1-71\2011 приговор в отношении Овчаровой Т.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ



1 – 74\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 20.04.2011 года

Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Овчаровой Т.Ю.,

при секретаре Ошиваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаровой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овчарова Т.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 30 минут, Овчарова Т.Ю., находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что сообщаемые ей сведения заведомо не соответствуют действительности, имея цель ввести в заблуждение сотрудников милиции и тем самым нарушить нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений, подала письменное заявление УУМ ОВД ФИО5 о преступлении, предусмотренном ст.ст.115,116 или ч.1 ст.24 УПК РФ. Сообщив заведомо ложные сведения о совершенном преступлении ФИО1, нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.

Обвинение Овчаровой Т.Ю. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчарова Т.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Овчарова Т.Ю. совершила преступление против государственной власти, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Овчарова является юридический не судимой, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств в действиях Овчаровой не имеется. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Ввиду изложенного суд считает, что для достижения целей исправления и перевоспитания Овчаровой Т.Ю. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с чем, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить ФИО1 рассрочку уплаты штрафа на срок три месяца равными частями по 3000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: ___________ =Гунбин В.С.=