время оставался в доме. Когда она поехала в магазин, то из сумки, которая висела на стене, взяла деньги в сумме 500 рублей. Еще там оставались деньги в сумме около 5500 рублей. На следующий день эту сумку обнаружили за оградой дома на куче дров, деньги из нее пропали. Кроме того из серванта кто-то похитил золотые серьги стоимостью 5000 рублей. В сумке деньги были разложены по трем карманам, т.к. предназначались на разные нужды.
Показаниями свидетеля ФИО7 в том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с женой в гости в <адрес> приехали молодые люди, среди которых был его старый знакомый ФИО6 ФИО16 также с ними был подсудимый. Распивали спиртное. На следующий день уже после того как гости уехали, он обнаружил за оградой дома сумку жены, как ему сказала жена сумка висела на стене в ней были деньги в сумме около 5500 рублей, их кто-то похитил. Деньги в сумке были разложены по разным карманам т.к. предназначались для различных платежей.
Показаниями свидетеля ФИО13 в том, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 ФИО17 распивал спиртное в компании молодых людей среди которых был подсудимый. Как ей стало известно спиртное они распивали в д. Першата у ранее знакомой ей ФИО6. На следующий день на встретила ее/ ФИО6/ и та сказала ей, что обращается в ОВД с заявлением по факту кражи денег и золотых сережек. Данная кража совершена кем-то из компании в которой был ее/ФИО13/ муж. Она и муж предприняли меры чтобы найти лицо совершившее хищение и в нем признался подсудимый.
Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами по работе отмечали день строителя. Затем ездили в <адрес> чтобы отвезти какую-то девушку, по пути заехали к ранее ему знакомому ФИО7 в <адрес> и распивали там спиртное. С ними же был и подсудимый. На следующее утро он и подсудимый по пути домой заходили в магазин за спиртным и у того/подсудимого/ были деньги примерно 1500 рублей/ толи 3 купюры по 500 рублей и какая-то мелочь, толи одна купюра достоинством 1000 рублей и 1 достоинством 500 рублей и какая-то мелочь. Позже подсудимый сказал, что эти деньги он похитил у ФИО6 в <адрес>, кроме того говорил, что золотые изделия в доме у ФИО6 он не брал..
Заявлением потерпевшей ФИО6 о том, что 09 августа после отьезда гостей она обнаружила пропажу денег в сумме 5000 рублей и золотых серег стоимостью 15000 рублей. /л.д.3/.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес> в д. <адрес>/ л.д.4-10/.
Протоколом явки ФИО1 с повинной в части признания совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в деревне на Ирбитской трассе. / л.д. 13/.
Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии в том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в компании в которой был в том числе подсудимый, были в какой то деревне в гостях у Ольги и ее мужа, туда их привез ФИО6 ФИО18. На следующий день ФИО19 ФИО6 сообщил ему что у хозяев дома, где и были в гостях похищены деньги и золотые серьги. Сначала подумали на ФИО20 т.к. тот на следующий день уехал в Екатеринбург, но позже в краже денег признался ФИО21, при это сказал, что серьги не брал./л.д.32-34/.
Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в компании в которой был в том числе подсудимый, были в какой то деревне в гостях у Ольги и ее мужа, туда их привез ФИО6 ФИО22. На следующий день ФИО23 ФИО6 сообщил ему что у хозяев дома, где и были в гостях похищены деньги и злотые серьги, также он сообщил ему, что деньги похитил ФИО26/подсудимый/, а тому это рассказал ФИО24 который видел как ФИО25 убегал с сумкой в кусты возле дома где они распивали спиртное./л.д.35-38/.
Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии в том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в компании в которой был в том числе подсудимый были в какой то деревне в гостях у Ольги и ее мужа, туда их привез ФИО6 ФИО27. Он/ФИО28 видел как из ограды дома где распивали спиртное выходил ФИО31/подсудимый/ с сумкой в руках, ФИО11 сразу понял, что тот ее украл./ л.д. 39-42/.
Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии в том, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное в компании в которой был в том числе подсудимый были в какой то деревне в гостях у ФИО30 и ее мужа, туда их привез ФИО6 ФИО29, он же позднее сообщил, что у хозяйки дома пропали деньги и золотые серьги, кто их похитил она не знает./ л.д. 43-46/.
Оценив представленные доказательства, суд находит, доказанной вину подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, но его действия необходимо квалифицировать ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шушакова А.Е., влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление совершенное Шушаковым А.Е. относится к категории небольшой тяжести, вину он признает, имеет посредственную характеристику, однако он является лицом склонным к совершению корыстных преступлений, имеется непогашенная судимость образующая рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. В связи с чем наказание за содеянное Шушакову А.Е. необходимо с учетом требований ст. 18,68 УК РФ назначить в виде лишения свободы. Смягчающим суд признает явку с повинной/ в части признания самого факта хищения, но не размера похищенного/.
Разрешая вопрос о гражданском иске заявленном прокурором о взыскании с Шушакова А.Е. процессуальных издержек понесенных на оплату услуг адвоката на предварительном следствии, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шушакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации /УК РФ/ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в ИК строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шушакова А.Е. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек/ 1372 рубля 52 копейки за защиту адвокатом ФИО14 и 343 рубля 13 копеек за защиту адвокатом ФИО3/.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд, а осужденным Шушаковым А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________